Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и учет поступления основных средств (стр. 2 из 2)

Приходование ранее эксплуатировавшихся основных средств, полученных безвозмездно от государственного предприятия (по остаточной стоимости) или в форме дара от юридических и физических лиц (по экспертной или договорной стоимости за минусом фактического износа объекта), а также в качестве субсидии правительственного или местного административного органа (по остаточной стоимости), отражается проводками:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 80 "Прибыли и убытки" (субсчет "Безвозмездно полученные ценности"), ж/о 15 (07);

При безвозмездно поступившим таким основным средствам от субъектов хозяйствования своей системы в учете делаются записи:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 88 "Фонды специального назначения" (субсчет "Безвозмездно полученные ценности"), ж/о 12(07).

Одновременно:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 02 "Амортизация основных средств" — на сумму начисленной амортизации, ж/о 10/1 (05).

На предприятия могут поступать основные средства от своих филиалов и других обособленных подразделений, выделенных на отдельные балансы.

В этом случае на остаточную стоимость поступивших основных средству получателя составляются проводки:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 78 "Расчеты с дочерними предприятиями" — при поступлении от дочерних предприятий, ж/о 9 (03);

К-т сч. 79 "Внутрихозяйственные расчеты" (субсчет 1 — "По выделенному имуществу") — при поступлении от филиалов и других подразделений, выделенных на самостоятельный баланс, ж/о 9 (03).

Одновременно:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 02 "Амортизация основных средств" — на сумму начисленной амортизации, ж/о 10/1, (05).

При предоставлении учредителями основных средств в собственность предприятия делаются записи:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями" — на стоимость, определенную по договоренности участников, ж/о 8 (03).

В случае предоставления зданий, сооружений и оборудования в пользование предприятию делаются записи:

Д-т сч. 04 "Нематериальные активы", В-1

К-т сч. 75 "Расчеты с учредителями", ж/о 8 (03).

Одновременно указанные средства принимаются на забалансовый учет по дебету счета 001 "Арендованные основные средства".

Арендованные у другого предприятия основные средства учитываются на одноименном забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства".

Арендованные основные средства, находящиеся за рубежом, учитываются на счете 001 обособленно.

Долгосрочно арендуемые основные средства учитываются на балансовом активном счете 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства" в оценке, согласованной арендатором и арендодателем. При поступлении их на предприятие составляется проводка:

Д-т сч. 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства", В-1 К-т сч. 97 "Арендные обязательства", ж/о 8 (03).

При переходе указанных объектов в собственность арендатора в учете производятся записи:

Д-т сч. 01 "Основные средства", В-1

К-т сч. 03 "Долгосрочно арендуемые основные средства", ж/о 13 (04).

Организация аналитического учета основных средств

Учет основных средств, как правило, ведется централизованно в разрезе отдельных объектов и классификационных групп.

В аналитическом учете основные средства учитываются в натуральном выражении по инвентарным объектам.

Под инвентарным объектом понимается отдельный предмет (или комплекс предметов), предназначенный для выполнения определенных функций, например отдельное здание или же здание с вмонтированным оборудованием (комплекс предметов), станок и т.д.

Каждому вновь принятому в эксплуатацию объекту присваивается инвентарный номер, который обозначается на нем путем прикрепления металлического жетона, нанесения краской или насечки. Нумерация обычно производится по порядково-серийной системе и указывается во всех первичных документах и регистрах бухгалтерского учета. Так, например, инвентарные номера зданий могут начинаться с 001 по 099, сооружений — со 100 по 199, передаточных устройств — с 200 по 299 и т.д.

Аналитический учет основных средств ведется в разрезе отдельных объектов с помощью инвентарной карточки формы № ОС-6 (табл. 4.2). Она применяется для учета всех видов основных средств, а также для группового учета их однотипных объектов, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце и имеющих одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость. В случае группового учета карточка заполняется путем позиционных записей отдельных объектов основных средств. Она ведется в бухгалтерии и заполняется в одном экземпляре на основании "Акта (накладной) приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств" формы № ОС-1, технической и другой документации.

Основанием для отметок при списании объектов основных средств вследствие ветхости или износа служит "Акт на списание основных средств" формы № ОС-3 (табл. 4.3), а при достройке, дооборудовании, реконструкции и модернизации, ремонте объекта — "Акт приемки-сдачи отремонтированных и модернизированных объектов" формы № ОС-2.

Инвентарные карточки хранятся в картотеке по классификационным группам, а внутри каждой группы — по местам нахождения и видам объектов. При выбытии объектов основных средств инвентарные карточки из картотеки изымаются.

На арендованные основные средства инвентарные карточки не открываются. Их учет ведут на копии карточки, прилагаемой арендодателем к акту приемки-сдачи объекта основных средств в аренду.

Предприятия, имеющие незначительное количество объектов основных средств, могут вести их пообъектный учет в инвентарной книге. Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов) основных средств и по местам их нахождения.

В целях контроля за сохранностью инвентарных карточек их регистрируют в специальной "Описи инвентарных карточек по учету основных средств" формы № ОС-7, составляемой в одном экземпляре.

Для учета движения основных средств по классификационным группам при ручной обработке учетной информации применяется "Карточка учета 1 движения основных средств" формы № ОС-8 (табл. 4.7). Она открывается на каждую классификационную группу на год и заполняется на основании данных инвентарных карточек соответствующих групп основных средств и сверяется с данными их синтетического учета.

На основании итоговых данных этих карточек заполняются отчетные формы по движению основных средств.

Для пообъектного учета основных средств в местах их нахождения (эксплуатации) по материально ответственным лицам применяется "Инвентарный список основных средств" (по месту их нахождения, эксплуатации) формы № ОС-9.

При наличии АРМ бухгалтера, оборудованного персональными компьютерами, инвентарные карточки составляются непосредственно на рабочем месте. Одновременно в соответствии с программой вся информация, содержащаяся в карточках, фиксируется на дискете. В дальнейшем по ней можно получать соответствующие машинограммы о наличии и движении основных средств в необходимом разрезе. При этом инвентарные карточки может заменить дискета, данными которой можно пользоваться как обычной инвентарной карточкой в диалоговом режиме.


Литература

1. Скориков А.П. Бухгалтерский учет на производственном предприятии , Мн.: Высшая школа 2004г., 430 с.

2. Сащеко П.М. Теория бухучета, Мн: БГЭУ, 2004 г., 150с.

3. Саленко М.П. Бухгалтерский учет и статистическая отчетность, Мн.: Новое знание, 20057г. 290 с.