Смекни!
smekni.com

Влияние алкоголя на жизненно-важные органы и их функции (стр. 2 из 3)

Но в настоящее время продолжает увеличиваться число таких больных и смертность от алкогольных психозов. Возникают вопросы: Зачем люди так издеваются над собой? Почему знания об алкоголе и алкоголизме не востребованы? Почему ресурсы разума людей не реализуются? Неужели люди не нужны ни себе, ни друг другу, ни государству? Статистические сведения показывают, что в России потребление алкогольных изделий во всех видах - пиво, вино, водка, коньяки и др. Составляет в пересчёте на чистый спирт - 15 л. в год на каждого жителя страны, включая грудных детей. Известно, что Всемирная Организация Здравоохранения признаёт угрожающим для существования нации потребление 8 л алкоголя в год. (П.И. Сидоров, 2002; Г.Г. Онищенко, В.Ф. Егоров, 2002).

Как понять существующую ситуацию? Очевидна неэффективность деятельности всех служб, охраняющих здоровье, порядок, безопасность, права, экологию, культуру детей и пр. Либо они не выполняют своего долга перед народом, либо хорошо замаскированная система управления общественным сознанием нейтрализует деятельность всех «охранных» министерств, «оболванивает» народ и направляет его на добровольное самоуничтожение. Искать виновных не наше дело. Лично для себя решить проблему очень просто - добровольно отказаться от потребления опьяняющих веществ. Мы призываем к самозащите от алкоголизации. Это последний шанс.

3. Влияние алкоголя на внешность человека

В наше время довольно много таких людей, для которых здоровье не представляет ценности, но им очень важно быть внешне привлекательными. Для тех, кто обращает внимание на внешний вид, полезно знать, что людей, часто и много употребляющих спиртные изделия можно определить с первого взгляда. В результате влияния алкоголя на тонус и проницаемость сосудов во внешнем виде больных алкоголизмом появляются характерные признаки. Они могут появиться уже на 1 стадии болезни.

Цвет лица приобретает розоватый оттенок, который при опьянении становится более ярким. Со временем цвет лица становится красноватым или желтовато-землистым. На этом фоне проступает рисунок расширенных капилляров и мелких сосудов. У некоторых больных нос становится более красным сизым и крупным.

Часто отмечается пастозность лица. Оно как бы «полнеет». Пастозность делает более сглаженными и упрощенными мимические реакции и выражение лица становится менее интеллектуальным. Часто происходит снижение тонуса круговой мышцы рта. Из-за этого линия рта «распускается» и обвисает нижняя губа. Рот становится приоткрытым и это также придаёт лицу глуповатое выражение.

Радужная оболочка глаз становится мутноватой. Это объясняется нарушением обмена жиров и холестерина. Волосы тускнеют, слипаются, пряди торчат в разные стороны и голова обычно имеет неопрятный вид.

Голос уже на ранних стадиях алкоголизма становится более громким, жёстким и грубым. Утрачиваются эмоциональные обертоны и мягкие интонации. Существует выражение «пропитый голос». Для вокалистов это трагедия.

Речь пьющих людей становится избыточно экспрессивной. Говорят они громко эмоционально и медленно. Не замечают, как переходят на крик. При опьянении любят петь громче всех и «дирижировать», даже если не имеют никакой подготовки по дирижированию. Увеличение громкости речи обычно сочетается с её обеднением по содержанию. Появляется склонность к повторениям, к появлению речевых стереотипий.

Координация движений и тонус мышц нарушаются в форме тремора (дрожания) рук в покое, тиками, нистагмом, замедлением темпа и ухудшением координации движений, расстройствами осанки и походки.

Вследствие токсической энцефаломиелопатии и полиневрита появляются ощущения похолодания рук и ног, повышение чувствительности кожи кистей рук, ассиметрия рефлексов. Возникают даже эпилептиформные судорожные припадки с потерей сознания.

Для внешнего вида характерны признаки преждевременного старения.

В одежде появляется небрежность и неаккуратность, которые иногда компенсируются подчёркнутой чистоплотностью, чтобы «исправить» негативное впечатление от неряшливости.

Напомним, что перед алкоголем все равны. Указанные признаки появляются как у рядовых граждан, так и у известных артистов, писателей, композиторов, политиков, даже у президентов. Скрыть их практически невозможно.

4. Изменения личности в результате длительной алкоголизации

Люди, с развитием зависимости от алкоголя, приобретают специфические черты в характере и поведении. По этим признакам также можно определить стадию болезни, её длительность и прогноз. Это нужно уметь делать, чтобы избежать ошибок - не строить иллюзорных планов на счастливую жизнь с пьющим человеком, на успехи в работе, на надёжные отношения в дружбе и совместной деятельности, на возврат долгов, выполнение обещаний и т.д. Как бы ни были приятны и симпатичны люди, с зависимостью от алкоголя, не следует забывать, что ответственность за последствия всех связей с ними нужно брать на себя. Пьющие товарищи часто оказываются не способными выполнять своих обещаний и обязательств.

Определённые свойства личности отличают этих людей до развития болезни. В научной литературе признаётся предрасположенность к развитию зависимости от алкоголя у недостаточно организованных, несамостоятельных личностей. Они не имеют чётких и стойких представлений о самих себе, о цели в жизни, желания и навыков добиваться исполнения своих целей, о способах преодоления трудных ситуаций. Для них характерно отсутствие самосознания непрерывности личной биографии, связи между прошлым и будущим. Молодой человек даёт отрицательную оценку своему прошлому, признаёт у себя много недостатков в недавнем прошлом. Самооценка в настоящее время обычно неопределенная, но в прогнозах на ближайшее будущее она завышенная. Не располагая никакими основаниями на то, молодой человек себя представляет абсолютно успешным, уважаемым, очень хорошим. Между прошлым и будущим нет ничего общего, как будто это совершенно разные личности и будущее не вытекает из прошлого и настоящего, а возникает заново. Все неприятное и трудное ими вытесняется и отчуждается. Они остаются хорошими, достойными всех удовольствий, озабоченными только тем, что удовольствий мало или они недостаточно ярко и сильно ощущаются.

Они не склонны брать на себя ответственность за последствия своих поступков, контролировать свое поведение и подчинять его социальным и нравственным нормам. Они часто оказываются не способными понять самих себя, выразить словами свои чувства, справится с трудными ситуациями, с тревогой, которая возникает в этих случаях. Для них характерна низкая и неустойчивая самооценка, зависимость от других, ведомость, внушаемость, пассивность. Если другие пьют, то их они к ним присоединятся, чтобы «быть как все». Они склонны минимизировать свои усилия, выбирать самые легкие, даже иллюзорные способы решения проблем, лгать самим себе и другим, не выполнять своих обещаний. Для них самый доступный и легкий способ избавиться от каких-то неприятных переживаний - выпить и отключиться. Значимым фактором риска считается импульсивность, склонность к неоправданному риску, к нарушению социальных норм и совершению криминальных действий.

У людей с дефицитами каких-либо способностей и возможностей алкоголизация становится механизмом компенсации недостатков или средством психологической защиты от проблемных переживаний.

Реализацию этих факторов риска повышают примеры алкоголизации родителей и друзей, терпимое отношение родителей к употреблению спиртного, отсутствие эмоциональной привязанности и сплоченности между членами семьи, конфликтность в отношениях, хаотичность уклада жизни семьи, размытость структуры семьи, обилие чужих людей в доме, прием которых сопровождается традиционной совместной алкоголизацией.

Однако, при наличии всех факторов риска человек может не стать зависимым от алкоголя, если сам такую цель поставит перед собой.

При отсутствии названных факторов риска, очень симпатичные и милые люди могут стать зависимыми от алкоголя, если не проявят должной бдительности и твердости. С симпатичными и веселыми людьми многие хотят познакомиться и подружиться, их часто приглашают в теплые компании, на мероприятия с алкоголизацией, настойчиво угощают, чтобы сделать более доступными, менее разборчивыми, и попользоваться ими для удовлетворения своих потребностей.

Когда после частых алкоголизации развивается зависимость, то вследствие этого у пьющих появляются специфические для алкоголизма расстройства личности и поведения.

Изменения поведения человека в семье, обусловленные алкоголизацией

Исследованиями психологов установлены характерные для пьющих людей, изменения поведения в семье. К наиболее типичным относятся уменьшение желания выполнять свои семейных обязанности, упрощение и учащение эмоциональных и физических проявлений раздражения, недовольства, агрессивности, гнева. Это способствует учащению и углублению конфликтов и ссор, отчуждению супругов. Не пьющие супруги обычно пытаются ограничивать и контролировать алкоголизацию пьющих, что побуждает пьющих к усилению «борьбы за свои права» открытыми и скрытыми способами. Часто они начинают скрывать свои доходы. Часть денег выделять на приобретение спиртного. От рекомендаций здоровых супругов пьющим обратиться к наркологу, они с возмущением отказываются, обижаются на то, что их считают алкоголиками, «смешивают с грязью». Разобщение супругов способствует возникновению сексуальных проблем, ослаблению потенции, появлению внебрачных связей.

Особенно тяжело страдают дети в таких семьях. Дети живут в состоянии хронического стресса. У них все время «болит душа» о родителях. Они разрываются между несовместимыми образами трезвого и пьяного отца. Отмечено, что у детей развивается созависимость и депрессия. В рамках протестных и компенсаторных реакций дети совершают побеги из дома, совершают попытки приема алкоголя и наркотиков, начинают беспорядочную половую жизнь и т.д.