Смекни!
smekni.com

Тайны рака (стр. 1 из 3)

Тайны Рака

Домрачев Николай Иванович

В настоящее время во всех развитых странах наблюдается стремительный рост числа злокачественных заболеваний и смертности от них. Согласно многочисленным социологическим опросам населения подавляющее количество людей крайне обеспокоено таким положением дел. Усугубляет ситуацию явная растерянность, граничащая с беспомощностью, медицинских служб перед жестоким и коварным врагом современного человечества, которого в народе привыкли называть Раком. Люди были шокированы, наблюдая как на их глазах, погибал совсем ещё молодой Александр Абдулов.

Но это лишь частный эпизод масштабной трагедии. В России в десять раз больше погибает людей от онкологических заболеваний, чем при дорожно-транспортных происшествиях. Их средний возраст составляет 58 лет, то есть на 20 лет ниже, чем в Великобритании. Не случайно главный онколог Центрального федерального округа Георгий Новиков сказал, что «в западноевропейских странах до рака доживают, а в России от него умирают».

Однако, в отличие от автоинспекторов, которые взбудоражили буквально всё наше общество, на борьбу с опухолевой чумой общественность не озадачивают ни законодатели и ни государство. Происходящее возможно только из-за умалчивания серьёзности проблемы со стороны специалистов. Своё фактическое поражение они по старинке пытаются оправдать:

- 1. запоздалым обращением больных в диагностические онкологические центры;

- 2. не изученностью механизма возникновения и развития злокачественных опухолей.

Но это не правда! О какой победе можно мечтать, если в основе онкологической терапии изначально заложена неполная, а лишь пятилетняя излечиваемость измученных тяжёлыми процедурами больных. Эффективная, а значит современная, система здравоохранения всегда функционирует на основе решающего приоритета профилактических мероприятий над лечебными! Нужна специальная государственная программа по профилактике онкологических заболеваний.

Врачи-онкологи, используя потенциал современных СМИ, обязаны учить людей, как снизить риск возникновения опасного недуга.

Обыденной практикой должны стать бесплатные массовые осмотры населения при поступлении в вуз, приёме на работу и получении водительских прав. Одновременно необходимо ужесточить борьбу с курением и производителями канцерогенных продуктов, которые, согласно научным исследованиям, являются причиной 65% случаев онкологических заболеваний. Только это спасёт жизнь миллионам людей и сбережёт казне миллиарды долларов.

Пора прекратить прикрываться мистической тайной Рака. Наука давно открыла все составляющие механизма возникновения и развития злокачественных процессов. Восемнадцать лет назад нам оставалось объединить их в единое целое и экспериментально проверить новое видение проблемы. Прошло уже 6 лет, как вышла моя книга «ОСНОВЫ НАСТУПАТЕЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ РАКА», в которой изложены основные положения современной противораковой концепции. Никто, из учёных, не смог их опровергнуть в своих, гораздо лучше оснащённых, лабораториях.

В настоящей статье я не намерен излагать содержание книги, но об основополагающих положениях нового видения проблемы считаю крайне важным поговорить вновь.

Итак, злокачественные опухолевые заболевания возникают в организме человека только при слиянии 5-ти условий:

1. клеточная гипоксия;

2. блокирование в клетках системы SOS-репарации;

3. потери клетками способности проходить Апоптоз;

4. аномально высокой проницаемости клеточных мембран;

5.прогрессирующего аномального разжижения клеточных мембран.

А они (пять условий) всегда вызываются длительным недостатком активных форм метионина при избытке арахидоновой кислоты и высоком содержании вредного ЛПНП-холестерина на фоне недостаточно загруженных мышечных клеток, главным образом дыхательной, пищеварительной и опорно-двигательной системе организма. Только в таких условиях в организме человека появляется пассионарная опухолевая клетка, способная сначала обманывать, а затем и побеждать защитные его силы, становясь злокачественной опухолью. При отсутствии вышеназванных условий любой человек, никогда не будет страдать от онкологической агрессии. Также и победить опухолевую болезнь можно только при устранении причин её возникновения. Современной наукой установлено, что злокачественная опухоль является сообществом клонов одной раковой клетки.

В нормальных условиях в организме каждого человека постоянно образуются миллионы таких клеток, которые практически в тоже мгновение специальной системой SOS-репарации лишаются способности к делению. Уцелевшие клетки уничтожаются другими структурами защитных сил человеческого организма.

Центральную роль в них, как было установлено ведущими зарубежными и российскими учеными, осуществляет особый ген через белок р53, реализующий антираковую защиту. Он контролирует апоптоз (запрограммированную смерть клетки), клеточный цикл и стабильность генома. Зная об этом, каждый настоящий учёный, обязательно будет искать все возможные факторы, которые способны помогать больным клеткам. Антираковые, как и все другие защитные и восстановительные силы организма человека, требуют очень больших затрат энергии и при незначительных энергетических сбоях отключаются. Поэтому мы и обратили внимание на энергоинформарную составляющую нашей жизни.

Здоровье клеток организма человека в первую очередь зависит от стабильности их энергоснабжения. А здоровые клетки устойчивы к агрессивным факторам. Когда клетки ослабевают, они становятся благоприятной почвой для всех разрушительных воздействий, в том числе и инфекции, которая в ограниченных количествах всегда есть в любом живом организме. Хотя справедливее сказать, не микроорганизмы, а наши клетки живут в их гуще.

Пора рассматривать человеческий организм - как сложнейшую, с постоянной электромагнитной резонансной коррекцией извне, динамично развивающуюся стационарную водно–белково–минеральную мутуалистическую систему, сформированную живыми, непрерывно обновляемыми и потенциально самостоятельными примерно 10 триллионами человеческих клеток и 1000 триллионами микробиологических организмов, посредством солитон – голографической реализации их генетических программ.

Человек отличается от других живых существ нашей планеты значительно более масштабным потреблением информации Вселенной, в тоже время также являясь её абсолютно зависимым звеном

Человечество на данном периоде своего развития в основной массе населения ушло от угрозы дефицита биологической энергии, то есть от голода. Мы перестали остро зависеть от калорийности потребляемой пищи. Наоборот всё чаще современному человеку угрожает энергетическое излишество. Даже у здоровых людей жировой запас в норме составляет до 100 000 ккал, то есть является практически неиссякаемым источником энергии при выполнении любой продолжительной работы небольшой интенсивности.

Отсюда, логически продолжая выше сказанное, естественно напрашивается вопрос: - «Если энергии клеткам хватает, почему же мы болеем и так мало живём?». Наука достаточно давно дала ответ на данный вопрос, но почему–то не сделала его фундаментом здоровья современного человека. Научившись накапливать в своём организме огромные энергетические запасы, он, ни на шаг не продвинулся в повышении эффективности их использования. Я думаю, что большинству людей, также как в своё время и мне, интересно понять - почему это происходит?

Для этого вспомним, что в своей жизнедеятельности любой живой организм, в том числе и человек, использует энергию химической связи. Образование биологической энергии в человеческом организме происходит в клетках при окислительно-восстановительном распаде органических соединений, главным образом жиров, углеводов, а при необходимости и белков. При этом каждая клетка производит биологическую энергию строго эгоистически - только для своих нужд.

Межклеточное сотрудничество основывается не на обмене биологической энергии, а на форме полезной совместной работы. Максимальное количество энергии содержится в жирах, вдвое меньше в углеводах и белках. Для человека, как и для других высших организмов, первостепенное значение имеет самый выгодный - кислородный путь.

Бескислородный путь в свою очередь реализуется 3 способами:

1) фосфогенным;

2) гликолитическим;

3) миокиназным.

Каждый путь энергообразования отличается по метаболитической ёмкости и эффективности, имеет определённые резервы, которые раскрываются и развиваются в адаптационных процессах организма человека. Фактически неограниченной, в обычных условиях жизни современного человека, имеющего запасы энергетических источников, метаболитической емкостью обладает аэробный путь энергообразования. Анаэробный гликолитический способ энергообразования (основной для раковых клеток) в здоровом организме человека применяется ограниченно, как резервный выход, всегда сопровождается перерасходом энергетического сырья и смертельно опасным закислением нашего организма.

Высвобождаемая энергия химических связей направляется на синтез универсальной биологической энергии АТФ. В живых клетках поддерживается относительное постоянство её концентрации, так как повышение вызывает угнетение АТФ-зы, а снижение - нарушение работы Са2+- насоса, что для них смертельно опасно. Расход и воспроизводство АТФ покрывается за счет имеющегося в клетках креатинфосфата, который играет роль энергетического буфера. Наш организм функционирует в режиме многочисленных постоянных энергетических переключений. В спокойном состоянии человека энергостанции его клеток (митохондрии) производят энергию с использованием кислорода.

Даже малая наша активность очень быстро, до тысячи раз, увеличивает энергетическую потребность клеток, вынуждая их временно переходить на затратный, почти в 14 раз, бескислородный способ производства энергии в цитоплазме с постепенным возвратом к окислительному митохондриальному пути.