Смекни!
smekni.com

Цели и задачи реабилитации. Психологическая диагностика (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

кафедра ЭТТ

РЕФЕРАТ на тему:

«Цели и задачи реабилитации. психологическая диагностика»

МИНСК, 2008


Цели и задачи реабилитации

В соответствии с законом Республики Беларусь реабилитация определяется как процесс, который имеет цель помочь больному и инвалиду достичь определённого физического, психологического, социального, интеллектуального уровня деятельности, поддержки этого уровня, предоставление больным средств для расширения рамок их независимости и улучшения качества жизни.

С системных позиций человек представляет собой организм и личность. Болезнь – это результат взаимодействия человека с окружающей средой. Взаимодействие человека с внешней средой приводит к заболеванию в следующих случаях:

1) сила, частота и длительность воздействия внешних факторов среды превышает значения, которые рассчитаны на способности к адаптации данного организма.

2) обычные факторы внешней среды оказываются чрезмерными для слабого организма.

В процессе контакта со средой происходит разрушение большей или меньшей части структурных элементов организма или тканей.

Полная регенерация – это полное восстановление полученных повреждений при наличии высоких регенеративных способностей организма. В большинстве случаев возникающий в результате болезни дефицит структурной функции может быть в значительной степени устранён за счёт усиления регенеративных способностей организма. Такие структурные функциональные изменения называются обратимыми. В ситуации, когда недостаточность функции обратимости вызывает устойчивую ограниченность поведенческих способностей человека (самообслуживание, передвижение, ориентация т.д.) определяется, как дефект или ограничение жизнедеятельности и обозначается как инвалидность. Последствия делят на 3 группы.

Объектом для вмешательства реабилитологов является ситуация при которой патологические изменения организма и систем уже вызвали или имеют ближайшую перспективу вызвать ограничение жизнедеятельности и социального статуса больного.

Основная цель реабилитации - это восстановление любых сторон жизнедеятельности и социального благополучия больного путём усиления репораторных способностей организма и создание (совместно с больным) таких условий среды и навыков, которые бы в наибольшей степени способствовали восстановлению обратимых и необратимых комплексных последствий заболеваний и травм.

Процедура реабилитации начинается при обнаружении реальной угрозы и фактора устойчивости ограничения поведенческой свободы человека и заканчивается в момент максимально возможного восстановления или достижения оптимального для каждого больного качества жизни.

Технология действия службы реабилитации

1) отбор больного и инвалида на реабилитацию.

2) функциональная диагностика исходного состояния.

3) определение реабилитационного прогноза и потенциала.

4) создание многоцелевой программы реабилитации.

5) проведение реабилитационных мероприятий.

6) анализ результатов реабилитации с возможностью коррекции.

7) разработка рекомендаций по вопросам трудоустройства и социальной помощи.

Схематично последовательность реабилитационных мероприятий можно представить следующим образом (рис. 1.):

Рис. 1. План реабилитационных мероприятий.

Средняя продолжительность курса восстановительного лечения варьирует от одной-двух недель (реабилитационные услуги) до нескольких месяцев (реабилитационные программы) в зависимости от нозологической формы заболевания и от возможностей пациента либо государства компенсировать реабилитационному учреждению затраты на реабилитацию. Стоимость же реабилитационной помощи весьма значительна. В США в последние годы затраты на реабилитацию растут значительно быстрее, чем остальные затраты в системе здравоохранения. Это связано как с увеличением числа потребителей реабилитационной помощи, так и с ростом стоимости реабилитации. Число потребителей с 1987 по 1990 г.г. возросло на 33%, тогда как затраты на одного потребителя — на 40% ( с 679$ в среднем на одного больного в 1987 г. до 951$ в 1990 г.). Примерные ежегодные затраты на реабилитацию одного больного в США (по финансовым отчетам государственной программы медицинского страхования Медикейэ) составляют: инсульт — 1625$, позвоночно-спинномозговая травма — 1132$, болезни позвоночника — 605$.

Весьма высока стоимость реабилитации и в нашей стране, хотя из-за инфляции выразить эту стоимость в денежном эквиваленте в настоящее время затруднительно. Поэтому очень важно разумное использование мощностей реабилитационных учреждений. С целью сокращения экономических затрат на реабилитацию при соблюдении принципа доступности реабилитационной помощи для всех в ней нуждающихся

В нашей стране установлены следующие уровни оказания реабилитационной помощи: отделение физиотерапии стационара или поликлиники; отделение реабилитации (амбулаторное или стационарное); центр реабилитации. Различия между этими уровнями, обусловленное различиями в их материально-технической базе и штатах, заключаются в объеме проводимых восстановительных мероприятий, возможностях осуществления индивидуализации реабилитационных подходов, возможностях включения в комплекс медико-профессиональных мероприятий.

Выявление и оценка последующих заболеваний и травм

Наиболее приемлемым методом является метод оценки по функциональному классу (ФК), который отражает процент потери той или иной социальной или бытовой способности.

ФК0-способность эффективного восстановления всех бытовых действий.

ФК1-неспособность самостоятельного выполнения особо тяжких бытовых действий.

ФК2-неспособность самостоятельно выполнять бытовые действия средней трудоёмкости.

ФК3-неспособность самостоятельно выполнять лёгкие бытовые действия.

ФК4-неспособность к самообслуживанию.

Уровни реабилитационного потенциала (РП):

Высокий РП - это возможность компенсации или сохранения патологии на уровне ФК0 или ФК1.

Средний РП - это возможность компенсировать, но с помощью технических средств до уровня ФК2, и возможность сохранения ФК2 при прогрессирующем течении патологического процесса.

Низкий РП -это возможность компенсации до уровня больше чем ФК3 при наличии сопутствующих заболеваний, препятствующих выздоровлению.

РП отсутствует в том случае, когда функциональное нарушение любой выраженности обратимы, но полностью отсутствует психологическая готовность к реабилитации.

Методы медицинской реабилитации больных и инвалидов:

Психологические методы: восстановление оптимального личностного и средового статуса больного и инвалида.

Задачи: психологическая подготовка к процессу реабилитации психокоррекция личностных особенностей.

Психотерапия: аутогенная тренировка, медитация, гипнозотерапия, музотерапия, игротерапия.

Ожидаемый результат- формирование устойчивой мотивации на реабилитацию и труд, создание положительного эмоционального фона в процесс реабилитации, снижение остроты восприятия необратимых эффектов, психологическая адаптация к конкретной трудовой деятельности при необходимости смены профессии.

Физические методы: повышение функциональной устойчивости целостного организма и на этой основе адаптационных особенностей больного.

Задачи: восстановление объёма движений в суставах, силы мышц, биомеханики движений, повышение физической работоспособности, совершенствование регуляции функциональных систем.

Разновидности: аппаратная физиотерапия, баротерапия, облучение крови, спелеотерапия.

Ожидаемый результат: восстановление и компенсация дефекта.

Рефлекторные методы: активация вегетативных механизмов саногенеза.

Задачи: совершенствование саморегуляции функциональных систем, преодаление вегетативно-трофических последствий патологии, восстановление анатомических соотношений в суставах, устранение болевых и сосудистых патологических реакций.

Разновидности: иглорефлектотерапия и мануальная терапия.

Медикаментозные методы: поддержка и усиление работы различных органов и систем.

Задачи: способствуют развитию саногенных механизмов путём прямого воздействия на дефектную функцию и устранения негативных реакций. Улучшает метаболизм пораженного звена, используется для ускорения формирования нового стереотипа поведения функциональных систем, предупреждает патологические реакции сопутствующих поражений.

Ожидаемый результат: улучшение функционального состояния органов и систем.

Диетотерапия: энергетическая и метаболическая поддержка саногенных механизмов.

Задачи: рационализация режима пищеварения, оптимизация пищевого состава, соблюдение водного и солевого режима.

Ожидаемый результат: совместно с другим методами реабилитации способствует улучшению функционального состояния органов и систем.

Бытовая адаптация: восстановление всех навыков, которые необходимы в повседневной жизнедеятельности.

Задачи: обучение наиболее рациональным методам выполнения бытовых действий.

Ожидаемый результат: восстановление бытовых навыков больного.

Психологическая диагностика

Психологическая диагностика занимается распознаванием психологического состояния человека и его индивидуально-личностных особенностей.

Важность психологического обследования в процессе реабилитации определяется существенным влиянием особенностей психической деятельности человека и его личностных характеристик на степень возникающих при заболевании нарушений жизнедеятельности и на эффективность реабилитационной помощи. Так, на фоне хронического эмоционального дистресса замедляются саногенетические процессы, в то время как «у победителей раны заживают быстрее». Психоэмоциональное перенапряжение затрудняет социальную адаптацию пациента, поскольку такие сопутствующие ему явления, как повышенная раздражительность, вспыльчивость, забывчивость, суетливость, рассеянность, чувство тревоги либо стойкое снижение настроения, снижают эффективность любой деятельности и мешают нормальному человеческому общению.