Смекни!
smekni.com

Клинический аспект формирования нарушений речи у больных с различными видами афазии (стр. 1 из 5)

Клинический аспект формирования нарушений речи у больных с различными видами афазии

Курсовая работа


План

· Введение

· Глава I Теоретические основы исследования:

§ 1.1 История изучения проблемы афазии

§1.2 Сущность афазии и классификация ее различных форм

§ 1.3 Клинический аспект

· Глава II Практическая часть исследования:

§ 2.1 Направления коррекционной работы

· Заключение

· Библиография


Введение

Афазия относится к числу тяжелых нарушений речи органического центрального происхождения. Чаще она возникает у людей пожилого возраста на почве нарушений мозгового кровообращения.

Афазия (от греч. a — частица, означающая отрицание, и phasis — речь) — полная или частичная утрата речи, обусловленная локальными поражениями головного мозга. Линнею принадлежит первое (1749 г.) описание афазии, а сам термин «афазия» предложил в 1864 г. французский терапевт Арман Труссо. Афазии проявляются в виде нарушений фонематической, морфологической и синтаксической структуры собственной речи и понимания обращенной речи при сохранности движений речевого аппарата, обеспечивающих членораздельное произношение, и элементарных форм слуха. Афазии следует отличать от других расстройств речи, возникающих при мозговых поражениях: дизартрии (нарушений произношения без расстройства восприятия речи на слух, чтения и письма), аномии (трудностей называния стимулов определенной модальности вследствие нарушения и межполушарного взаимодействия), алалий (расстройств речи в детском возрасте в виде недоразвития всех форм речевой деятельности), моторных нарушений речи, связанных с поражением подкорковых двигательных механизмов, и др.

Изучением афазии занимались многие ученые, отразившие результаты своих исследований в следующих работах: Э.С. Бейн «Парафазии при различных видах афазии» (1961), К.Гольштейн «Афазия» (1927), В. М. Коган, А. Кожевников «Афазия и центральный орган речи» (1874), «Афазия и пути ее преодоления» (1964), М.С. Лебединский «Афазия, агнозия, апраксия» (1941), Г.К. Липман «Моторная афазия и апраксия» (1913), А.Р. Лурия «Травматическая афазия» (1947), В.М. Тарновский «Некоторые формы сифилитической афазии» (1868) и др. В результате данных исследований были выделены следующие формы афазии:

а) моторная — потеря способности пользоваться самостоятельной речью;

б) сенсорная — нарушение способности воспринимать речь окружающих;

в) амнестическая — забывание отдельных слов и их значений;

г) тотальная — потеря способности и говорить, и понимать речь.

В настоящее время продолжаются исследования в области афазии (М.К. Бурлакова, Т.Г. Визель, И.Т. Власенко, Е.Н. Правдина-Винарская, Л.С. Цветкова, В.М. Шкловский, и др.).

Афазия чаще всего возникает во взрослом возрасте. Но иногда она наблюдается и у детей.

В литературе по логопедии проблема клинического аспекта освещается недостаточно: очень кратко и обобщенно, поэтому освещение данного вопроса актуально.

В связи с актуальностью данной проблемы, мы определили тему нашего исследования: «Клинический аспект формирования нарушений речи у больных с различными видами афазии».

Цель исследования: изучение теоретических основ клинических проявлений различных типов афазий.

Для достижения указанной цели были выявлены следующие задачи:

1. Изучить исторический аспект данной проблемы в различных областях науки.

2. Изучить современные взгляды на особенности влияния афазии.

3. Изучить афазию как системное нарушение речи, типы афазий и их особенности.

4. Раскрыть клинический аспект нарушений при различных видах афазии.

5. Выделить наиболее эффективные направления коррекционной работы.

Предметом является нарушения речи у больных с различными видами афазии.

Объектом является полная или частичная утрата речи, обусловленная локальными поражениями головного мозга – афазия.

Содержанием нашей работы является изучение таких вопросов, как: сущность афазии и классификации ее различных форм, клинический аспект данного нарушения, основные направления коррекционной работы.


Глава I

§ 1.1 История изучения проблемы афазии

Исследование афазии является одной из старейших классических проблем неврологии и психологии, насчитывающей не менее двух столетий, и отраженное в публикациях насчитывает сотни статей, монографий, учебников.

Непреходящий интерес к этой проблеме не случаен, так как изучение этого сложнейшего явления открывает путь к пониманию многих фундаментальных методологических и теоретических вопросов психологии и нейропсихологии, неврологии и дефектологии, лингвистики и психолингвистики и др. Интерес к афазии и продолжающиеся исследования связаны также и с запросами практики: диагностической и реабилитационной. Клиника афазий нуждается в более точных представлениях о ней и в эффективных научно обоснованных подходах к диагностике афазии и ее преодолению.

Изучение афазии связано с именами известных во всем мире ученых, имена которых не сходят со страниц учебников и монографий неврологов и психиатров, анатомов и физиологов XIX столетия, позднее - психологов и нейропсихологов, дефектологов и логопедов XX столетия. Так, известны работы врачей Галля, Даксов (отца и сына), физиолога Флуренса и др. Особое место занимают работы известных неврологов конца XIX столетия П.Брока, К.Вернике, Дж. Джексона, К. Клайста, Л. Лихтгейма, П.Мари, А.Пика, и др. В начале и середине XX столетия стали широко известны и работы русских неврологов В.М. Аствацатурова, В.М. Бехтерова, В.В. Болотова, А. Кожевникова, и др. Затем к этой проблеме обратились и известные психологи Э.С. Бейн, Л.С. Выготский, В.М. Коган, М.С. Лебединский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, клиницисты Ф.В. Бассин , М.Б. Кроль, В.К. Орфинская , Л. Столярова, Н.Н. Трауготт, и др.

Проблемами афазии занимались известные врачи – сначала это были хирурги, анатомы, позже – психиатры и неврологи, и в XX веке афазия стала предметом исследования не только неврологов, психиатров и физиологов, но и психологов, дефектологов, логопедов, нейропсихологов.

Уже перечень научных дисциплин, в центре внимания которых была и находится и в настоящее время афазия, говорит о неоднородности и сложности этого образования, получившего в свое время после длительных дискуссий название «афазия» вместо «афемия»

(Брока) и «алалия» (Франк) или «анартрия», термин, который до сих пор существует во Франции вместо «афазия».

В учении о локализации психических процессов в головном мозге человека, функциональной роли мозга в целом и отдельных зон коры головного мозга и развития учения о локализации речи и афазии существовали две крайних точки зрения. Одна из них связана с именем знаменитого венского врача анатома и физиолога Франца Иосифа Галля (1810). Ему принадлежит идея о дифференцировании зон мозга и их связи с разными психическими функциями и идея о локализации речи в переднем (из трех) желудочке. Это и есть уже первый этап подхода к учению об афазии и ее локализации в мозге.

Ф.И. Галль локализовал речь в лобных долях коры мозга. Он автор концепции об узкой локализации психических способностей, согласно которой каждая психическая функция жестко связана с работой группы мозговых клеток.

Вторая крайняя точка зрения принадлежит французскому физиологу Флурансу (1824). Он на основании своих опытов сделал заключение о невозможности раздельности функций коры мозга по его участкам. Это учение продержалось более 90 лет. Возражали только клиницисты, которые на много лет опередили физиологов в признании разной роли определенных участков мозга в психических функциях. Так, Буйо уже в 1825 году, основываясь на изучении мозга людей, потерявших речь, писал, что мозговая регуляция движений, необходимых для речи, осуществляется лобными долями. Затем, в 1836 году, врач

М. Дакс в результате клинико–анатомических сопоставлений симптомов нарушения речи первым обнаружил, что полушария головного мозга не эквипотенциальны хотя бы в отношении речи. Но его открытие было забыто, и только через 30 лет П. Брока высказал эту идею. Уже значительно позже эту доктрину о принадлежности речи к левому полушарию принял один из самых значительных неврологов конца XIX века Дж.Х. Джексон.

Этот (второй) этап развития учения об афазии, и, прежде всего, проблема локализации психических функций в коре головного мозга, начавшись в 60-х годах, продлился до конца XIX – начала XX столетия.

Самым существенным для этого этапа были два открытия – выделение двух форм афазии, одна из которых была полно описана П. Брока и выделение сенсорной афазии К. Вернике. Последний дал первое подробное описание нарушений речи, возникающих при поражении задней трети верхней височной извилины коры левого полушария, которое вызывает нарушение понимания речи (1874 г.).

С 1910 года начинается третий этап изучения афазии. Он начинается работами английского невролога Дж.Х. Джексона. Ему принадлежит блестящая идея о том, что зона поражения мозга не совпадает с зоной локализации психической функции. Он первым указал также и на то, что речь не может локализоваться в какой–либо ограниченной области мозга и выступил против существования вообще каких – либо «центров» в коре головного мозга. Некоторые физиологи и неврологи и в наше время все еще продолжают говорить и писать о «центрах» в мозге.

После Джексона наиболее глубоко исследовал афазию известный ученый Г. Хэд. Он не рассматривал афазию как строго локализованное нарушение речи, а соотносил афазию лишь с поражением левого полушария. Г. Хэд первым подошел к афазии с лингвистических позиций и рассматривал ее как языковое нарушение.

В этот период уже формируются научные школы, изучающие афазию.

Для всех исследователей того времени характерен взгляд на локализацию речи и афазии преимущественно в левом полушарии. Другая же группа придерживалась антилокализационистского взгляда.

Из отечественных исследований в этот период уже появляются первые работы Л.С. Выготского, В.М. Когана, М.С. Лебединского, А.Р. Лурии, и др. Их развернутая работа по проблемам афазии относится уже к четвертому этапу развития учения об афазии – после 40-х годов XXстолетия. [3, с.46]