Смекни!
smekni.com

Диагностика цирроза печени (стр. 4 из 4)

В клетке эпителия нефрона альдостерон связывается с минералокортикоидными рецепторами, образовавшийся комплекс взаимодействует с ДНК, в результате происходит синтез альдостерон- стимулируемых белков, активирующих натриевые каналы, в результате начинается активная реабсорбция натрия и воды, электрохимический трансмембранный градиент увеличивается, и К и Н секретируются в просвет нефрона. Антагонисты альдостерона вызывают блокаду альдостероновых рецепторов, что приводит к уменьшению реабсорбции натрия и воды и к уменьшению секреции К, Са, Mg.

Верошпирон выпускается в таблетках по 25 мг., капсулах по 50 мг., капсулах по 100 мг.

Верошпирон назначается по 100 мг. внутрь 1 раз в сутки утром под контролем количесива выпитой жидкости и диуреза. Суточный диурез не должен составлять более 500 мл от количества выпитой жидкости.

У данной пациентки нет противопоказаний к назначению препарата (противопоказаниями являются: повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; болезнь Аддисона; гиперкалиемия, гипонатриемия; тяжелая почечная недостаточность (Cl креатинина <10 мл/мин), анурия; беременность; период грудного вскармливания).

3) Поддержаниев пределах нормы онкотического давления в плазме крови.

У больной недостаток альбуминов, за счет чего снижено онкотическое давление, возник асцит. Необходимо восполнить недостаток. Но печеночным больным противопоказаны ароматические аминокислоты, т.к. увеличивается уровень меркаптана, фенола, что приводит к токсическому влиянию на мозг. Необходимы аминокислоты с разветвленной боковой цепью. АК в смесях содержаться в виде аминокислот, обеспечивается мгновенное всасывание в кишечнике.

Аминостерил Н Гепа раствор для инфузий 8% - репарат для парентерального питания (раствор аминокислот), применяемый при печеночной недостаточности. Нормализует уровень разветвленных и ароматических аминокислот при печеночной недостаточности. Улучшает детоксикацию аммиака и продукции мочевины (не повышает уровень аммиака в крови после назначения). Возможно введение в периферические или в центральные вены.

117мл (или 9,35 г)/час. В сутки максимальная доза 140 г (1750 мл).

Побочное действие: Возможно: реакции повышенной чувствительности.

Противопоказания Нарушения обмена аминокислот, гиперкалиемия, нарушения функции почек, декомпенсированная сердечная недостаточность. Данные противопоказания у больной не обнаружены.

Препарат выпускается в стеклянные флаконах по 500 и 1000 мл.

Лечение энцефалопатии

4)Лактулоза – это синтетический дисахарид, который проходит по тонкой кишке без изменений , сорбирует аммиак, фенолы, меркаптаны и выводит наружу. При патологии которые не обезвреживаются в печени в результате печеночно- клеточной недостаточности и оказывают токсическое действие на головной мозг. Под влиянием препарата происходит размножение Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bifidus в кишечнике, под действием которых лактулоза расщепляется с образованием молочной кислоты (в основном) и частично муравьиной и уксусной кислот, рН становиться кислой и препятствует размножению патогенной флоры. При этом увеличивается осмотическое давление и снижается pH в просвете толстого кишечника, что приводит к переходу аммиака из крови в кишечник, его ионизации и удержанию, а также к увеличению объема каловых масс и усилению перистальтики кишечника. Выведение связанных ионов аммония осуществляется при развитии слабительного эффекта. Действие наступает через 24-48 ч после введения (отсроченность обусловлена прохождением препарата через ЖКТ). Угнетает образование и абсорбцию токсинов (аммиака, фенолов, меркаптанов) в проксимальном отделе толстой кишки. Снижает концентрацию ионов аммония в крови на 25-50%, уменьшает выраженность печеночной энцефалопатии, улучшает психическое состояние и нормализует ЭЭГ.

В толстом кишечнике она частично гидролизуется бактериями на короткоцепочечные дисахариды, которые идут на регенерацию структур кишечника.

Лактулозу назначают с 15 мл внутрь 1 раз в сутки (дозу препарата можно увеличивать до 90 мл. в сутки) до появления жидкого стула. Далее дозу снижают до такой, при которой стул кашицеобразный.

Лактулоза по фармакологической группе относится к слабительным средствам. Выпускается в виде порошка для приготовления суспензии и в виде сиропа.

Противопоказания: гиперчувствительность, недиагностированные ректальные кровотечения, коло-, илеостома, подозрение на аппендицит, галактоземия, непроходимость кишечника).

Противопоказаний к назначению препарата у данной пациентки не выявлено.

5) Альфанормикс (невсасывающаяся форма рифаксимина) по 200 мг (1 таблетке) каждые 8 часов.

Не всасывается в кровь, работает в кишечнике. Обладает бактерицидным действием широкого спектра.

Кишечник перестает осуществлять барьерную функцию, происходит размножение патогенной микрофлоры, развивается септициемия, после септикопиемия. Альфанормикс воздействует на Гр. отриц., Гр. положит. бактерии, аэробные, анаэробные бактерии.,необратимо связывает бета-субъединицы фермента бактерий, ДНК-зависимой РНК-полимеразы и, следовательно, ингибирует синтез РНК и белков бактерий. В результате необратимого связывания с ферментом, рифаксимин проявляет бактерицидные свойства в отношении чувствительных бактерий.

Препарат уменьшает:

— образование бактериями аммиака и других токсических соединений, которые в случае тяжелого заболевания печени, сопровождающегося нарушением процесса детоксификации, участвуют в патогенезе печеночной энцефалопатии;

— повышенную пролиферацию бактерий при синдроме избыточного роста микроорганизмов в кишечнике;

— присутствие в дивертикуле ободочной кишки бактерий, которые могут участвовать в воспалении внутри и вокруг дивертикулярного мешка и возможно играют ключевую роль в развитии симптомов и осложнений дивертикулярной болезни;

— интенсивность антигенного стимула, который при наличии генетически обусловленных дефектов в иммунорегуляции слизистой и/или в защитной функции, может инициировать или постоянно поддерживать хроническое воспаление кишечника;

— риск инфекционных осложнений при колоректальных хирургических вмешательствах.

препарат назначают по 200 мг (1 таблетке или 10 мл суспензии) каждые 8 ч или по 400 мг (2 таблетки или 20 мл суспензии) каждые 8-12 ч. При необходимости дозы и частота приема могут быть изменены под контролем врача.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней и определяется клиническим состоянием пациентов. Повторный курс лечения следует проводить не ранее, чем через 20-40 дней.

Противопоказания к применению препарата Альфа Нормикс: повышенная чувствительность к рифаксимину, другим рифамицинам или к любому из компонентов, входящих в состав препарата.

Данных противопоказаний у больной не выявлено.

Профилактика кровотечений

Омепразол 20 мг внутрь 2 раза в сутки. Ингибитор H+-K+-АТФ-азы. Тормозит активность H+-K+-АТФ-азы в париетальных клетках желудка и блокирует тем самым заключительную стадию секреции соляной кислоты. Это приводит к снижению уровня базальной и стимулированной секреции. Омепразол оказывает бактерицидный эффект на Helicobacter pylori. Эрадикация H. pylori при одновременном применении омепразола и антибиотиков позволяет быстро купировать симптомы заболевания, достичь высокой степени заживления поврежденной слизистой и стойкой длительной ремиссии и уменьшить вероятность развития кровотечения из ЖКТ.

Таким образом, омепразол предотвращает истончение слизистой желудка и профилактирует кровотечения.

Противопоказания: гмперчувствительность, беременность, кормление грудью. Ограничения к применению: детский возраст, синдром Золлингера – Эллисона, хронические заболевания печени. Противопоказаний к применению препарата у больной не выявлено.Дозу препарата назначаем небольшаем небольшую, т.к. имеется ограничение к применению.

Стимуляция регенерации печени

Гептрал – в/в капельно 400 мг(1 флакон). Курс: 3 недели.

Гептрал - гепатопротектор, обладает антидепрессивной активностью, увеличивает регенераторную функцию печени, предохраняя от воздействия различных веществ, в результате этого восстанавливает клеточные мембраны, улучшает метаболические процессы в печени, стимулирует функции отведения желчи, мочегонную функцию. У пациентов с диффузными заболеваниями печени (цирроз, гепатит) с синдромом внутрипеченочного холестаза снижает выраженность кожного зуда и изменений биохимических показателей, в т.ч. уровня прямого билирубина, активности ЩФ, аминотрансфераз.

Гептрал выпускается в таблетках, покрытых кишечнорастворимой оболочкой 400 мг и в виде лиофилизата д/пригот. р-ра д/ /в/в и в/м введения 400 мг: фл. 5шт в компл. с растворителем (амп. 5 шт.).

Противопоказания: I и II триместр беременности; период лактации (грудного вскармливания); возраст до 18 лет; гиперчувствительность к компонентам препарата. Данных противопоказаний у больной не выявлено.