Смекни!
smekni.com

Массаж и ЛФК при дисплазии тазобедренного сустава, врожденном вывихе бедра, рахите, косолапости, пупочной грыже (стр. 2 из 4)

1. Взяв на руки ребенка в вертикальном положении, прижмите его

грудью к себе, ваши плечи и плечи малыша должны находиться на одном

уровне. Поверните голову малыша в больную сторону, фиксируя это положение своей щекой.

Взяв на руки малыша в вертикальном положении спиной к себе, своей щекой поверните его головку в больную сторону и слегка наклоните ее в здоровую.

Носите ребенка на «больном» боку лицом или спиной к себе. В это время поддерживайте его головку, приподнимая ее в здоровую сторону (рис. 212).

Мышечная кривошея может развиться (и часто встречается) у детей с нарушением мышечного тонуса (асимметрией) или при постоянном одностороннем положении в кроватке. Чтобы этого избежать, необходимо часто перекладывать малыша, подходить к нему с разных сторон.

Массаж

С самого начала лечения массаж занимает ведущее место, проводится на фоне общеукрепляющего комплекса, соответствующего возрасту и развитию ребенка.

Особенности массажа

При массировании спины следует выделять воротниковую область: проводится поглаживание, растирание на здоровой стороне. На больной стороне применяются расслабляющие приемы (поглаживание, вибрация, нежное растяжение) – по надплечьям и укрепляющий массаж (растирание, пощипывание, пунктирование, поколачивание) – в области лопатки.

При массаже грудной клетки применяют расслабляющие приемы на больной стороне в верхней части груди. Нижнюю часть груди массируют симметрично.

Массаж грудинно-ключично-сосцевидной мышцы проводится крайне тщательно и осторожно. Для расслабления массируемой мышцы голова должна быть наклонена в сторону кривошеи. На пораженной мышце применяются только расслабляющие приемы, нежные поглаживания (от сосцевидного отростка до ключицы), растирание (делается мягко, подушечкой одного пальца), вибрация (по ходу мышцы). Ребенок не должен чувствовать боли. Здоровую грудино-ключично-сосцевидную мышцу массируют более энергично.

При асимметрии лица можно массировать щеку, применяя со здоровой стороны поглаживание и растирание, с больной стороны – поглаживание и вибрацию в направлении вниз.

Лечебная гимнастика

Выкладывание на бок и рефлекторное разгибание позвоночника на боку.

Повороты со спины на живот.

Эти упражнения способствуют подниманию головы в здоровую сторону и повороту в больную, т.е. коррекции кривошеи.

Выкладывание на бок и повороты делают в соотношении 1:2, 1:3, т.е. больше на «здоровом» боку.

Очень полезно плавание на боку, особенно на «больном» (рис. 214):

Примерное занятие при врожденной кривошее с ребенком в возрасте от 2 недель до 3 месяцев

Общий поглаживающий массаж рук и ног.

Массаж груди.

Поглаживающий и вибрационный массаж мышц шеи по стороне кривошеи.

Массаж мышц щек на здоровой стороне (поглаживание, растирание, разминание).

Корригирующие гимнастические упражнения в поворотах через больной и здоровый бок (соотношение 3:1).

Поглаживающий массаж грудинно-ключично-сосцевидной мышцы с обеих сторон.

Выкладывание на живот.

Общий поглаживающий массаж спины.

Рефлекторное ползание.

Поглаживающий массаж спины и шеи.

Рефлекторное разгибание спины в положении на правом и левом боку.

Поглаживающий массаж живота.

Повторение приемов специального массажа шеи.

Массаж и рефлекторные упражнения для стоп.

Поглаживающий массаж рук и ног.

В течение дня необходимо 3–4 раза выполнять некоторые приемы массажа шеи, специальные гимнастические упражнения (5–10 мин).

Врожденная мышечная кривошея – деформация шеи, характеризующаяся неправильным положением головы с наклоном в сторону пораженной мышцы. Мышечная кривошея связана с укорочением грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Мышечные волокна грудино-ключично-сосцевидной мышцы недоразвиты, часть мышечной ткани замещена соединительной тканью. При пальпации мышца утолщена и уплотнена в средней и нижней ее части. К 3 – 4 неделям отмечаются наклон и поворот головы. В раннем возрасте ведущим методом лечения являются массаж и специальные упражнения.

Задача массажа: улучшить трофику пораженной мышцы, способствовать уменьшению и ликвидации мышечной контрактуры, предупредить деформацию шеи. С помощью массажа можно влиять на мышечный тонус.

Массажные приемы: поглаживание, растирание и разминание подушечками пальцев и большим пальцем, прием «щипцы» и специальные упражнения на растяжение мышцы. Проводится, как правило, общий массаж, но в большей степени массируют шею, грудин о-ключично-сосцевидную мышцу и лицо. Грудино-ключично-сосцевидную мышцу растирают и разминают большим и двумя-тремя пальцами от сосцевидного отростка височной кости к ключице. Более интенсивные массажные движения проводят на стороне укорочения мышцы, но массаж не должен вызывать боль, так как боль способствует сокращению мышцы. После массажа применяют упражнения на растяжение грудино-клю-чично-сосцевидной мышцы.

Лечение рахита

Лечение рахита должно быть комплексным, включающим строгое соблюдение режима, длительные прогулки на свежем воздухе, ультрафиолетовое облучение, витаминотерапию, закаливание, массаж и ЛГ.

ЛГ и лечебный массаж нормализуют психомоторное развитие больных детей. Приостанавливают развитие костных деформаций.

Особо следует подчеркнуть значение лечебного массажа, который, активизируя обменные процессы в коже, усиливает образование витамина Э. В связи с этим в любом возрасте при любом течении и характере заболевания применение общего массажа является особенно важным.

Методика ЛГ и массажа строго индивидуальна и зависит от периода, тяжести рахита, особенностей течения болезни, от возраста и развития ребенка.

В начальном периоде, когда появились лишь первые признаки начинающейся болезни, занятия с ребенком строятся на основе возрастных комплексов.

Ребенок быстро устает, поэтому следует уменьшить нагрузку; достаточно повторить каждое упражнение 2–3 раза. С особой осторожностью выполняются пассивные упражнения. Нельзя допускать переразгибания в суставах.

Обязательно в занятия вводятся дыхательные упражнения: для самых маленьких – легкое надавливание на грудную клетку (см. главу «Недоношенные дети»), затем – в сочетании с движениями рук (например, скрещивание рук на груди и т.п.)

Учитывая повышенную возбудимость ребенка, в массаже необходимо увеличить количество поглаживаний и исключить ударные приемы.

Если малыш быстро утомляется, начинает капризничать во время занятий, можно разбить комплекс на 2–3 части и заниматься в удобное время.

Примерное занятие с ребенком 1–3 месяцев, больного рахитом в начальном периоде

Дыхательные упражнения – 2–3 раза.

Поглаживающий массаж рук.

Поглаживающий массаж ног.

Массаж стоп.

Рефлекторные упражнения для стоп.

Рефлекс опоры или рефлекторная «ходьба».

Выкладывание на живот.

Поглаживающий массаж спины.

Рефлекторное ползание.

Поглаживающий массаж живота.

Покачивание в позе «эмбриона» или покачивание на мяче.

Поглаживающий массаж груди.

Дыхательное упражнение.

В период разгара заболевания состояние ребенка значительно ухудшается. Дети бывают чрезмерно возбудимыми, беспокойными или вялыми, заторможенными. Нарушается деятельность всех систем организма, выражены изменения костей, слабость мышц и связочного аппарата.

Занятия Л Г проводятся крайне осторожно. Общая продолжительность не более 10–12 мин.

Упражнения делаются в положении ребенка лежа на спине и животе. Учитывая мышечную гипотонию и разболтанность суставов, пассивные упражнения должны выполняться строго в пределах нормального движения в данном суставе. По возможности проводятся упражнения, основанные на врожденных рефлексах.

Из приемов массажа применяется только поглаживание, которое успокаивающе действует на нервную систему и улучшает функцию дыхания.

Для профилактики деформации костей недопустимо длительное пребывание ребенка в однообразной позе. Больного малыша следуем выкладывать на живот многократно в течение дня. В этом положении укрепляются мышцы и исправляются деформации грудной клетки. Ослабленным детям, которые плохо удерживают голову, подкладывают под грудь небольшой валик (сложенную в несколько раз пеленку).

Примерное занятие с ребенком 3–6 месяцев в период разгара рахита

1. Дыхательное упражнение.

Поглаживающий массаж рук.

Поглаживающий массаж ног.

Массаж и рефлекторные упражнения для стоп.

Поворот со спины на живот (с помощью).

Поглаживающий массаж спины.

Рефлекторное ползание или стимуляция ползания.

Массаж грудной клетки.

Поглаживающий массаж рук.

Отведение рук в стороны и скрещивание их на груди, 3–4 раза.

Поглаживающий массаж ног.

Сгибание ног вместе или попеременно или «скользящие шаги» (3–4 раза).

Поглаживающий массаж живота.

В период восстановления здоровья ребенка интенсивность и продолжительность занятий несколько увеличивается. Лечебная гимнастика проводится в рамках общеукрепляющего комплекса, соответствующего возрасту и развитию ребенка; лучше ориентироваться на комплексы, предложенные в разделе «Недоношенные дети».

С целью ортопедической профилактики предпочтительным остается горизонтальное исходное положение. Особенно рекомендуются упражнения, укрепляющие мышцы спины, живота и ног. Замечательный лечебный эффект дают плавание и упражнения в воде.

В массаже, помимо поглаживания, применяют растирание и разминание, которые оказывают сильное воздействие на мышцы, повышая их тонус, и нормализуют общий обмен веществ в организме.

Примерное занятие для ребенка в возрасте от 6 до 9 месяцев в восстановительном периоде

Поглаживающий массаж рук.

Скрещивание рук на груди.

Массаж ног.

Сгибание и разгибание ног вместе и попеременно.