Смекни!
smekni.com

Психопрофилактика пограничных нервно-психических расстройств у детей (стр. 2 из 2)

Задачи и принципы психопрофилактики нервно-психических расстройств у детей в образовательных и лечебных учреждениях

Психопрофилактическая работа в конкретных образовательных и лечебных учреждениях может проводится как с отдельными детьми, подростками и их группами, так и с окружающими людьми, которые оказывают влияние на формирование личности детей.

Перед психиатрами, психотерапевтами и клиническими психологами в настоящем контексте выступают следующие задачи:

1. Медико-психологическая диагностика

2. Психологическая коррекция и психотерапия как комплекс психолого-педагогических и лечебных воздействий, направленных на устранение имеющихся у детей конфликтов, эмоциональных и поведенческих отклонений, на личностные саногенные изменения, а также на оптимизацию развития психологических процессов и гармонизацию личности ребёнка в целом.

3. Психологическое просвещение.

4. Психологическое консультирование.

5. Научные исследования в области теоретического обоснования и разработки новых психодиагностических, психокоррекционных, психотерапевтических и развивающих методов работы.


Принципы психопрофилактической работы:

1. Личностный подход к ребёнку (независимо от возраста, пола, социального положения, уровня интеллекта, академической успешности).

2. Учет его возрастных и других индивидуально-психологических особенностей, прежде всего, свойств и типа формирующейся личности.

3. Знание и понимание содержания трудных с точки зрения самих детей жизненных ситуации, которые могут провоцировать формирование патогенных состояний и вести к заострению черт личности.

4. Учёт характера личностного реагирования ребенка, а вредности, в том числе, особенностей психологических защитных механизмов и копинг-стратегий, которые могут выполнять, как адаптивные (профилактические), так и дизадаптивные функции.

Психопрофилактика пограничных нервно-психических расстройств основывается на своевременной донозологической диагностике отклонений в развитии и социальной адаптации детей и подростков. А также на использование различных методов психотерапии, модифицированных для решения задач психопрофилактики.