Смекни!
smekni.com

Внутренние стандарты аудиторских фирм (стр. 3 из 3)

«1. Аудиторские организации и их руководители, индивидуальные аудиторы, аудируемые лица и лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом».

В данной ситуации если указанная информация была предоставлена сотруднику аудиторской фирмы, являющегося студентом ВУЗа с письменного согласия аудируемой фирмы, то факт нарушения отсутствует. Если же такого согласия не было, то руководитель аудиторской фирмы может понести административную ответственность, предусмотренную статьей 21 Федерального закон от 7 августа 2001 г. №119-ФЗ «Об аудиторской деятельности», в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. «Статья 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом. Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом, лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за некоторым исключением, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от четырех тысяч до пяти тысяч рублей».


Литература

1. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. «Об аудиторской деятельности»

2. Аудит. Учебное пособие. – под ред. проф. В.И. Подольского. – М.: ЮНИТИ, 2008. – с. 744

3. Шеремет А.Д. Аудит. Учебник. – М.: Инфра-М, 2008. – с. 447

4. Подольский В.И. Международные и внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности. Учебн. Пособие. – М.: Вузовский учебник, 2006. – с. 300

5. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности. – Ростов н/Д, Феникс 2006, – с 218