Смекни!
smekni.com

Внутренний и внешний аудит (стр. 5 из 5)

10) разработка и представление предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления.

Внутренний аудит не только дает информацию о деятельности самой организации, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.

Внешний аудит проводится независимым аудитором, не имеющим на проверяемой организации никаких интересов. Задачей внешнего аудита является подтверждение правильности учета отчетности, оценка соответствия внутреннего контроля (аудита) политике, цели деятельности предприятия и пр.

Внешний аудит может быть добровольным (по желанию предприятий-клиентов) и обязательным (в соответствии с законодательными актами). Обязательный аудит может быть организован также по решению суда или следственных органов. Основные отличия внутреннего аудита от внешнего приведены в таблице (см. таблицу 1)


Таблица 1. Различия внутреннего и внешнего аудита

№ п/п Критерии различия Внешний аудит Внутренний аудит
1 Цель Выражение мнения о достоверности финансовой отчётности, оказание услуг, помощи, сотрудничество с клиентами Внутренний контроль на предприятии, позволяющий следить за правильностью ведения учёта и представляемой руководству учётной информации
2 Объекты Аудит выявляет всё, что искажает финансовая отчётность, ухудшает финансовое положение клиента, а также нарушает действующее законодательство
3 Субъекты Независимые эксперты, имеющие соответствующий аттестат и лицензию на право заниматься этим видом предпринимательства Сотрудники, подчинённые руководству организации и находящиеся в штате организации
4 Характер деятельности Предпринимательская деятельность Исполнительная деятельность, выполнение распоряжений руководства организации
5 Правовое регулирование В основном гражданское право, хозяйственные договоры Гражданское право, хозяйственные договоры, административное право
6 Управленческие связи Горизонтальные связи, добровольность, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчёт перед ним Иерархические связи, подчинение непосредственно руководству предприятия, отчёт перед руководством организации
7 Практические задачи Улучшение финансового положения организации, привлечение пассивов (инвесторов, кредитов), помощь в консультировании клиента Улучшение финансового положения, определение достоверности учётной информации, помощь в консультировании
8 Результат Аудиторское заключение и рекомендации для клиента, конфиденциальность информации Отчёт и рекомендации для бухгалтерии по оптимизации системы учёта, устранению недостатков, организационные выводы, взыскания с виновных, конфиденциальность информации по отношению к внешним организациям
9 Оплата услуг Платит клиент по договору возмездного оказания услуг Оплата в виде заработной платы по трудовому договору, заключённому с проверяемой организацией
10 Статус Внешний аудитор – независимый эксперт Внутренний аудитор-сотрудник организации

Таким образом, можно сделать выводы, что потребность в услугах аудитора возникла в связи со следующими обстоятельствами:

1) возможность необъективной информации со стороны ее составителей (администрации) в случае конфликта между ними и пользователями этой информации (собственниками, инвесторами, кредиторами);

2) зависимость последствий принимаемых решений (а они могут быть весьма значительными) от качества информации;

3) необходимость специальных знаний для проверки информации;

4) отсутствие у пользователей информации доступа к ней для оценки ее качества.

Внутренний аудит не только дает информацию о деятельности самой организации, но и подтверждает правильность и достоверность отчетов менеджеров. Используя информацию внутреннего аудита, руководство предприятия может оперативно и своевременно осуществлять необходимые изменения внутри предприятия.


Заключение

В данной курсовой работе рассмотрена сущность внутреннего и внешнего аудита, а также дана характеристика внешнего и внутреннего аудита.

Внутренний аудит представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита – помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции.

Внешний аудит проводится на договорной основе аудиторскими фирмами или индивидуальными аудиторами с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.

В курсовой работе подробно рассмотрены цели и задачи, понятия внутреннего и внешнего аудита, а также методика аудиторской проверки работ в сфере финансово-хозяйственной деятельности.

Также рассмотрены общие функции внутренних аудиторов, то есть оценка адекватности систем контроля и оценка эффективности деятельности.

Подробно рассмотрена подготовка и осуществление внешнего аудита, то есть ознакомление, планирование, проведение и составление аудиторского заключения. При подготовке общего плана и программы внешнего аудита аудитору следует установить приемлемые для нее уровень существенности и аудиторский риск, позволяющий считать бухгалтерскую отчетность достоверной.

Понятие существенности является основной для решения многих вопросов в аудите. Существенность формирует логическую последовательность и взаимосвязь между этапами аудита, объемом и содержанием аудиторских процедур, оценкой результатов собранных аудиторских доказательств и фирмой аудиторского заключения. Она определяет размер допустимой ошибки и, как следствие, форму составления аудиторского заключения.

Рассмотрено взаимодействие и различия внутреннего и внешнего аудита. Взаимодействие внешнего и внутреннего аудиторов со стороны внутреннего аудита должно быть основано на позиции максимального содействия независимому аудитору, со стороны внешнего аудитора – на концепции беспристрастного подхода к оценке степени доверия, оказываемой внутреннему аудитору. Различия между внутренним и внешним аудитом вытекают также из их основных задач и из времени выполнения работы. Если основной задачей внутреннего аудита является подготовка информационных материалов о финансово-экономическом состоянии данного предприятия для руководства, то главная задача внешнего аудита – подготовка соответствующего заключения для внешних заинтересованных пользователей: акционеров, инвесторов, налоговой службы, банков, партнеров по бизнесу, органов власти и т.д.


Список использованной литературы

1 Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» 30.12.2008 №307-ФЗ

2 Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.1196 №129-Ф3

3 Постановление Правительства РФ «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в РФ» от 06.02.2002 №80.

4 Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.1196 №129-Ф3 в редакции от 03.11.2006 №183-ФЗ

5 Климова М.А. «Бухгалтерское дело» – М.: ИНФРА-М, 2004 г.

6 Гиляровская Л.Т. «Бухгалтерское дело» – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007 г.

7 Гончарова Г.Н, Елисеева Н.А., Лапп В.П. «Теория бухгалтерского учета» 2006 г.

8 Макальская А.К. «Внутренний аудит», 2006 г.

9 Аудиторские стандарты:

· Стандарт №3 Планирование аудита

· Стандарт №6 Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности

· Стандарт №12 Согласование условий проведения аудита

· Стандарт №28 Использование результатов работы другого аудитора

· Стандарт №29 Рассмотрение работы внутреннего аудита

10 Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит: Учебник – М. «Финстатинформ», 2007

11 Андреев В.Д., Томских С.А., Черемшанов С.В. Международные стандарты аудита: учебно-практическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.-292 с.

12 Внутренний аудит: Учебное пособие / Под ред. В.И. Подольского. 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 494 с.


[1] Макальская А.К. Внутренний аудит: Учебно-практическое пособие.- 2-е изд.. перераб. и доп.-М.: Дело и сервис, 2001