Смекни!
smekni.com

Частная генетика и селекция кошек (стр. 1 из 3)

Генетика признаков

В соответствии с законами Менделя можно рассчитать возможные окрасы котят от спаривания племенных животных. Здесь приводятся уже готовые результаты окрасов котят от родителей без агути-фактора. Кот ЧЕРНЫЙ х кошка ЧЕРНАЯ

Котята: коты и кошки – черные и голубые.

Кот ЧЕРНЫЙ х кошка ГОЛУБАЯ

Котята: коты и кошки – черные и голубые.

Кот ЧЕРНЫЙ х кошка РЫЖАЯ

Котята: коты - рыжие и кремовые, кошки - черепаховые и голубокремовые.

Кот ЧЕРНЫЙ х кошка КРЕМОВАЯ

Котята: коты - рыжие и кремовые, кошки - черепаховые и голубокремовые.

Кот ЧЕРНЫЙ х кошка ЧЕРЕПАХОВАЯ

Котята: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые

кошки - черные, голубые, черепаховые, голубокремовые.

Кот ЧЕРНЫЙ х кошка ГОЛУБОКРЕМОВАЯ

Котята: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые

кошки - черные, голубые, черепаховые, голубокремовые.

Кот ГОЛУБОЙ х кошка ЧЕРНАЯ

Котята: коты и кошки – черные и голубые.

Кот ГОЛУБОЙ х кошка ГОЛУБАЯ

Котята: коты и кошки – голубые.

Кот ГОЛУБОЙ х кошка РЫЖАЯ

Котята: коты - рыжие и кремовые, кошки - черепаховые и голубокремовые.

Кот ГОЛУБОЙ х кошка КРЕМОВАЯ

Котята: коты - кремовые, кошки - голубокремовые.

Кот ГОЛУБОЙ х кошка ЧЕРЕПАХОВАЯ

Котята: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые

кошки - черные, голубые, черепаховые, голубокремовые.

Кот ГОЛУБОЙ х кошка ГОЛУБОКРЕМОВАЯ

Котята: коты - голубые, кремовые

кошки - голубые, голубокремовые.

Кот РЫЖИЙ х кошка ЧЕРНАЯ

Котята: коты – черные, голубые, кошки - черепаховые и голубокремовые.

Кот РЫЖИЙ х кошка ГОЛУБОЙ

Котята: коты – черные, голубые, кошки - черепаховые и голубокремовые.

Кот РЫЖИЙ х кошка РЫЖАЯ

Котята: коты - рыжие и кремовые, кошки – рыжие, кремовые.

Кот РЫЖИЙ х кошка КРЕМОВАЯ

Котята: коты - рыжие и кремовые, кошки – рыжие, кремовые.

Кот РЫЖИЙ х кошка ЧЕРЕПАХОВАЯ

Котята: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые

кошки - рыжие, кремовые, черепаховые, голубокремовые.

Кот РЫЖИЙ х кошка ГОЛУБОКРЕМОВАЯ

Котята: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые

кошки - рыжие, кремовые, черепаховые, голубокремовые.

Кот КРЕМОВЫЙ х кошка ЧЕРНАЯ

Котята: коты – черные, голубые, кошки - черепаховые и голубокремовые.

Кот КРЕМОВЫЙ х кошка ГОЛУБАЯ

Котята: коты – голубые, кошки - голубокремовые.

Кот КРЕМОВЫЙ х кошка РЫЖАЯ

Котята: коты - рыжие и кремовые, кошки – рыжие, кремовые.

Кот КРЕМОВЫЙ х кошка КРЕМОВАЯ

Котята: коты - кремовые, кошки – кремовые.

Кот КРЕМОВЫЙ х кошка ЧЕРЕПАХОВАЯ

Котята: коты - черные, голубые, рыжие, кремовые

кошки - рыжие, кремовые, черепаховые, голубокремовые.

Кот КРЕМОВЫЙ х кошка ГОЛУБОКРЕМОВАЯ

Котята: коты - голубые, кремовые

кошки - кремовые, голубокремовые.

Примечание:

БИКОЛОРЫ (ТРИКОЛОРЫ)

При спаривании партнера сплошного окраса с биколорами (триколорами) можно получить помет, который будет состоять на 50% из котят сплошных окрасов и на 50% из котят биколоров (триколоров).

При спаривании двуж биколоров (или биколора и триколора), можно получить помет, который будет примерно состоять на 50% из котят биколоров (триколоров), на 25% из котят арлекинов и на 25% из котят сплошных окрасов.

При спаривании сплошного партнера с арлекином, можно получить только биколоров и триколоров. Никогда нельзя получить котенка арлекина.

При спаривании двух арлекинов, можно получить помет, который целиком будет состоять из котят арликинов и Ван, по мере накопления белого цвета.

ОКРАСЫ ЧЕРНЫЙ доминирует над ГОЛУБЫМ

ЧЕРНЫЙ доминирует над ШОКОЛАДНЫМ

ШОКОЛАДНЫЙ доминирует над ЛИЛОВЫМ

ШОКОЛАДНЫЙ доминирует над СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫМ

РЫЖИЙ доминирует над КРЕМОВЫМ

БЕЛЫЙ доминирует над ВСЕМИ ДРУГИМИ ОКРАСАМИ

ЧЕРЕПАХОВЫЙ доминирует над ГОЛУБОКРЕМОВЫМ

ЧЕРЕПАХОВЫЙ С БЕЛЫМ доминирует над ГОЛУБОКРЕМОВЫМ С БЕЛЫМ

ОДНОТОННЫЙ ОКРАС доминирует над СИАМСКИМ

ОДНОТОННЫЙ ОКРАС доминиркет над БИРМАНСКИМ

СИАМСКИЙ ОКРАС доминирует над АЛЬБИНОСОМ

ПЕСТРЫЙ (ПОЧТИ БЕЛЫЙ) доминирует над СПЛОШНЫМ ОКРАСОМ

ТАББИ С ТИККИНГОМ (АГУТИ) доминирует над ВСЕМИ РАЗНОВИДНОСТЯМИ ТАББИ

ТАББИ С ТИККИНГОМ доминирует над ЧЕРНЫМ

ТИГРОВЫЙ ТАББИ доминирует над МРАМОРНЫМ (классическим) ТАББИ

БЕЛАЯ ПЯТНИСТОСТЬ доминирует над ОДНОТОННЫМ ОКРАСОМ

БЕЛЫЙ ПОДШЕРСТОК доминирует над ОДНОТОННЫМ ОКРАСОМ

Тип шерсти

КОРОТКОШЕРСТНОСТЬ доминирует над ДЛИННОШЕРСТНОСТЬ.

КОРОТКОШЕРСТНОСТЬ доминирует над БЕСШЕРСТНОСТЬЮ

ЖЕСТКОШЕРСТНОСТЬ доминирует над НОРМАЛЬНОЙ ШЕРСТЬЮ

НОРМАЛЬНАЯ ШЕРСТЬ доминирует над КУДРЯВОЙ ШЕРСТЬЮ

Другие особенности

ВИСЛОУХОСТЬ доминирует над НОРМАЛЬНЫМ (ПРЯМЫМ) УХОМ

КОРОТКОХВОСТОСТЬ доминирует над НОРМАЛЬНОЙ ДЛИННОЙ ХВОСТА

ПОЛИДАКТИЛИЯ доминирует над НОРМАЛЬНЫМ ЧИСЛОМ ПАЛЬЦЕВ

Разведение

Чистопородное разведение подразделяется на два типа: аутбридинг - система неродственных спариваний животных внутри породы, и инбридинг - система спариваний особей, имеющих близкую степень родства, типа брат-сестра, отец-дочь, мать-сын, двоюродные братья и сестры, и т.д. В общем виде инбридинг предполагает, что спариваемые особи - будущие отец и мать - имеют общих предков или хотя бы одного общего предка. Хотя для специалистов важность и необходимость инбридинга в чистопородном разведении очевидны, среди любителей существует масса мифов и предубеждений, причем как против самого инбридинга, так и против использования инбредных производителей в разведении. (Заранее скажем, что последнее особенно большая ошибка, так как инбридированные отборные производители являются, как правило, препотентными - их дети получаются в основном “в отца”, - а также часто дают исключительно сильное потомство.)

Генетическое обоснование инбридинга

Все современные породы животных, включая и кошек, являются гетерозиготными по многим генам. Это означает следующее. Зигота - оплодотворенная яйцеклетка - получает и от отца, и от матери по одному полному набору генов, так что имеет их двойной набор. Если оба гена, ответственные за данный признак, - один от отца, а другой от матери - идентичны, то это состояние называется гомонозиготным по данному гену, и из яйца разовьется гомозиготная по этому гену особь. Если же гены эквивалентной пары, например, определяющие образование черного пигмента волос, различны (скажем, отец передал ген черного цвета С, а мать - измененный, например гималайский, ген сs), то особь получится гетерозиготной по данному гену (Ссs). В последнем случае ген черного цвета доминирует, и животное внешне (фенотипически) получится черным, но будет носителем рецессивного гималайского гена. Если такое гетерозиготное животное - пусть это был черный кот, носитель гималайского гена скрестить с его родной сестрой, тоже черной кошкой, несущей скрытый гималайский ген, то в потомстве будет наблюдаться расщепление: часть потомства будет черного окраса (СС - гомозиготный, и Ссs - гетерозиготный генотипы), а другая часть - гималайского (сsсs гомозиготный генотип), Это происходит потому, что при скрещивании этого черного кота с его черной сестрой их половые клетки гаметы (сперматозоид и яйцеклетка) - несущие по одинарному набору генов, будут встречаться во всех четырех возможных комбинациях: С от кота и С от кошки, С от кота и сs от кошки, сs от кота и С от кошки, сs от кота и сs от кошки. Следовательно, с вероятностью 1/4 два гималайских гена (один от отца, другой от матери) сойдутся в одной зиготе и дадут гомозиготный гималайский генотип и, стало быть, гималайский фенотип у части котят помета. Другая часть помета, с той же вероятностью 1/4, окажется гомозиготной по гену сплошного черного окраса (СС). Таким образом, генетическая сущность инбридинга сводится к процессу разложения популяции на линии с различными гомозиготными генотипами, Поскольку при инбридинге гены, бывшие в гетерозиготном состоянии, переходят в гомозиготное состояние, в последующем поколении, при скрещивании гомозиготных животных одного окраса не будет наблюдаться расщепления. Этим путем с помощью инбридинга осуществляется выявление скрытых признаков, закрепление желательных признаков в поколениях и создание устойчивых генетических линий.

Наиболее быстрым практическим путем увеличения гомозиготности у высших животных является спаривание родных брата с сестрой (сибсов), имеющих общих отца и мать (при этом не имеет никакого значения, берутся ли сибсыоднопометники или из разных пометов), а также спаривания отца с дочерью или матери с сыном. Иногда высказываемое в среде непрофессионалов мнение, что, дескать, отца с дочерью спаривать можно, а мать с сыном нельзя - миф, не имеющий никаких оснований; эффект от этих обоих типов инбридинга совершенно одинаков. Если осуществлять такой тесный инбридинг (кровосмешение) в течение 1б поколений подряд, то достигается 98% гомозиготности по всем генам, а следовательно, ввиду отсутствия расщепления, все особи этих пометов становятся почти идентичными по генотипу и фенотипу - все дети одинаковы, как близнецы, Конечно, на практике обычно применяется инбридинг гораздо меньшей степени, и соответственно достигается гораздо меньшая степень гомозиготности.

Следует отметить, что спаривание троюродных братьев и сестер (общий прадед) приводит к возрастанию гомозиготности лишь на 2% при бесконечном числе поколений, Следовательно, инбридинг подобного типа уже принципиально отличен от более тесных степеней инбридинга и по сути не ведет к достижению тех целей, которые ставятся перед системой родственных спариваний. Заводчики, по тем или иным причинам избегающие инбридинга, могут не бояться спаривать троюродных родственников.

Определение степени инбридинга и коэффициент инбридинга у кошек На основании анализа родословной животного можно качественно оценить степень инбридинга, которая выражается насыщенностью родословной общими предками (кличками) по материнской и отцовской линиям. По Шапоружу, римскими цифрами обозначаются поколения (ряд предков), считая родительское за первое, дедовское за второе, и т.д. Если общий предок повторяется и в материнской, и в отцовской части родословной, то сначала ставится его встречаемость в материнской родословной, а затем, через черточку, - в отцовской. Тогда скрещивание сын х мать будет обозначаться как I-II, отец х дочь как II-I, брат х сестра как II-II, дед х внучка как III-I, двоюродные брат х сестра как III-III, и т. п. Инбридинг типа отец х дочь (II-I), сын х мать (I-II) и брат х сестра (II-II) обозначается как очень тесный, или кровосмешение; близкородственное скрещивание типа II-III или III-II - это тесный инбридинг; а скрещивание III-IV, IV-III, IV-IV, II-V и т. п, - умеренный инбридинг. Ввиду отсутствия ощутимых эффектов более отдаленные родственные скрещивания на практике можно не рассматривать как истинный инбридинг. Владельцы высококлассных породистых кошек, взяв в руки родословную кошки, могут сами оценить, как часто и в какой степени использовался инбридинг заводчиками, участвовавшими в выведении этого питомца.