Смекни!
smekni.com

Заключение судмедэксперта о причине смерти (стр. 2 из 2)

смерть труп ишемическая болезнь

РЕЗУЛЬТАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При судебно-химическом исследовании «в крови и моче не обнаружен этиловый спирт». Заключение эксперта №2035 от 07.09.10, ГМСЭ-химик Петров П.И, получено 07.09.10.

СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ДИАГНОЗ

Хроническая ишемическая болезнь сердца: венечные артерии плотные, на ощупь, режутся с трудом с хрустом, просвет их сужен до 3\4, за счет полулунной формы бляшек белесоватого цвета. Мышечная ткань, на разрезах красно-коричневая с множественными белесоватыми нитевидными прослойками.

Повреждения: множественные ссадины верхних конечностей, грудной клетки, живота, лица, шеи; кровоподтек в области передненаружной поверхности левого плеча в нижней трети с переходом на переднюю поверхность левого локтевого сустава и верхнюю треть левого предплечья. На правой и левой ягодицах практически на всем протяжении имеются трофические изменения кожи в виде участков отслойки надкожицы и синюшно-красновато-грязно-серых участков, часть из которых сливается между собой образуя более крупные с серозно-гнилостным отделяемым. Эти участки переходят частично на область промежности, на задней поверхности грудной клетки в области правого и левого надплечий также определяются участки с трофическими изменениями кожи.

Киста правой почки.

Атеросклероз мозговых сосудов: сосуды основания мозга плотные, с множеством белесоватых бляшек.


ВЫВОДЫ

На основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на Блохина Михаила Степановича, 1928 г.р., результатов дополнительных исследований, с учетом обстоятельств дела, прихожу к следующим выводам:

1. Смерть гр-на Блохина Михаила Степановича 1928 г.р. наступила от острой сердечно-сосудистой недостаточности, развившейся на почве хронической ишемической болезни сердца, что подтверждается обнаруженными при вскрытии характерными морфологическими признаками: склероз венечных артерий, склероз сердечной мышцы, признаки острой смерти (жидкая темная кровь в сосудах, полнокровие органов, Под легочной плеврой по задней поверхности правого и левого легкого определяются отдельно расположенные, мелкоточечные, тёмно-красные кровоизлияния(пятна Тардье).

2. Давность наступления смерти около двух суток на момент исследования трупа.

3. При исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: множественные ссадины верхних конечностей, грудной клетки, живота, лица, шеи; кровоподтек в области передненаружной поверхности левого плеча в нижней трети с переходом на переднюю поверхность левого локтевого сустава и верхнюю треть левого предплечья. Данные телесные повреждения образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) имеют различную давность образования (ссадины давность 10 -14 дней. Кровоподтек имеет давность 6 – 8 суток). Они как в отдельности, так и в совокупности носят признаки ЛЕГКИХ телесных повреждений, и отношения к причине смерти не имеют.

4. При судебно-химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт не обнаружен.