Смекни!
smekni.com

Сереноя ползучая, применение в медицине (стр. 1 из 9)

Вступление

В США среди сосновых лесов и песчаных дюн побережья Южной Калифорнии, Луизианы, Джорджии и Флориды растет ничем не примечательная небольшая пальмочка, называемая местным населением со-пальметто (saw-palmetto), что в переводе с английского означает - пила-пальмочка. Это растение снабжает пищей некоторых диких животных, которые поедают ее плоды. В прежние времена они также составляли значительную долю рациона индейцев, населявших юг Северной Америки. В прошлом сухие зрелые плоды, известные как плоды сабаля, или в народной медицине - «черные ягоды» использовались в традиционной медицине американских индейцев для лечения заболеваний мочевого пузыря, уретры и простаты. Их также использовали как тонизирующее средство благодаря высокой питательности в случаях туберкулеза легких, при бронхитах, а также как мочегонное и седативное. Кроме того, было отмечено стимулирующее действие черных ягод на вес тела и, в частности, на рост груди.

Подавляющему большинству жителей нашей страны это растение не известно. Стоило ли тогда о нем вообще заводить речь. Почему оно вдруг удостоилось нашего внимания? Неужели нет более интересных и ценных растений о которых и следует писать. Дело в том, что сереноя ползучая принадлежит к немногочисленной группе растений, обладающих способностью подавлять развитие аденомы простаты. И в этой маленькой компании она, пожалуй, является лидером. В связи с этим плоды пилы-пальмочки являются сегодня одним из наиболее популярных в мире источников получения растительных препаратов для лечения заболеваний предстательной железы.

В своей курсовой работе я подробно расскажу об этом растении, его свойствах и применении в медицине.

Глава 1. Ботаническое характеристика растения

1.1 Название, таксономия и ареал обитания

Сереноя, или Сереноа (лат. Serenoa) — монотипный род растений из семейства Пальмы.

Единственный вид — Пальма карликовая: растение, произрастающее на юго-востоке США (Флорида, Арканзас, Техас), обычно в сосновых лесах или вдоль побережий, иногда также встречающееся на островах Карибского моря и на полуострове Юкатан.

Научное название пальмочки - сереноя ползучая, или сабаль мелкопильчатый (Serenoarepens (Bartram) J.K.Small, syn.: SerenoaserrulataHook. f., SabalserrulatumShult.f.). Название рода сереноя происходит от имени ботаника Серено Ватсона (SerenoWatson).

Другие названия:

· Сереноя

· сереноя ползучая

· сереноа

· сереноа ползучая

· сабаль

· со пальметто

· со пальмето

· пальметто пиловидное

· Serenoa repens

· Serenoa Serrulata

· Sabal Serrulata

· Saw Palmetto

· Sabal, Pan palm


Таксономия:

Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Порядок: Пальмоцветные
Семейство: Пальмы
Род: Сереноя
Вид: Сереноя ползучая

1.2 Ботаническое описание

Это растение представляет собой низкую кустарниковую пальму с ползучим, горизонтальным, простым или ветвистым стеблем 1,8-3 м в длину. Иногда ветвь, растущая наклонно может достигать 6 метров длины.

Ствол травянистый с полным отсутствием камбия. Листья сложные с листочками 50-100 см. Довольно жесткие, восходящие, вееровидные, разделенные на 18-30 сегментов, имеют черешки длиной до 1,5 м, покрытые острыми, твердыми, загнутыми зубцами, сходными с пилой. Отсюда и пошло английское название пила-пальмочка.

Цветки желтовато-белые, обладают приятным ароматом, диаметром 5 мм, собранные в плотные метёлки длиной до 60 см, на верхушке стебля, который имеет такую же длину, как и листья.

Плод пальмочки представляет собой костянку около 2-3 см длиной, яйцевидно-удлиненной формы, зеленого или желтого цвета до созревания и синевато-черного - в спелом состоянии. Она содержит единственное, яйцевидное, твердое семя. Созревают плоды в период с августа по октябрь.

Глава 2. Фармакогностическая характеристика растения

2.1 Интерес к растению

В середине прошлого века сереноя ползучая была признана официальной медициной и внесена в Фармакопею США (23 издание 1943 г.) (“Dispensatory of the United States of America”). Позже к пальмочке проявили интерес и в Европе, в Британскую травяную фармакопею, изданную в 1979 г была включена монография по плодам сабаля. Комиссия Е Немецкого Федерального Министерства Здравоохранения также опубликовала позитивную монографию по плодам этой пальмы в 1989 году.

2.2 Действующие вещества

Плоды или семена непосредственно не используются, а вот галеновые препараты (экстракты из плодов) весьма часто применяются для лечения заболеваний мочевого пузыря и предстательной железы, при задержке мочи, импотенции, при различных воспалениях матки и недоразвитии молочных желез.

Зрелые плоды, размером с маслину и имеющие окраску от темно-красной до бурой, собирают и либо сушат, либо в свежем виде перерабатывают на лекарство.

Применяют в виде спиртовой настойки или гексанового экстракта.

В настоящее время сухие костянки сабаля используют как в традиционной, так и в официальной аллопатической медицине и гомеопатии. Они состоят из внешней коры (приблизительно 36%), мякоти (16%), семенной скорлупы (10 %) и ядро семени (38%). Мякоть плода содержит большое количество жиров, крахмал, полисахариды, сахара и маннитол, а также небольшое количество церамидов и сфинголипидов. Жирное масло семян состоит из свободных жирных кислот (75%) и нейтральных жиров (25%). Частично также найдена активная липаза, которая расщепляет триглицериды в жирные кислоты в течение созревания и процессе сушки.

В составе масла отжатого из плодов преобладают олеиновая, лавровая и миристициновая кислоты, тогда как пальмитиновая, капроновая и каприловая кислоты присутствуют в в небольших количествах. Масло имеет характерный запах благодаря вторичному формированию в плодах этиловых эфиров жирных кислот.

Для лечения доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ) в настоящее время применяют в основном липофильные экстракты плодов серенои. Их получают путем экстрагирования плодов жидкой двуокисью углерода (СО2). Экстракт содержит жирные кислоты и их этиловые и метиловые эфиры, β-ситостерин, β-ситостерин 3-О-β-гликозид, кампестерин, стигмастерин, лупеол, циклоартенол, 24-метилене-циклоартенол, каротиноиды.

При изучении состава других экстрактов было установлено, что спиртовой экстракт плодов содержит флавоноиды, такие как рутин, изокверцетин, кемпферол 3-О-гликозид, апигенин 7-О-рамногликозид; водный экстракт – полисахаридные фракции, которые показали противовоспалительное и имммуномодулирующее действие. Эти полисахариды содержали галактозу, арабинозу, ксилозу, маннозу, рамнозу, глюкозу и глюкуроновую кислоту.

2.3 Фармакологическое действие

В последние годы благодаря высокому интересу медицины к заболеваниям простаты сереноя ползучая подверглась глубокому всестороннему изучению. Главное биохимическое и фармакологическое исследовательское усилие было направлено на понимание механизма действия ее экстрактов для подтверждения данных традиционной и гомеопатической медицины.

Invitro (в пробирке) на культуре клеток (генитальных кожных фибробластов) было выявлено, что липостероидный экстракт серенои тормозил ферментное превращение тестостерона в дигидротестостерон ферментом 5-α-редуктазой, а того, в свою очередь, в андростанедиол ферментом 3-α-гидроксистероид-дегидрогеназой. Кроме этого, некоторые авторы сообщили что экстракт был способен взаимодействовать с цитозол андрогенрецепторами простаты крыс, препятствуя связыванию синтетического андрогена с этими рецепторами. Антиандрогенное действие экстракта плодов было подтверждено на культуре человеческих генитальных кожных фибробластов. В эксперименте также было установлено, что экстракт препятствует связыванию дегидротестостерона со всеми клеточными андрогенрецепторами .

Антиандрогенная активность липофильного СО2 –экстракта была подтверждена и на кастрированных самцах крыс, в то же время, было отмечено отсутствие эстрогенного действия.

Не вызывает изменений гормонального баланса в крови, не влияет на гипоталамо-гипофизарную систему.

Оказывает также противовоспалительное действие, уменьшая синтез простагландинов за счет ингибирования активности фосфолипазы А-2 и высвобождения арахидоновой кислоты, уменьшает проницаемость сосудов и отек ткани железы.

Способствует уменьшению интенсивности симптомов доброкачественной гиперплазии предстательной железы и уменьшению ее размеров.

Многочисленные клинические исследования экстрактов плодов сабаля на людях в Германии, Англии, США и других странах показали их высокую эффективность в ослаблении симптомов, связанных с ДГПЖ, а отсутствие негативных побочных действий позволяет применять препараты в течение длительного времени, не опасаясь вредных для организма последствий.

2.4 Применение в медицине

Первоначально целебные свойства растения были обнаружены древними американскими индейцами, которые применяли плоды растения в качестве лекарственного препарата для лечения мочевого пузыря, уретры или простаты, а также на основе плодов изготовлялось тонизирующее средство, применяемое при таких показаниях как туберкулез легких, бронхит и как мочегонное и седативное средство. Женщины использовали ягоды для роста груди.

На сегодняшний день, в фармакологии сабаль служит эффективным диуретическим, противовоспалительным и общеукрепляющим средством при заболеваниях предстательной железы у мужчин, мочевого пузыря, а также импотенции.