Смекни!
smekni.com

Ветеринария (стр. 1 из 4)

Министерство сельского хозяйства Р. Ф.

Уральская Государственная сельскохозяйственная академия.

Контрольная работа

По дисциплине: Основы ветеринарии.

Исполнитель: студентка 3курса

заочного Ф. Т. Ж.

Руководитель:

Екатеринбург 2006


14. Перечислитегруппымедикаментов, порядокиххранения. Опишитенаиболееупотребляемыедезинфицирующиехимическиесредстваиспособыихприменения.

Хранение лекарственных средствосуществляется в аптеках. Причем ядовитые лекарства в чистом виде можно хра­нить только в аптеках районных и городских ветеринарных стан­ций, а также ветеринарных лабораторий и институтов в железном шкафу с надписью «яды» под замком и печатью (плом­бой). Этот шкаф комплектуется всем необходимым для взвешива­ния, отмеривания и смешивания данных лекарственных средств. Готовые формы таких лекарственных средств разрешается хра­нить в небольших количествах в аптеках ветеринарных участков хозяйств.

Сильнодействующие средства можно хранить во всех ветеринарных аптеках в отдельных шкафах с надписью «сильнодействующие».

Флаконы с лекарственными средствами должны быть плотно закрыты пробками и защищены от действия прямых солнечных лучей. Лекарственные средства, разлагающиеся под влиянием тепла, должны находиться в прохладном месте, легковоспламеня­ющиеся — в изолированных помещениях. Биологические препа­раты, (вакцины, сыворотки, аллергены и др.) хранят в темных сухих помещениях (подвалах, погребах) или в холодильниках при 2—10 °С. Для дезинфицирующих средств оборудуют специ­альные помещения. Все средства должны иметь этикетки с ука­занием названия, даты изготовления, номера серии и госконтроля.

Дезинфицирующиехимическиесредстваиспособыихприменения

Концентрация формалина, параформальдегида, хлор­ной извести, нейтрального гипохлорита кальция, глутарового альдегида, лизола, феносмолина, технического раствора фенолятов натрия, ДП-2, препаратов на основе надуксусной кислоты и фрезота указана по действующе­му веществу, а натра едкого, дезмола, однохлористого йода и кальцинированной соды — по препарату.

Растворы натра едкого, кальцинированной соды и крезола применяют горячими (80—90°С).

Взвесь свежегашеной извести и кальцинированную соду используют только для профилактической и теку­щей дезинфекции.

При туберкулезе и паратуберкулезе натр едкий или крезол, формалин или параформ применяют в виде ще­лочного раствора формальдегида, содержащего 3% ще­лочи и 3% формальдегида, а при микозах - соответ­ственно 1 и 2%.

При аспергиллезе птиц все дезинфицирующие сред­ства, кроме дезонола, используют после увлажнения по­верхностей 0,5%-ным раствором ОП-7 или ОП-10 из рас­чета 0,3 л/м2 или их добавляют в дезинфицирующий раствор.

При мытье лошадей хлорную известь и нейтральный гипохлорит кальция применяют в концентрации 4%.

При дерматофитозах и аспергиллезе птицы применя­ют 4%-ный глутаровый альдегид.

При дезинфекции автомобильного транспорта после перевозки больных туберкулезом животных используют 3%-ные глутаровый альдегид и крезол (без формальде­гида). Расход растворов — 0,5 л/м2. Экспозиция - 1ч.

Для заключительной дезинфекции при туберкулезе препарат ДП-2 применяют в концентрации 5%.

При сибирской язве пушных зверей для дезинфек­ции шедов и клеток кроме указанных в таблице препа­ратов используют также 7%-ный (по действующему ве­ществу) раствор перекиси водорода с добавлением 0,2% -ной молочной кислоты и такого же количества мо­ющего средства ОП-7. Обрабатывают двукратно 1 ч.

При бешенстве пушных зверей и собак металличес­кие клетки обжигают огнем паяльной лампы с соблюде­нием мер противопожарной безопасности.

При стрептококкозе нутрий освобожденные от жи­вотных помещения дезинфицируют 2%-ным раствором натра едкого с добавлением к нему 2%-ного метасиликата натрия; 2%-ным раствором формальдегида или хло­рамина, а сетчатые выгулы в занятых животными поме­щениях при стрептококкозе и колибактериозе обраба­тывают 2%-ным раствором хлорамина или дезмола.

При дезинфекции поверхностей помещений для I группы устойчивости возбудителей извести жженой не­гашеной расходуют 10 г/м2, для II — 20, III группы -40 г/м2, а при обеззараживании препаратами ДП-2, хлор­ной известью, кальцием гипохлорита нейтрального со­ответственно группам расход активного хлора должен быть 1, 2 и 3 г/м2.

В таблице представлены, концентрации химических растворов дезинфицирующих средств для профилактикой и вынужденной дезинфекции, %

Дезинфицирующее средство Группы устойчивости возбудителей
1 2 3 4
Натр едкий 2 4 3 10
Формалин, параформальдегид 2 2 3 4
Хлорная известь 2 3 5 5
Нейтральный гипохлорид кальция 2 3 5 5
Глутаровый альдегид 0,5 1 1 2
Лизол 5 н/п* н/п н/п
Дезнол 5 10 н/п н/п
Феносмолин 3 5 8 18
Технический раствор фенолятов натрия 4 5 н/п н/п
ДП-2 1,5 2 4 5
Однохлористый йод 5 5 10 10
Свежегашеная известь 20 20 20 н/п
Кальцинированная сода 5 н/п н/п н/п
Препараты на основе надуксусной кислоты 0,3 0,5 1 н/п
Крезол 2 4 3 н/п

*

н/п- препарат для дезинфекции не применяется.

24. Основныеболезниоргановдыханиясельскохозяйственныхживотных. Опишитевоспалениелегкихиплеврит.

Основные болезни органов дыхания: ринит, ларингит, бронхит, бронхопневмония, крупозная (фибринозная) пневмония, эмфизема легких, интерстициальная эмфизема, плеврит.

Плеврит — воспаление серозного покрова, выстилающего лег­кие и внутреннюю поверхность грудной клетки.Он может быть первичным и вторичным, острым и хроническим, ограниченным и диффузным, сухим и выпотным (влажным).

Этиология и патогенез. Первичный плеврит встреча­ется сравнительно редко и обычно возникает в результате ушибов, ранений, непосредственного охлаждения грудной клетки. У боль­шинства животных плеврит развивается вторично как осложнение бронхитов, пневмоний, травматического ретикулита, перикардита. Кроме того, плевритом могут сопровождаться многие инфекционные и инвазионные болезни (туберкулез, пастереллез, сап, контагиоз­ная плевропневмония, диктиокаулез и др.)

Воспалительный процесс развивается под влиянием микрофло­ры и токсических веществ, поступающих в плевру из патологиче­ских очагов легких, сердца и других органов. При этом наруша­ется проницаемость кровеносных сосудов плевры, что приводит к усиленной экссудации жидкой части крови в грудную полость. В дальнейшем может образоваться геморрагический, фибринозный или гнойный экссудат, жидкая часть которого всасывается непов­режденными участками плевры, а фибрин остается на ее поверх­ности в виде напластований (сухой плеврит). В результате легоч­ная плевра может срастись с костальной (слипчивое воспаление). Она сдавливает легкие, сердце, нарушая тем самым их функции.

Симптомы. Первыми признаками острого плеврита явля­ются угнетение животного, повышение температуры тела, появле­ние приглушенного болезненного кашля, частое поверхностное ды­хание. Пальпация или перкуссия пораженной стороны грудной клетки вызывает у животного чувство боли, а при аускультации прослушиваются шумы трения (сухой плеврит). По мере накопле­ния жидкого экссудата в нижней части грудной клетки шумы трения, и дыхательные шумы исчезают, появляется смешанная одыш­ка, усиливается лихорадка. Последняя носит ремитирующий ха­рактер. При перкуссии в этой области выявляется обширное поле с притупленным или тупым звуком, ограниченное сверху горизон­тальной линией. Выше этой линии прослушивается усиленное вези­кулярное дыхание. Наряду с этим развивается сердечная недоста­точность. Тоны сердца и пульс становятся слабыми, у больных животных часто возникают отеки в области живота, подгрудка, мошонки.

При вторичных плевритах наряду с указанными выше измене­ниями проявляются признаки основного заболевания.

Хронический плеврит отличается от острого затяжным тече­нием, менее выраженными клиническими признаками и периодиче­ским обострением процесса.

Диагноз. Сухой плеврит диагностируют по болевой реакции в области грудной стенки и шумам трения, влажный — по болевой реакции, притуплению перкуторного звука в верхней части очага до строго определенного уровня, который можно выразить гори­зонтальной линией, а также по исчезновению шума дыхания. Для уточнения диагноза делают пункцию плевральной полости.

Сухие (фибринозные) плевриты часто заверша­ются выздоровлением животного. При гнойных и гнилостных плев­ритах прогноз неблагоприятный.

Лечение. Больных животных изолируют в теплое помещение и назначают им диетическое кормление (дачу воды ограничивают). Для подавления в организме микрофлоры вводят антибиотики и сульфаниламидные препараты. Удаляют скопившийся экссудат. При хронических плевритах назначают прогревание грудной стен­ки лампой «Соллюкс», инфраруж.

Профилактика. Животных оберегают от простуды, свое­временно оказывают им лечебную помощь при бронхитах, пневмо­ниях, инфекционных заболеваниях.

Крупозная (фибринозная) пневмония — острое воспаление легких, характеризующееся скоплением в альвеолах фибринозного экссудата.

Этиология и патогенез. Считается, что в возникнове­нии крупозной пневмонии ведущим фактором является аллергиче­ское состояние организма, которое может развиться под влиянием микрофлоры дыхательных путей (стафило-, дипло- и стрептококки и др.), сильного переохлаждения животного, перегревания, пере­утомления, при нарушении правил кормления и т. д. Болезнь раз­вивается также при ряде инфекционных заболеваний (контагиоз­ная плевропневмония лошадей, повальное воспаление легких круп­ного рогатого скота, пастереллез).