Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение управления (стр. 1 из 6)

Содержание

1. Роль секретаря в структуре управления

2. Организация структуры службы ДОУ

3. Характеристика организационно-распорядительной документации

3.1 Организационные документы

3.2 Распорядительные документы

3.3 Информационно-справочные документы

3.4 Общие требования к оформлению документов

4. Документооборот организации

4.1 Организация документооборота

4.2 Организация доставки документов

4.3 Регистрация документов

4.4 Прием, обработка и распределение поступающих документов

4.5 Организация обработки и передачи отправляемых документов

4.6 Организация документов в делопроизводстве

4.7 Составление номенклатур дел

4.8 Формирование и оформление дел

5. Современные информационные технологии в организации доу

5.1 Техническое обеспечение

5.2 Программное обеспечение

Используемая литература

1. Роль секретаря в структуре управления

Делопроизводство является составной частью управления. Работники сферы управления от 30% до 65% своего рабочего времени тратят на работу с документами. Поэтому необходимо с самого начала деятельности предприятия организовать делопроизводство так, чтобы это была не традиционная канцелярия, в которой бумага "дозревают", а современный офис, в основу функционирования которого положены следующие принципы:

оперативность;

современное техническое оснащение;

целесообразность всех делопроизводственных операций;

умелое сочетание документационного обеспечения управления с бездокументным.

На предприятии должен быть установлен единый порядок по составлению документов и работе с ними. Этот порядок может быть закреплен в инструкции по делопроизводству или доведен до сотрудников в виде специальных инструктажей практических занятий и т.д.

образцы оформленных по стандарту документов с указанием имен файлов при этом на компьютерах работников должны быть установлены бланки различных документов предприятия с примерами их заполнения;

порядок составления документов, который предусматривал бы, что на каждом ПК для работы над текущими документами выделяется заранее определенная папка. Это необходимо, когда во время отсутствия работника нужно срочно найти файл;

НД предприятия и порядок ее составления утверждения и пересмотра;

правила хранения файлов;

сроки хранения документов и файлов;

порядок регистрации документов;

правила работы с версиями документа, по которому бы все файлы с предыдущими

версиями уничтожались бы, и оставлялся на хранение файл с последним подписанным вариантом документа;

сроки, порядок и ответственных за рассылку документов;

правила формирования и оформления дел;

порядок временного изъятия документов из дел, когда вместо изъятого документа вставлялась бы карточка-заместитель с указанием номера документа, ФИО сотрудника, даты изъятия и срока возврата;

правила проведения научно-технической обработки документов для передачи их на архивное хранение;

порядок уничтожения документов после рассмотрения их экспертной комиссией;

порядок уничтожения файлов. Совершенствование делопроизводства можно начать с внутренних документов.

Необходимо использовать возможности компьютерной сети предприятия и активнее избавляться там, где это возможно от традиционных документов, заменяя их электронными. Эффективность такой замены очевидна. Не нужно многократно копировать бумажные документы для исполнителей, достаточно переслать их на ПК электронный документ. Возрастает оперативность передачи и поиска необходимых документов, внутри предприятия экономится бумага. Над одним документом могут работать сразу несколько исполнителей на своих рабочих местах. Очень большую роль играет ПК. Из этого можно сделать вывод, что основной задачей и функцией секретаря является документационное и информационное обеспечение деятельности любого нами управления, учреждения или организации.

Должностные обязанности секретаря:

Соблюдает Конституцию РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты РФ, Устав, законы и иные нормативные правовые акты Нижегородской области и обеспечивает их исполнение.

Обеспечивает работу приемной министерства.

Осуществляет обеспечение деятельности директора министерства.

Осуществляет организацию встреч и приема директором министерства работников системы образования, представители иных организаций, граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Осуществляет прием телеграмм, телефонограмм, факсимильных сообщений на имя директора министерства и его заместителей, их регистрацию и дальнейшее прохождение.

Осуществляет отправку телефонограмм, факсимильных сообщений по поручению директора министерства и его заместителей.

Регистрирует входящую и исходящую документацию, поступающую из органов законодательной, исполнительной власти РФ и Нижегородской области, ведет электронную базу данных документации.

Осуществляет контроль за сроками исполнения входящей документации, ведет работу с документами, находящимися на контроле.

Ведет делопроизводство по вопросам, относящимся к его компетенции.

Разрабатывает или принимает участие в разработке документов правового характера и инструктивно-методических материалов по вопросам, относящимся к его компетенции.

Проводит прием граждан по личным вопросам.

Своевременно просматривает обращения граждан по курируемым вопросам.

Соблюдает ограничения, выполняет обязательства и требования к служебному поведению, не нарушает запреты, которые установлены Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами РФ и Нижегородской области.

Осуществляет иные полномочия, необходимые для выполнения функций министерства.

2. Организация структуры службы ДОУ

Департамент образования Нижегородской области (далее - министерство) является правопреемником министерства образования и науки Нижегородской области; образовано в соответствии с Законом Нижегородской области от 09.04.2001 № 176-З "О Правительстве Нижегородской области", входит в систему органов исполнительной власти Нижегородской области и обеспечивает осуществление государственной политики в сфере образования, науки и молодежной политики. Министерство подчиняется Правительству Нижегородской области и несет перед ним ответственность за выполнение возложенных задач. В своей деятельности министерство руководствуется Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными актами Нижегородской области, положением о министерстве образования Нижегородской области.

Согласно положению о министерстве образования, основными задачами министерства являются:

Осуществление государственной политики в сфере образования, науки и молодежных проблем, обеспечивающей сохранение единого образовательного пространства Нижегородской области, как части образовательного пространства Российской Федерации, и необходимые условия для реализации конституционных прав граждан России на получение образования и для удовлетворения потребностей области и общества в работниках квалифицированного труда.

Разработка и реализация научно-технической политики Нижегородской области.

Реализация кадровой политики в сфере образования, научной деятельности и молодежной политики.

Совершенствование организационно-экономического механизма функционирование сферы образования.

Координация деятельности по информатизации сферы образования.

Организация и развитие международного сотрудничества в сфере образования, науки, молодежной политики во взаимодействии с другими органами исполнительной власти области.

Выработка и реализация государственной молодежной политики в Нижегородской области.

Исходя из выше перечисленных задач, основными направлениями деятельности министерства являются:

дошкольное образование;

начальное, основное общее, среднее (полное) общее образование;

начальное профессиональное;

среднее профессиональное;

высшее профессиональное;

молодежная политика;

вопросы воспитания подрастающего поколения;

социальная защита детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

В соответствии с основными задачами министерство осуществляет следующие функции:

Разрабатывает и реализует концепцию развития системы образования области, а также региональную программу развития образования, координирует и контролирует в пределах своей компетенции ее выполнение.

Разрабатывает с участием органов исполнительной власти области, учреждений и организаций сферы образования, общественных объединений целевые, комплексные и межведомственные программы и проекты в сфере образования, науки и молодежной политики.

Организует работу по формированию целевых программ разработки и производства учебной техники, пособий и оборудования для образовательных учреждений, формирует программы научно-исследовательских работ в этой области и обеспечивает их реализацию.

Обеспечивает контроль за реализацией законодательства РФ в сфере образования в пределах, установленных действующим законодательством.

Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование тенденций развития курируемых сфер.

Участие в создании государственных учреждений по распоряжению Правительства нижегородской области и осуществляет функции учредителя государственных учреждений (полностью или частично) на основании распоряжения Правительства Нижегородской области.

Участвует в изучении рынка труда и в разработке прогнозов подготовки специалистов.

Определяет с участием заинтересованных органов исполнительной власти области перечня профессий и специальностей, по которым ведутся профессиональное образование и профессиональная подготовка в образовательных учреждениях.