Смекни!
smekni.com

Общественное здоровье и здравоохранение (стр. 4 из 4)

8. Болезни нервной системы

Анализ федеральных отчетов за 2005-2008 гг. о составе выписанных больных из стационара показал, что в среднем доля травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин колеблется от 7,7% до 8,1% в общей структуре госпитальной заболеваемости. Кроме того, в среднем доля недифференцированных диагнозов в структуре этого класса болезней составляет за этот период от 58,8% до 63,2%. Это не означает, что болезни клинически не идентифицированы. Сама структура отчетной формы не позволяет распознать, какие нозологические формы не могут быть подвергнуты статистическому анализу. По данным федеральной статистической отчетности, переломы послужили причиной госпитализации по этому классу болезней в динамике от 24,2% до 27,1% с заметным снижением этого показателя в 2008 году.

Отравления занимают вторую позицию, и их доля колеблется от 7,8% до 9,8% с заметным снижением этого показателя в 2008 году. Доля термических и химических ожогов в динамике составляет от 4,2% до 4,8% случаев госпитализации. Следует отметить, что госпитальная летальность от болезней по классу "Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин" имеет динамическую тенденцию к ежегодному снижению. Это снижение летальности по Российской Федерации несущественно и составляет в настоящее время 0,1% ежегодно.

9. Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин

Вывод

Подводя итоги рассмотрению заболеваемости населения России, необходимо отметить ухудшение качества здоровья населения. Выражается это ухудшение в росте числа таких тяжелых хронических заболеваний, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, инфаркт миокарда, онкологическая патология, болезни мочеполовой системы. Одна из наиболее серьезных причин складывающейся ситуации - постарение населения и груз тяжелых событий недавнего и отдаленного прошлого, вызывающих у многих, особенно пожилых людей, периодически возникающий эмоциональный стресс. Результат этих сложных событий - увеличение заболеваний пожилого и старческого возраста. Об этом же говорит и рост инвалидности.

Для снижения заболеваемости болезнями, а также смертности от них, обусловленной воздействием загрязненного атмосферного воздуха, в первую очередь, необходимо принять меры по снижению выбросов автотранспорта и энергетических установок.

Развитие национального проекта «Здоровье» оказало значительное влияние на демографическую ситуацию в стране. За два года коэффициент рождаемости увеличился на 11%, а коэффициент смертности населения снизился на 9%. Однако негативные тенденции уменьшения населения России пока сохранятся, и чтобы преодолеть этот демографический тренд, понадобится еще много лет. Таким образом, современная патология свидетельствует о множестве проявлений и форм заболеваемости населения, которые могут привести к снижению трудового и интеллектуального потенциала, к существенным ограничениям биологических и социальных функций отдельных групп населения, в том числе их участия в улучшении социально–экономической ситуации в стране. Необходима более активная ориентация всей службы медицинской помощи на эти новые проявления в характере заболеваемости населения. В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи.

Использованная литература

1. Травма. Российская энциклопедия по охране труда.

2. Международный классификатор болезней МКБ-10.Электронная версия.

3. Сайт федеральной службы государственной статистики

4. Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 2001 г: Статистические материалы. М.: Минздрав РФ, 2002.

5. Медведев С.Ю., Перельман М.И. Туберкулёз в России. "Туберкулёз и вакцинопрофилактика", №1 Январь-февраль 2002 г.

6. Применение методов статистичечкого анализа для изучения общественного здоровья и здравоохранения под ред. Чл.-корр. РАМН проф В.З. Кучеренко. ГЭОТАР-Медицина. 2006г.

7. Лисицын Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник для студ.мед.вузов – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007.

8. . Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. – М., 1993 (доп. 2005 г.).