Смекни!
smekni.com

Возникновение и становление аудита во Франции (стр. 2 из 3)

Бухгалтерский учет призван отражать и классифицировать информацию, необходимую для достижения его целей, в той степени, в какой информация может быть количественно оценена. В частности:

• информация об основных сделках должна быть незамедлительно отражена в учете с целью своевременного использования;

• бухгалтерская информация должна давать пользователям достоверное, недвусмысленное, полное представление о сделках, событиях и обстоятельствах;

• последовательность бухгалтерской информации за ряд финансовых лет предполагает непрерывность в применении правил и процедур;

• в случае модификации учетных правил в периоде наряду с информацией, подготовленной на основе новых учетных правил, следует показать всякую уместную информацию о бухгалтерских эффектах, связанных с указанной модификацией.

Основной документ бухгалтерского учета Франции – «Общий план счетов бухгалтерского учета» (Plan Comptable General – PCG). Бухгалтерские счета, согласно PCG, должны в обязательном порядке соответствовать условиям полного и точного применения бухгалтерских правил с учетом принципа осмотрительности. Этот принцип предполагает предотвращение рисков отнесения к будущим периодам текущих неопределенностей, способных обременить активы и пассивы, а также прибыли и убытки организации. Принцип соответствия предполагает строгое соблюдение действующих правил и процедур, что, в свою очередь, требует понимания указанных правил и процедур ответственными за ведение учета лицами.

Национальный план счетов бухгалтерского учета

Характерной особенностью нормативного регулирования бухгалтерского учета во Франции является наличие утвержденного правительством национального плана счетов (Plan Comtable General – PCG), который был принят Национальным советом по бухгалтерскому учету (CNC) Франции в 1982 г. Данный документ соответствует требованиям 4-й директивы ЕЭС и включает следующие разделы:

1. Общие положения.

2. План счетов бухгалтерского учета.

3. Финансовый бухгалтерский учет.

4. Управленческий бухгалтерский учет.

5. Специальные счета.

6. Особые условия.

Это документ, содержащий унифицированный план счетов, стандартные формы бухгалтерской отчетности, инструкции и рекомендации по ее составлению, а также по заполнению и представлению счетов и примечаний к ним.

Общий план счетов бухгалтерского учета (PCG) основывается на следующих принципах:

• разделение финансового и управленческого бухгалтерского учета;

• принцип осторожности;

• принцип существенности информации бухгалтерского учета;

• принцип «затраты—выпуск»;

• принцип продолжения деятельности.

План счетов бухгалтерского учета Франции основывается на шестизначной системе кодирования счетов: первая цифра означает класс (раздел) счетов, вторая – счет, третья – субсчет первого порядка, четвертая – субсчет второго порядка, пятая – аналитический счет первого порядка, шестая – аналитический счет второго порядка. Классы (разделы) Плана счетов разделяются следующим образом:

• балансовые счета (классы 1–5);

• счета «затраты—выпуск» (классы 6–7);

• специальные счета (класс 8) – предназначены для забалансового учета;

• счета аналитической эксплуатации (класс 9) – являются счетами управленческого учета;

• резерв для внутренних потребностей компании (класс 0).

Структура Плана счетов представлена в табл. 2.5. Как видно из таблицы, особенностью данного Плана счетов является двухуровневая система счетов для финансового и управленческого учета, однако счета управленческого учета применяются лишь в крупных компаниях.

Таблица 2.5

Структура Плана счетов бухгалтерского учета Франции

Основные задачи Плана счетов сводятся к стандартизации, во-первых, системы бухгалтерского учета на уровне отдельных организаций, общих учетных понятий и бухгалтерских записей, а также характера их влияния на активы и пассивы, финансовое положение и финансовый результат; во-вторых, способов представления организациями данных об их активах и пассивах, финансовом положении и финансовом результате.

Планы счетов отдельных организаций соответствуют схеме, установленной PCG. Для предприятий в зависимости от объема деятельности предусмотрены три уровня использования плана счетов: сокращенный, стандартный и расширенный.

Как правило, организации должны использовать номер, заголовок и описание счета, указанные в PCG. Более детализированные счета и субсчета могут использоваться при условии, что они соответствуют классификации, установленной общим Планом счетов.

PCG состоит из трех титулов, каждый из которых разделен на главы.

Первый титул – «Общая систематизация, терминология, свод счетов» – включает три главы. В них раскрываются общие принципы, на которых основывается PCG, систематизация стандартов бухгалтерского учета, требования к организации ведения бухгалтерского учета и компьютерной обработке учетных данных. PCG предполагает соответствующую организацию ведения бухгалтерского учета для обеспечения полноты отражения и корректности обработки информации.

Основой для организации бухгалтерского учета служат детализированные вспомогательные регистры, регулярные процедуры, использующие журналы и записи для составления Главной книги, а также обновляемая документация (по бухгалтерским и контрольным процедурам, проводимым в организации). Бухгалтерские записи и документы ведутся с использованием способов и процедур, обеспечивающих их совместимость с требованиями бухгалтерского контроля. К учетным системам на базе компьютерных программ применяются общие принципы организации бухгалтерского учета и контроля, используемые PCG. В PCG включен полный список счетов по каждому одноразрядному и двухразрядному классу основного свода в последовательности номеров счетов с указанием их наименования.

Второй титул – «Финансовый учет» – состоит из четырех глав. В первой главе изложены правила оценки учетных объектов и определения результатов операционной деятельности. Хотя PCG признает несколько возможных способов оценки для целей финансового учета, базовым методом является метод исторической стоимости. Прибыль или убыток должны определяться при последовательном применении методов оценки активов и обязательств. Известные или возможные убытки, возникшие в текущем или предшествующем финансовых периодах, должны быть отражены в учете, включая выявленнные после даты составления баланса, но до даты представления финансовой отчетности. Информация об убытках, которые не могут быть количественно оценены, а также вся информация о событиях, произошедших после отчетной даты, ставящая под сомнение возможность соблюдения принципа непрерывности деятельности в отношении организации, должна быть представлена в пояснениях к счетам.

Вторая глава освещает порядок функционирования счетов и правила составления отчетности. Приведено подробное толкование назначения и способов использования различных счетов. Пояснения даются последовательно к классам счетов и по каждому из одно-, двух– и трехразрядных подклассов. Комментарии ограничиваются теми счетами, в отношении которых определено, что порядок их применения не может быть выбран организацией самостоятельно. Указаны обязательный состав годовой отчетности, правила составления и предоставления отдельных счетов. Прилагаются типовые форматы отчетов (по стандартной, сокращенной и расширенной формам), включая таблицы и схемы для составления примечаний к отчетности.

В третьей главе приведены правила учета специфических операций. Рассматриваются, в частности, вопросы включения активов и пассивов иностранного отделения или представительства в баланс головной компании, учета материалов, полученных в результате разборки машин и оборудования, прибылей и убытков, классифицируемых как необычные (экстраординарные) отражения в учете изменений в классификации оборотов по видам деятельности и др. Специфическими считаются операции, связанные с текущей деятельностью (например, налог на добавленную стоимость и налоги с оборота, арендные операции), а также исключительные операции (в частности, по получению процентных доходов от участия в группе компаний, по франчайзингу или концессии в отношении услуг и работ для населения и др.).

В четвертой главе рассмотрена методология консолидации. Изложены правила консолидации, в частности определения гудвилла при поглощении компании, оценки активов и пассивов, отражения отложенных налогов, пересчета статей в иностранную валюту и др. Рассмотрены взаимосвязь этих правил и общих учетных принципов, а также требования к представлению консолидированной отчетности.

Третий титул «Управленческий учет» включает пять глав. Глава А определяет понятия управленческого учета, цены, продукции, затрат и расходов, а также цели управленческого учета. В ней рассмотрено, каким образом происходит отбор затрат для анализа в зависимости от видов деятельности организации, показана связь между управленческим и финансовым учетом. В главе В изложены концептуальные основы и сфера применения экономического анализа, а также функциональная классификация центров затрат.