Смекни!
smekni.com

Анализ новых подходов к организации сестринской работы в операционном блоке многопрофильной больницы (стр. 6 из 7)

Независимые сестринские вмешательства для медицинской сестры – координатора заключались в проведении беседы с пациентом, отправке в бактериологическую лабораторию анализов на микрофлору из раны, отправке удалённого операционного материала в патологоанатомическое отделение т.д.

Пятый этап сестринского процесса в операционном блоке заключался в оценке его эффективности в интраоперативном периоде

В конце хирургического вмешательства операционная медсестра проводила краткое послеоперационное обследование пациента, сравнивая полученные показатели с аналогичными, до начала операции, анализировала допущенные собственные ошибки, проводила коррекцию своей работы и оценивала эффективность своих вмешательств, проводимых во время операции.

Так, например, она делала заключение, что имеется сохранение целостности кожных покровов вне операционного поля, кожа пациента не гиперемирована без следов сдавления, отсутствуют осложнения, связанные с ожидаемой и незапланированной кровопотерей и многие другие моменты,позволяющие проводить оценку эффективности всего сестринского процесса.

Качество итоговой оценки, зависело от того, насколько хорошо был продуман и обеспечен каждый этап сестринского процесса.

После транспортировки пациента в реанимационное отделение или отделение по профилю заболевания операционная медицинская сестра посещала пациента на следующий день после оперативного вмешательства, фиксируя все изменения в карте периоперативного процесса.

На третий и пятый день она проводила повторное посещение пациента во время которого контролировала состояние операционной раны, дренажного устройства, температуру тела, общее психологическое настроение пациента.

В послеоперационном периоде операционная медицинская сестра определяла также степень достижения желаемого результата, проводила коррекцию своей работы, исправляла допущенные ошибки.

Медицинская сестра-координатор на этом этапе своей работы проводит анализ эффективности ведения сестринского процесса в операционном блоке, вносит свои предложения по его оптимизации.

2.5 Показатели работы операционного блока за 2001-2003 гг.

В течение 2001–2003 года неуклонно возрастало количество произведенных операций и оперативная активность в больнице. Однако, несмотря на возрастание этих показателей и, следовательно, увеличение нагрузки на имеющийся штат операционных медицинских сестёр процент послеоперационных осложнений снизился с 2,32% в 2001 году до 1,67% в 2003 году.

Показатели работы операционного блока за 2001-2003 гг.

Показатели работы 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Количество гнойно-септических осложнений 12 (0,8%) 9 (0,7%) 5 (0,6%)
Количество выполненных операций 1628 1708 1871
Оперативная активность 36,9% 38,5% 40,3%

В 2001 году количество проведенных бактериологических анализов с объектов внешней среды составило 216, в 2002 г. – 236, а в 2003 году их произведено 282. Наличие бактериального загрязнения воздуха помещений в 2001 году исследовали 126 раз, в 2002 г. – 126, а в 2003 году – 132. Стерильность материала и инструментов определялось в 2001 г. – 305 раз, в 2002 г. – 343 раза и в 2003 году – 470 раз.


Количество гнойно-септических осложнений за 2001-2003 гг.

Из приведенных показателей видно, что увеличение количества производимых операций не повлекло ухудшения санитарно-эпидемической обстановки в операционном блоке и показателей инфекционного контроля. Во всех случаях исследований инфекционной безопасности результаты были отрицательными.

Количество проведенных бактериологических анализов с объектов внешней среды

Рис. 8. Количество бактериологических анализов воздуха помещений

Количество бактериологических исследований операционного материала на стерильность

Сравнительные данные суточного хронометрирования работы старшей операционной медицинской сестры (таблица №3) показали, уменьшение затрат рабочего на следующие виды деятельности:

1. на контроль выполнения средним и младшим медицинским персоналом правил внутреннего трудового распорядка с 20 минут до 10 минут;

2. на обеспечение очередности выполнения оперативных вмешательств с 10 минут до 5 минут;

3. на проверку готовности пациентов к операциям с 15 минут до 7 минут;

4. на контроль санитарно – гигиенического состояния операционного блока с 20 минут до 10 минут;

5. на пополнение и контроль за правильным расходованием медикаментов и материалов с 15 минут до 8 минут;

6. на контроль за оформлением на патогистологическое исследование удалённого операционного материала с 10 минут до 5 минут;

7. на ведение учетно-отчетной документации с 2 часов 30 минут до 1 часа 15 минут.

Всего экономия рабочего времени старшей медицинской сестры при внедрении должности медицинской сестры-координатора в течение рабочего дня составила 2 часа.

Показатели затрат рабочего времени старшей медицинской сестры

Вид деятельности Количество затраченного времени
Без сестры – координатора. С сестрой – координатором.
1 Контроль выполнения средним и младшим медицинским персоналом правил внутреннего трудового распорядка. 20 мин 10 мин
2 Обеспечение очередности выполнения оперативных вмешательств. 10 мин 5 мин
3 Проверка готовности пациентов к операциям. 15 минут 7 минут
4 Контроль санитарно – гигиенического состояния операционного блока. 20 мин 10 мин
5 Пополнение и контроль за правильным расходованием медикаментов, материалов. 15 мин 8 мин
6 Контроль за оформлением патогистологических материалов. 10 мин 5 мин
7 Ведение учетно-отчетной документации. 2 ч 30 мин 1 ч 15 мин
Всего: 2 часа

При анализе случаев отказов от своевременного выполнения оперативного вмешательства вследствие отсутствия подготовки больного к операции, что составляло за 2001–2002 год 21 и 19 случаев соответственно, в 2003 году таких случаев не было.

Если в 2001–2002 году контроль и обеспечение преемственности в осуществлении сестринского наблюдения за пациентами при их передачи из операционного блока в профильные отделения отсутствовал, то в 2003 году они были соблюдены в каждом случае.

По данным опроса врачебного персонала хирургических отделений и самих операционных сестёр 83% опрошенных отмечают, что внедрение в операционный блок сестринского процесса и должности медицинской сестры – координатора изменило отношение операционных медицинских сестер к пациенту в сторону большей ответственности за результаты своей работы, улучшило контроль за подготовкой больных к оперативному вмешательству, позволило уменьшить количество гнойно-инфекционных осложнений и в целом повысить качество оказания медицинской помощи.

По данным опроса пациентов у 70,5% из них уменьшилась чувство тревоги перед предстоящей операцией, а 65% пациентов были более уверенными в безопасности оказания медицинской помощи во время оперативного вмешательства.

Заключение

Таким образом,одной из самых существенных инноваций в сестринском деле на сегодняшний день является внедрение сестринского процесса в работу медицинских сестер, как научно обоснованного метода сестринской помощи пациентам, который позволяет повысить качество оказания медицинской помощи пациентам, добиться улучшения показателей работы лечебно-профилактического учреждения, снизить экономические затраты на лечение больных путём профилактики возможных осложнений, устранения пролонгирования сроков обследования и лечения.

Проведенное нами исследование позволяет сделать выводы о том, что:

1. Имеющееся организационно-штатное расписание операционного блока, функциональные обязанности сестринского персонала многопрофильной больницы не содержат элементов осуществления сестринского процесса.

2. Сестринский процесс может быть организован и в условиях операционного блока многопрофильных больниц.

3. Внедрение сестринского процесса в работу операционного блока осуществляется без дополнительных финансовых затрат и увеличения штатного расписания сестринского персонала операционного блока.

4. Организация и непосредственный контроль за осуществлением сестринского процесса, а так же методическая помощь медицинским сестрам должны осуществляться медицинской сестрой-координатором, которая на это время становится заместителем старшей операционной сестры по организации сестринского процесса и может быть назначена из наиболее опытных операционных медицинских сестёр.

5. Основой деятельности по организации сестринского процесса должны являться «Положение о медицинской сестре-координаторе операционного блока», сестринская карта периоперативного процесса хирургического больного.

6. Введение сестринского процесса в операционном блоке позволило создать:

– преемственность сестринского обеспечения лечебного процесса между сестринским персоналом операционного блока и профильных хирургических отделений,

- сестринское обеспечение эффективной подготовки больного к операции,

- решение сестринских проблем пациента на всех этапах периоперативного процесса,

- чёткое планирование необходимого расходного материала и инструментария для проведения операций,

- эффективное взаимодействия операционной бригады с сестринским и врачебным персоналом смежных служб непосредственно во время операции,