Смекни!
smekni.com

Болезни, передаваемые половым путём. Социально-медицинский аспект (стр. 1 из 3)

Федеральное агенство по образованию

ГОУ ВПО “Сибирский государственный технологический университет”

Кафедра социальной работы

РЕФЕРАТ

Болезни, передаваемые половым путём

Социально-медицинский аспект

Подготовил: студент

очного отделения, спец. социальная работа

гр. 72-5

Губалов Артём Шамильевич

Проверил: Колоскова Татьяна Петровна

доцент

Красноярск – 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Венерические заболевания

Методы борьбы с ВЗ

Профилактика ВЗ

Заключение. Советы по безопасному сексу

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Болезни, передаваемые половым путём (БППП) (называемые также венерические заболевания, или ВЗ) перестали вызывать страх. Во всяком случае, у большинства. Успехи медицины создают иллюзию, что можно обойтись без врача – надо принимать антибиотики и все пройдет. Заблуждение опасное – не только не пройдет, но может перейти в более тяжелую стадию и проявиться, когда сделать что-нибудь станет очень трудно, а порой и невозможно. Половым путем передаются не только сифилис и гонорея и менее известные ВЗ (мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и донованоз), но и трихомониаз, хламидиоз, молочница и многие другие – всего более двадцати. Вызывают их различные возбудители: бактерии (сифилис, гонорея), вирусы (герпес, СПИД), простейшие (трихомониаз), «грибы» (молочница), паразиты (лобковая вшивость, чесотка). Болезни эти распространены во всем мире и знакомы врачам, но в отношении некоторых из них только недавно установлено, что они передаются путем половых контактов.

В нашей стране распространена гонорея и сифилис. В 1995 г. заболеваемость сифилисом в ряде городов приняла эпидемические масштабы. За 5 лет количество зарегистрированных случаев заражения среди взрослых выросло в 33 раза, а среди подростков – в 51 раз. Растёт и заболеваемость гонореей и др. БППП. До настоящего времени эти болезни широко распространены и остаются серьёзной социальной и нравственной проблемой.

Все БППП, включая сифилис, помолодели, ими всё чаще болеют дети и подростки 12-14 лет. Это связано, прежде всего, с ростом детской проституции. Также венерические заболевания встречаются у молодых людей из семей, где между родителями имела место супружеская неверность. Одной из главных причин половой распущенности является алкоголизм. К беспорядочной половой жизни более склонны интеллектуально и нравственно незрелые и отвергающие нормы общественной морали, для которых единственным увеселительным времяпровождением является половая связь, которая обычно осуществляется на основе искусственно вызванного влечения (просмотры фильмов на сексуальные темы, алкоголь и т.д.).

Следует иметь ввиду, что многие БППП поражают женщин чаще и тяжелее, чем мужчин, и сказываются не только на их собственном здоровье, но и на потомстве. Важно помнить о серьезных последствиях: у новорожденных – поражения глаз (конъюнктивиты), пневмонии, сепсис и менингит, врожденные дефекты, инвалидность и даже смерть; у женщин – воспалительные заболевания тазовых органов, внематочная беременность, выкидыши, преждевременные роды и мертворождения, бесплодие; у мужчин сужение мочеиспускательного канала, импотенция, бесплодие. Некоторые виды возбудителей способствуют развитию раковых опухолей шейки матки, кожи и внутренних органов.

ВЗ никогда не рассматривались только с медицинской точки зрения, их всегда связывали с этическими нормами: заразившийся виноват сам. Сексуальная революция, радикально изменив взгляды на половую жизнь, привела к значительному росту таких больных – в мире их около 1 миллиарда. Иными словами, заболеваниями, передаваемыми половым путем, страдает каждый пятый житель Земли. Недавно к ним прибавилось самое грозное – СПИД. Опасность достаточно велика. Поэтому необходимо иметь хотя бы минимум знаний об этих болезнях – их проявлениях, течении и последствиях, средствах лечения и предупреждения.


ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

БППП почти всегда передаются от человека к человеку через влагалищный или анальный половой акт или через оральногенитальный контакт. Риск заражения ВЗ намного возрастает с каждым новым половым партнёром. Большинство микроорганизмов, вызывающих эти заболевания, размножаются только в тепле и влажности и не могут выжить вне человеческого тела более нескольких минут. Практически невозможно заразиться ВЗ при соприкосновении, скажем, со стульчаком в туалете, хотя инфекция может, например, случайно, распространяться через полотенце, если им вытираться немедленно после того, как им пользовался заражённый человек.

Важно сразу же обратиться к врачу или в специальную клинику, если вы думаете, что у вас может быть ВЗ. Лечение на ранней стадии просто и эффективно. Не следует иметь никаких половых контактов до того, как вы вылечитесь, и важно, чтобы ваши недавние половые партнерши также немедленно обратились к врачу, потому что в скрытом периоде болезни вы могли их заразить.

Есть три основных разновидности ВЗ: вирусные, бактериальные, вызываемые паразитами. Вирусные ВЗ неизлечимы. Симптомы вирусного заболевания можно подавить, но человек, зараженный вирусом, является переносчиком и может распространять болезнь до конца своей жизни. Болезни, вызванные бактериями и паразитами, могут быть вылечены. Однако люди не получают иммунитета к ВЗ. Если человек прошел курс лечения – он все равно может быть повторно инфицирован той же болезнью, если будет опять подвергать себя риску.

Итак, ВЗ, встречающиеся наиболее часто:

Гонорея. Ежегодно один человек из 100 болеет гонореей (ее также иногда называют триппером). Обычно болеют люди, имеющие много половых партнеров, и 2/3 больных – мужчины. Заболевание вызывается бактерией, передающейся при влагалищном или анальном половом акте или через оральный секс.

Симптомы. Неприятные ощущения при мочеиспускании и скудные гнойные выделения. Симптомы появляются через 2-10 дней после заражения. Если гонорею не лечить, то она может распространиться вверх по мочеполовым путям и нарушить мочеиспускание. Болезнь может привести к бесплодию. Анальная инфекция может обусловить выделение из прямой кишки и боль в ней, оральная инфекция сопровождается язвами во рту или болью в горле.

Лечение. Назначают антибиотики. Вы должны воздержаться от секса до тех пор, пока полностью не избавитесь от симптомов болезни.

Сифилис. Редкое заболевание. Возбудитель болезни (бледная трепонема) обычно проникает в организм через мочеиспускательный канал, прямую кишку или через рот.

Симптомы. Первый признак – это образование безболезненной, с твердыми краями, высоко инфекционной язвы на половом члене или анусе. Сифилис проявляется через 9-90 дней после заражения, его симптомы исчезают самопроизвольно через несколько недель. Если не лечить сифилис, то несколько недель спустя могут появиться безболезненные кожные сыпи и увеличение лимфатических узлов. Вокруг ануса, если это было местом первоначального заражения, могут образоваться бородавчатые наросты. Затем заболевание входит в стадию, свободную от симптомов. Более серьезные симптомы, в конечном счете, ведущие к смерти, возникают через многие годы после заражения.

Лечение. Болезнь можно успешно лечить антибиотиками.

Генитальный герпес. Вирусное заболевание, встречается у людей, достигших половой зрелости, и передается путем прямого телесного контакта. Не каждый, кто соприкасается с больным герпесом, заболевает, многие люди переносят бессимптомные приступы герпеса и приобретают иммунитет. Первый приступ герпеса может длиться 2-3 недели. У половины больных бывают повторные обострения, но они обычно короче и менее серьезны. Обычно герпес обостряется у физически истощенных людей при стрессе.

Симптомы. На половых органах появляется много красных пятен с белыми зудящими, саднящими волдырями, которые могут превратиться в открытые неглубокие болезненные язвы. Возможны отек в паху, боль или жжение при мочеиспускании, повышение температуры и общее недомогание. Симптомы появляются через 2-20 дней после заражения.

Лечение. В настоящее время эффективного лечения не существует, хотя лекарство ацикловир сокращает заразный период. Болеутоляющее средство, такое, как ацетилсалициловая кислота, или местная анестезия снимают сильную боль. Холодные компрессы и пузырь со льдом облегчают состояние, и если смазать очаги поражения фиалкой-горечавкой, то это может помочь. Носите короткие хлопчатобумажные боксерские трусы и избегайте тесного белья. Воздержитесь от секса, пока есть симптомы, и используйте презервативы на протяжении 4 недель после исчезновения симптомов. Презерватив защитит партнера только в том случае, если он будет закрывать пораженную область.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Этот вирус присутствует в биологических жидкостях – в крови, семени и иногда в слюне, хотя в слюне его, вероятно, слишком мало, чтобы вызвать инфекцию. СПИД сам по себе – это ВЗ, но он может также передаваться при переливании инфицированной крови или через иглы для инъекций и шприцы.

Вирус проникает в белые кровяные клетки Т4, которые играют важную роль в защите организма от инфекции и канцерогенов, и размножается в них. Наконец, клетки разрываются, выбрасывая частички ВИЧ в кровь, в результате заражается еще больше клеток Т4. По мере того, как клетки постепенно разрушаются, человек становится более склонен к заболеваниям легких, кишок или мозга, к различным формам рака, таким, как саркома Калоши – редкая форма кожного рака. В настоящее время вероятность развития СПИД лежит в пределах от каждого десятого до каждого третьего зараженного этим вирусом.

СПИД не может передаваться через случайный контакт в обществе. Чтобы вызвать болезнь, вирус должен проникнуть в тело через порез или ссадину на коже или слизистых оболочках прямой кишки, влагалища или рта. Прямая кишка особенно уязвима, так как ее слизистая имеет тонкое и хрупкое строение, поэтому анальный половой акт, гораздо более рискован, нежели другие формы половой активности. Однако заболевание может распространяться и при влагалищном половом акте. Использование презервативов помогает предотвратить заражение. Большинство врачей считают, что шансы заразиться СПИДом в результате одной половой встречи с инфицированным человеком невелики. Обычно к заражению приводит постоянное половое общение с зараженным человеком или зараженными людьми. ВИЧ не может долго существовать вне человеческого тела. Он разрушается обычными отбеливателями для домашней стирки, дезинфицирующими средствами и моющими порошками, разведенными в горячей воде. Частицы крови зараженного человека на белье при обработке любым из этих средств. Если зараженная кровь не войдет в ваш собственный кроваток через какое-нибудь повреждение кожи, она не может вам повредить.