Смекни!
smekni.com

Ветеринарно-санитарная экспертиза при отравлениях (стр. 2 из 3)

Осматривают сердечную сумку н ее содержимое, а после вскрытия сердечной сорочки - эпикард. Затем по большой кривизне делают сквозной разрез, вскрывая все полости сердца. Осматривая полости сердца, важно обратить внимание на наличие остатков или сгустков крови, состояние эндокарда и клапанов сердца.

Печень осматривают с диафрагмальной стороны и со стороны вхлдных ворот. Определяют величину органа, его цвет, консистенцию, состояние серозного покрова, желчного пузыря и портальных (печеночных) лимфатических узлов. Состояние диафрагмы и пищевода при ветеринарно-санитарной экспертизе и последующей санитарной оценке имеет меньшее значение.

Почки исследуют на туше: снимают капсулу, прощупывают и осматривают с поверхности. Во всех случаях подозрений на отравление животных почки разрезают продольным глубоким разрезом и исследуют корковый и мозговой слои и почечную лоханку.

Желудок и кишечник осматривают со стороны серозной оболочки. Затем оценивают состояние мезентериальных лимфатических узлов, из которых 5-6 разрезают. При отравлениях животных обязательно вскрывают желудок и кишечник, чего не делают при обычной экспертизе. При вскрытии исследуют cодержимое и осматривают слизистые оболочки желудка и кишечника. Вскрытие и осмотр содержимого и слизистых оболочек желудка и кишечника проводят так, чтобы исключить загрязнение других внутренних органов и туши.

Половые органы и вымя осматривают только с внешней стороны, часто не прибегая к их вскрытию. При осмотре вымени обязательно осматривают и вскрывают поверхностные паховые (надвыменные) лимфатические узлы. При отравлениях животных и во всех случаях подозрений на отравление необходимо осматривать мочевой пузырь, обязательно исследуя его содержимое и слизистую оболочку. При осмотре туши обращают внимание на все те внешние признаки, которые описаны выше (см. Послеубойная диагностика). Вместе с этим на туше вскрывают и осматривают подлежащие экспертизе основные лимфатические узлы.

3. Отбор проб для лабораторного исследования от туш и органов животных, убитых с признаками отравления

Как уже отмечалось, вред от употребления в пищу мяса отравившихся животных может быть обусловлен не только действием яда, содержащегося в мясе, но и теми изменениями, которые происходит в мышечной ткани вследствие переболевания животного. Кроме того, у отравившихся животных возможно развитие секундарной инфекции с проникновением в кровь микроорганизмов, вызывающих пищевые токсикоинфекции. В cвязи с этим,заключение о санитарной оценке мяса отравившихся животных и мяса с подозрением на содержание остаточных количеств ядохимикатов дается после его лабораторного исследования. Лаборатория проводит исследование не только на присутствие ядовитых веществ, но также определяет биохимические показатели мяса для характеристики состояния животного в момент убоя и проводит бактериологический анализ.

В лабораторию для исследования направляют пробу мяса размером 8´8´6см, 2-3 лимфатических узла (в первую очередь с наличием патологоанатомических изменений) и пробы из внутренних органов, отбираемые по общепринятой методике. Если ветеринарный врач при вынужденном убое животного по причине отравления берет пробы на месте убоя, то, кроме мышц, лимфатических узлов и частей внутренних органов, он должен взять содержимое преджелудков или желудка. Если на наличие остаточных количеств пестицидов необходимо исследовать молоко, в лабораторию направляют 250 мл молока. Плотные пробы завертывают в вощаную или пергаментную бумагу, наклеивают этикетки, нумеруют, завертывают в общий пакет, перевязывают шпагатом, пломбируют или опечатывают сургучной печатью. Содержимое преджелудков или желудков, а также пробы молока помещают в чистые сухие стеклянные банки. Упаковка должна гарантировать целостность доставляемого в лабораторию материала. Пересылать пробы в лабораторию нужно как можно быстрее, так как время от взятия пробы до начала анализа может повлиять на результат исследования.

На отправляемый для исследования материал составляют сопроводительный документ, в котором указывают вид животного, время взятия пробы, перечень образцов с указанием их веса, характера тары и упаковки, причины направления проб в лабораторию. Необходимо отметить наблюдаемою клиническую картину отравления, а также подробно описать патологоанатомические изменения, обнаруженные в органах и тканях. Должно быть указано, какие ядовитые вещества следует определять. Сопроводительный документ подписывает ветеринарный врач или другое должностное лицо, направляющее пробы на исследование. Лаборатория выдает расписку о приеме проб с указанием времени получения, целостности упаковки и печатей.

4. Порядок лабораторного исследования

В лаборатории вначале осматривают пробы в нераспечатанном виде, обращают внимание на способ упаковки образцов, оттиски на печатях или пломбах, надписи на оберточных бумагах и т.д. Затем вскрывают пакет, вынимают образцы и сверяют их наличие с количеством, указанным в сопроводительном документе, устанавливают их внешний вид, цвет, консистенцию и запах. Обращают внимание на патологические изменения, возникающие вследствие отравления животных. При осмотре присланных проб мяса и органов по отдельным общим признакам можно установить, что животное было убито в агональный период или в тяжелом патологическом состоянии. Затем пробы передают для бактериоскопического и бактериологического исследования, а затем для химического анализа на ядовитые вещества и биохимических определений. Каждую пробу нужно исследовать отдельно.

Бактериологическое исследование проб проводят по действующему стандарту. Биохимическое исследование включает определение рН мяса и постановку реакции на пероксидазу, а пробы мяса крупного рогатого скота исследуют дополнительно реакцией с нейтральным формалином (формольной реакцией).

Химический анализ проб на определенные ядовитые вещества определяется данными сопроводительного документа и результатом патологоанатомического исследования присланного материала. Если в сопроводительном документе не была указана просьба, на какие ядовитые вещества проводить исследование, то в первую очередь исследуют на желтый фосфор, фтор, мышьяковистые и ртутные препараты. В необходимых случаях нужно запросить хозяйство о том, какие ядохимикаты применяли в последнее время в животноводстве и растениеводстве или какие удобрения могли послужить причиной отравления животных. Необходимо также выяснить состав рациона и качество кормов. В зависимости от полученных сведений должен быть в каждом отдельном случае составлен план проведения анализа.

5. Санитарная оценка мяса и субпродуктов при отравлении животных различными ядовитыми веществами

Необходимо учитывать токсичность ядовитых веществ и способность их к отложению и кумуляции в различных тканях животного организма. С учетом этих особенностей ядовитые вещества подразделяют на три группы.

В первую группу относят ядовитые вещества, наличие которых в мясе и субпродуктах не допускается. К этой группе относятся: жёлтый фосфор, цианиды, некоторые фосфорорганические пестициды (метафос, тиофос); хлорорганические соединения, обладающие кумулятивными свойствами и придающими мясу неприятный запах, резко усиливающийся при кулинарной обработке (гептахлор, дихлоральмочевина, полихлорпинен и др.); производные метилового ряда (бромистый метил, октаметил, ТМТД-тетраметилтиурам-дисульфид); динитроортокрезол, нитрафен, ртутные (гранозан, меркуран и др.) и мышьякосодержащие препараты. Однако надо учитывать естественное содержание ртути и мышьяка в мясе и мясных продуктах. Для мышьяка это содержание в мясе составляет до 0,1мг/кг. Содержание ртути в мясе не допускается, а в печени сельскохозяйственных животных возможно до 0,03мг/кг и почках - 0,05мг/кг. Не допускается содержания в мясе производных карбаминовой кислоты (севин, цинеб, дикрезил, поликарбацин и др.).

Во вторую группу относят вещества, для которых установлены предельно допустимые количества в мясе и мясных продуктах. Правилами ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и массных продуктов установлены пределы содержания на 1 кг массы мяса: свинца - 0,5 мг, сурьмы - 40 мг, селитры аммиачной (нитрат-иона) - 100 мг, бария - 300 мг. Предельно допустимые остаточные количества пестицидов в мясе, как и других пищевых продуктах, согласно санитарным правилам и нормам Сан Пин 2.3.2.560-96. Так, предел содержания ДДТ и его метаболитов, а также гексахлорциклогексана в мясе временно установлен 0,1 мг/кг. Установлены ПДК и для других пестицидов. Во всех случаях, когда содержание их не превышает установленные количества, мясо признаётся годным и реализуется на пищевые цели. В тех же случаях, когда содержание токсических веществ или загрязнение пестицидами в два и более раза превышает установленные количества, мясо считается условно годным и не может быть реализовано через торговую сеть. Для такого мяса в каждом конкретном случае устанавливаются пути и возможности реализации на пищевые цели. При этом все внутренние органы, в т. ч. и желудочно-кишечный тракт, а также вымя и мозг направляют на техническую утилизацию.

Третью группу составляют вещества, при отравлении которыми животных мясо выпускают для пищевых целей. К этой группе относят препараты фтора, соли цинка и меди, хлориды натрия и калия, алкалоиды, кислоты и щёлочи, газообразные вещества (аммиак, сернистый ангидрид, угарный газ, хлор), карбамид (мочевина), сивушные масла, сапонины и смолы; вещества фотодинамического действия, содержащиеся в гречихе, просе, клевере; ядовитые и плесневые грибы и продукты их жизнедеятельности; растения, вызывающие поражения желудочно-кишечного тракта (куколь, молочай); растения семейства лютиковых, вех ядовитый.