Смекни!
smekni.com

Использование переменного тока в медицине (стр. 2 из 2)

Индуктотермия применяется при подострых и хронических воспалительных процессах внутренних органов (легких и бронхов, желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря, почек), при заболеваниях и травмах суставов и костно-мышечного аппарата, периферической нервной системы, при заболеваниях женских и мужских половых органов.

Индуктотермия противопоказана при острых и гнойных воспалительных процессах, при наличии инородных металлических тел в зоне воздействия, нарушении температурной чувствительности, декомпенса-ции кровообращения, повышении свертываемости крови. Не рекомендуется назначать индуктотермию детямввозрастедо 5 лет.Для проведения процедур индуктотермии на относительно ровные поверхности тела (на спину, живот, поясницу) используют индукторы-диски, которые устанавливают контактно на кожу или через один-два слоя хлопчатобумажной ткани, так как зазор предусмотрен в конструкции индуктора-диска. Для участков тела с неровной поверхностью используется индуктор-кабель, который можно накладывать в виде продольной петли на позвоночник, конечность; в виде плоской спирали в 2,5-3 витка на поясницу, живот, грудную клетку, тазобедренные и плечевые суставы, в виде цилиндрической спирали - вокруг суставов, конечностей, туловища в 2-3 витка. Чтобы витки кабеля располагались равномерно, используются специальные пластмассовые разделительные гребенки, которые создают зазор между витками кабеля в 1-1,5 см. При пересечении витков кабеля их изолируют друг от друга мешочками с песком или несколькими слоями клеенки. Кабель нельзя накладывать непосредственно на обнаженное тело больного, так как вблизи него концентрация силовых линий магнитного поля большая, что может вызвать термический ожог.

При наложении индуктора-кабеля, во избежание термического ожога, для создания зазора на тело накладывают хлопчатобумажную ткань толщиной 1,5-2 см (сложенная простыня или полотенце), а сверху располагают индуктор-кабель. Свободные концы кабеля должны быть примерно равны и подключаться в гнезда согласующего устройства.

Процедуры индуктотермии проводятся в положении больного лежа или сидя на деревянной кушетке, стуле. Металлические предметы из зоны воздействия необходимо удалить. Процедуру можно проводить через одежду (несинтетическую), сухие повязки, в том числе гипсовую. Больного следуе тпредупредить об ощущении умеренного приятного тепла при процедуре. Подготовив больного и наложив индуктор, включают аппарат кнопкой «Вкл». при этом загорается первая сигнальная лампочка; прогрев аппарат 1-2 минуты, включают реле времени на определенную продолжительность процедуры, после этого ручку «Доза» по часовой стрелке устанавливают на указанную в назначении дозировку, ориентируясь по ощущению больного и положению ручки. При этом загорается вторая сигнальная лампочка.

Различают слаботепловую дозу (положение ручки «Доза» 1-3), средне тепловую (4-5) и сильно тепловую (6-8), что соответствует силе анодного тока 150-180 мА, 200-250 мАи выше 250 мА. Продолжительность процедуры индуктотермии и от 10 до 20 минут, проводят лечение через день или ежедневно, на курс - 10-15 воздействий. По окончании процедуры реле времени размыкает цепь и отключается подача тока на индуктор. Ручка «Доза» переводится в нулевое положение, и кнопкой «Выкл» аппарат выключается, индуктор снимается с больного.

НЕКОТОРЫЕ МЕТОДИКИ

переменный ток лечебный медицина заболевание

1. Индуктотермия области грудной клетки. Индуктор-диск или кабель в виде плоской спирали в 3 витка располагают в межлопаточной области (рис.14). Дозировка слаботепловая или средне тепловая. Продолжительность воздействия 15-20 минут, ежедневно или через день, на курс 8-15 процедур.

2.Индуктотермия области печени и желчного пузыря (рис. 15). Индуктор-диск или индуктор-кабель в виде удлиненной спирали в 2,5 витка накладывают на область правого подреберья. Дозировка слаботепловая или средне тепловая, длительность воздействия 10-15 ми нут, через день, на курс 10-15 процедур.

3.Индуктотермия на область коленных или голеностопных, локтевых, лучезапястных суставов. Индуктор-кабель накладывают в виде цилиндрической катушки в 3 витка на один или сразу на оба сустава (рис.16). Дозировка для верхних конечностей слаботепловая, для нижних - слаботепловая или средне тепловая, продолжительность процедур 15-20 минут, ежедневно или через день, на курс 12- 15 процедур.

4.Индуктотермия на область промежности при заболеваниях органов малого таза, при простатитах (рис. 17). Индуктор-кабель располагают на деревянном стуле или кушетке в виде плоской спирали в 3 витка, на него укладывают сложенную простыню или полотенце в качестве зазора, сверху садится больной. Дозировка слабо- или средне тепловая в зависимости от выраженности воспаления, время воздействия 15- 20 минут, через день или ежедневно, 12-15 процедур на курс.