Смекни!
smekni.com

Грудной отдел позвоночника (стр. 2 из 2)

Однако при этом съемку в двух проекциях осуществляют в горизонтальном положении больного непосредственно на щите, изготовленном из материала, не поглощающего рентгеновского излучения.

Для получения бокового снимка в таких случаях прибегают к латерографии горизонтальным пучком рентгеновского излучения. Кассета при этом располагается вертикально вдоль исследуемого отдела позвоночника.

Для выполнения этих требований большое значение имеет правильный выбор направления центрального пучка рентгеновского излучения.

Оптимальным считается такое соотношение, при котором направление центрального луча совпадает с радиусом кривизны исследуемого отдела позвоночника. В этих условиях центральный луч проходит через меж позвоночные пространства в плоскости, параллельной горизонтальным площадкам тел позвонков, что позволяет избежать проекционных искажений, обусловленных анатомо-физиологическими особенностями строения позвоночного столба (наличие шейного и поясничного лордоза, грудного и крестцово-копчикового кифоза).

Углы наклона центрального пучка рентгеновского излучения при рентгенографии различных отделов позвоночника в прямой задней проекции, позволяют у большинства больных в максимальной степени уменьшить проекционные искажения.

Так, при съемке шейного отдела позвоночника центральный луч направляют краниально под углом 7—10°, верхнегрудных позвонков — также краниально под углом 5—10°, нижних грудных и верхних поясничных — каудально под углом 7—10° и т. д.

Однако необходимо иметь в виду, что угол наклона краниальных и каудальных поверхностей тел позвонков имеет существенные индивидуальные колебания. Поэтому приведенная схема имеет лишь ориентировочное значение.

Для точного определения угла наклона рентгеновской трубки при рентгенографии в прямой проекции необходимо предварительно выполнить боковой снимок в положении обследуемого на спине при горизонтальном направлении пучка рентгеновского излучения и по нему установить углы наклона замыкательных пластинок тел исследуемых позвонков относительно стола рентгеновского аппарата.

Но даже и в этих условиях оптимальные соотношения удается создать лишь для 4—5 смежных позвонков. Изображение же выше- и нижележащих позвонков всегда искажается. Выраженность проекционных искажений зависит от удаленности позвонков от центрального пучка рентгеновских лучей и степени изгиба позвоночника. Очевидно, что при патологических изгибах необходимо, наряду с обзорной рентгенографией, прибегать к прицельной съемке исследуемых позвонков.

При рентгенографии в боковой проекции искажение изображения позвоночника может быть вызвано образованием изгиба за счет его «провисания». Для того чтобы избежать проекционного искажения, под бок больного подкладывают валик, либо направляют центральный луч не перпендикулярно к пленке, а под небольшим углом (5—8°) краниально при съемке грудного и каудально — при съемке поясничного отделов позвоночника

Рентгенографию всех отделов позвоночного столба (кроме шейного) выполняют с отсеивающей решеткой. Для правильной центрации трубки при съемке обычно пользуются известными анатомическими ориентирами. При этом название отдельных позвонков обозначают первой буквой латинского наименования соответствующего отдела позвоночника (шейные позвонки — С, грудные — Th, поясничные — L, крестцовые — S, копчиковые — Со).

Iшейный позвонок (С, — атлант) ориентировочно находится на уровне верхушек сосцевидных отростков.

VII шейный позвонок (Cvn) имеет самый длинный остистый отросток, который обычно отчетливо выступает кзади на боковом снимке. IIIгрудной (Th) в положении больного на спине находится на уровне яремной вырезки рукоятки грудины. Тело Thvnпозвонка при опущенной руке больного на боковом снимке располагается на уровне нижнего угла лопатки, тела Thx — ThXI позвонков — на уровне мечевидного отростка грудины. Необходимо иметь в виду, что в средней части грудного отдела позвоночника взрослого человека остистые отростки направлены книзу и прощупываются значительно ниже тела соответствующего позвонка. III поясничный позвонок (Lin) находится на уровне нижненаружного края реберной дуги, четвертый (LIV) — соответствует по уровню наиболее высоким отделам гребешков подвздошной кости. Анализ структуры тел грудных позвонков на рентгенограммах, выполненных в боковой проекции, часто затруднен из-за наложения изображения легочного рисунка. Для уменьшения этого эффекта снимки грудного отдела позвоночного столба делают на высоте глубокого вдоха. В таких условиях происходит заметное разрежение легочного рисунка и отрицательное влияние его на изображение позвонков уменьшается.

грудной позвоночник рентгенография


Заключение

Историю рентгенодиагностики невозможно отделить от имени Вильгельма Конрада Рентгена - известного немецкого физика. Именно он в конце 1895 года сообщил миру о новых лучах, известных сегодня как рентгеновские лучи. Не вдаваясь в подробности его

Заслуга Рентгена перед историей заключается не только в открытии неизвестного излучения, но и в открытии методов рентгенодиагностики: "Если держать между разрядной трубкой и экраном руку, то видны темные тени костей в слабых очертаниях тени самой руки". Это было первое рентгеноскопическое исследование человеческого тела, проведенное и описанное первооткрывателем икс-лучей.

В 1896 году в России проведено рентгенологическое исследование скелета. С этого момента идёт бурное развитие рентгенодиагностики. Еще до вручения Рентгену нобелевской премии в России появляются сообщения о рентгенодиагностике и даже о создании прибора стереоскопического изучения рентгенограмм.

Рентгенографию всех отделов позвоночника, как правило, выполняют в двух взаимно перпендикулярных проекциях: задней и боковой. Кроме того, при необходимости получить отчетливое изображение отдельных анатомических структур (например, суставов позвоночного столба, межпозвоночных отверстий) прибегают к съемке в косых проекциях, прицельной рентгенографии и другим методическим приемам. Для определения изменений межпозвоночных дисков и изучения двигательной функции различных отделов позвоночника осуществляют функциональное исследование.


Литература

1. Кишковский А.Н., Тютин Л.А. Медицинская рентгенотехника: (Руководство). - М.: Медицина, 1993 -222с.

2. Наумов Л.Д.Медицинская рентгенология. - М.: Медицина, 1994 – 42с.

3. Соколов В.М Атлас укладок при выполнении рентгеновских снимков, издание 5 дополненное и исправл. - М.: Медицина, 1990 -146с.

4. Тагер И.Л., Дьяченко В.А., Рентгенодиагностика заболеваний позвоночника. - М.: Медицина, 1995 -126с.