Смекни!
smekni.com

Влияние витаминов А и Е на женский организм (стр. 4 из 4)

Влияние жирорастворимых витаминов на женский организм, казалось бы, двояко. С одной стороны, это «витамины размножения», с другой – «витамины красоты». Жирорастворимые витамины непосредственно участвуют в формировании и трансформации липидной «базы» организма. Это и тот состав, который выделяется из сальных желез, смазывая кожу и волосы, придавая им эластичность и красивый блеск, защищая от повреждений. Витамин А, например, является основным витамином, необходимым для поддержания здоровой кожи, слизистых оболочек, костей, зубов, волос. Его недостаток вызывает в косметическом плане сухость, шелушение и даже растрескивание кожи, иногда - прыщи и угри, выпадение и ломкость волос, ослабление зубной эмали, покраснения век. Витамин Е в косметике используют в виде масляных растворов различных концентраций в составе питательных дневных и ночных кремов, предназначенных для ухода за увядающей кожей (разглаживает морщинки, придает коже эластичность и бархатистость, сохраняет влагу и защищает кожу от ультрафиолетового излучения), в кремах по уходу за кожей вокруг глаз, кремах для рук и ногтей, в очищающих жидкостях и масках-кремах, в составе губных помад.

Кроме того, если перечитать список «ролей», играемых этими витаминами в организме, становится очевидным, что и эти, казалось бы, н имеющие отношение к внешнему виду функции, на самом деле напрямую отражаются на женской красоте. Речь идет не только о защите от воспалительных процессов, не только об ускоренном заживлении ран, не только об улучшении кровоснабжения органов и кожи – а, следовательно, и продлении ее молодости. Можно вспомнить и о защитной роли того же витамина Е – например, о том факте, что он предотвращает окисление мембран клеток – а это основа сохранения и самих клеток, и тех тканей, которые они составляют (а для кожи и подкожной мускулатуры это эластичность – и, как следствие, отсутствие ранних морщин). Это важно, но это не главное. Главное – это комплексное ощущение бодрости и энергичности, исходящее от такой женщины (причины – перечислены в главе о влиянии витаминов на организм), а энергичный человек всегда производит впечатление здоровья, силы и красоты.


Список литературы

1. Горбачев В. В., Горбачева В. Н.. Витамины, микро- и макроэлементы. Справочник. М., Книжный Дом Интерпрессервис, 2002 г., 544 стр.

2. Емельянова Т.П. Витамины. Минеральные вещества. Полная энциклопедия. М., ВЕСЬ, 368 с.

3. Емельянова Т.П. Витамины и минеральные вещества: Полный справочник для врачей. М., 2001 г., 576 с.

4. Грульке М. Красота. М.,Кристина и К, 112 стр.

5. Картленд Б. Витамины - ваша жизненная энергия. М., Центрполиграф, 2000 г., 144 с.

6. Клегер К. Витамины - источник здоровья. М.,1997 г., 159 с.

7. Морозкина Т. С., Мойсеенок А. Г. Витамины. Краткое руководство для врачей и студентов медицинских, фармацевтических и биологических специальностей. М., Асар, 2002 г., 112 с.

8. Полная энциклопедия. Витамины и минеральные вещества. М., Весь, 200 г., 368 с.

9. Романовский В.Е., Синькова Е.А. Витамины и витаминотерапия. М., 1996 г., 179 с.

10. Руководство по эндокринной гинекологии//Под ред. Е.М. Вихляевой.- М., 1997.

11. Persson Epidemiology - hormone replacement therapy and the neoplasia//International Proceeding J. 1989.; 1(1): 140-43.