Смекни!
smekni.com

Организация лечебно-профилактической помощи женщинам и детям (стр. 3 из 3)

Оценка статистических показателей является основой для разработки мероприятий по улучшению медицинской помощи детям на всех этапах. В них отражаются все недочеты и резервы улучшения этой работы.

Повсеместно принятой является методика этапного лечения больных детей. Остро заболевший ребенок поступает в стационар, затем после лечения переводится в санаторий, а после санатория поступает под диспансерное наблюдение в детскую поликлинику.

акушерский гинекологический консультация дородовый

5. Санаторно-курортное лечение

Санаторно-курортное лечение можно считать наиболее естественным, физиологичным. При многих заболеваниях, особенно в период ремиссии, т.е. после исчезновения острых проявлений, оно является наиболее эффективным.

Лечение больных на курортах проводится комплексно. При этом ведущим будет присущий данному курорту лечебный фактор (лечебная грязь, минеральная вода того или иного состава) в сочетании с лечебной гимнастикой, массажем, физиотерапевтическими процедурами, климатолечением, диетическим питанием и медикаментами.

Сочетание вышеприведенных лечебных элементов может быть самым разнообразным, но лечебные методики всегда строго индивидуальны и назначаются в соответствии с характером заболевания, степенью болезненного процесса и общим состоянием больного.

Большое внимание в комплексном лечении больных уделяется лечебной гимнастике, подвижным играм, закаливающим и тренирующим процедурам. В практику санаторного лечения в последние годы все больше внедряются физиотерапевтические методы лечения. Санаторное лечение проводится по принципу специализации, в связи с чем для каждого санатория, как для взрослых, так и для детей устанавливается определенный, присущий только ему профиль.

Санаторно-курортное лечение противопоказано лицам, страдающим инфекционными, в том числе венерическими заболеваниями, психическими расстройствами, а также тем, кому пребывание на курорте может принести вред - в острой фазе различных заболеваний, при тенденции к кровотечениям, при новообразованиях, особенно злокачественного происхождения, и женщинам во второй половине беременности, а также при наличии акушерской патологии.

Болезни женских половых органов. Показаны следующие курорты:

грязевые и с крепкими хлориднонатриевыми водами; с сероводородными водами; с радоновыми водами; с термальными слабоминеральными водами: Горячинск, Джалал-Абад; курорты: Гай, Джермук, Нафталан, Ташкентские минеральные воды; климатические курорты, главным образом приморские, располагающие водо-грязелечебницами или теплыми морскими ваннами: Анапа, Бердянск, Боровое, Евпатория, Геленджик, Паланга, Пярну, Феодосия.

Болезни органов дыхания нетуберкулезного характера.

Хронические бронхиты, трахеиты - лечение на климатических, приморских, горных, лесных курортах: Апшеронская группа курортов, Бакуриани, Бердянск, Боржоми, Боровое, Гагра, Геленджик, Гудаута, Евпатория, Зеленый Мыс, Кабардинка, Кобулети, Крымское побережье, Нальчик, Одесса, Паланга, Рижское взморье, Светлогорск, Святогорск, Судак, Сухуми, Феодосия, Шуша.

Функциональные заболевания желудка с нарушениями секреторной и моторной функции без явлений выраженного гастрита - санаторное лечение на курортах: Анапа, Апшеронская группа климатических курортов, Выборгский курортный район, Гагра, Геленджик, Гудаута, Крымское приморье, курортная зона Ленинграда, Новый Афон, Паланга, Пярну, Судак, Сухуми, Феодосия.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии или затухающего обострения (при отсутствии двигательной недостаточности желудка, склонности к кровотечениям, пенетрации и подозрении на возможность злокачественного перерождения), а также болезни оперированного желудка по поводу язвы, послеоперационные гастриты, незаживающие язвы, болезни анастомоза (не ранее чем через 2 месяца после операции при окрепшем послеоперационном рубце и удовлетворительном общем состоянии) - санаторное лечение на курортах: Березовские минеральные воды, Боржоми, Горячий Ключ, Джермук, Друскининкай, Ессентуки, Железноводск, Кука, Одесса, Пярну, Пятигорск, Ташкентские минеральные воды, Трускавец.

Болезни уха, горла и носа.

Хронические нетуберкулезные катаральные риниты и фарингиты с частыми обострениями - санаторное лечение на курортах климатических (приморские, горные и лесные, преимущественно в теплое время года): Анапа, Апшеронская группа, Бакуриани, Боржоми, Гагра, Гудаута, Друскининкай, Евпатория, Зеленый Мыс, Кабардинка, Нальчик, Одесса, Новый Афон, Паланга, Рижское взморье. Южный берег Крыма.

Хронические болезни придаточных полостей носа и болезни уха - лечение на курортах: Гагра, Евпатория, Ессентуки, Друскининкай, Нальчик, Саки, Южный берег Крыма, в теплое время года.

Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач и заведующий отделением, поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учебы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением, заключение о показании санаторно-курортного лечения выдает врачебная комиссия (далее - ВК) лечебно-профилактического учреждения.

Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее - СКО) необходимого профиля.

При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдается на руки справка для получения путевки по форме N 070/у-04 (далее - справка для получения путевки) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Срок действия справки 6 месяцев.

Справка носит предварительный информационный характер и представляется больным вместе с заявлением о выделении путевки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путевки, где и хранится в течение трех лет.

Перечень предоставляемых документов:

а) клинический анализ крови и анализ мочи;

б) электрокардиографическое обследование;

в) рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография);

г) при заболеваниях органов пищеварения - их рентгеноскопическое исследование (если с момента последнего рентгенологического обследования прошло более 6 месяцев) либо УЗИ, эндоскопия;

д) в необходимых случаях проводятся дополнительные исследования: определение остаточного азота крови, исследование глазного дна, желудочного сока, печеночные, аллергологические пробы и др.;

е) при направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных - дополнительно обменная карта;

ж) справка-заключение психоневрологического диспансера при наличии в анамнезе больного нервно-психических расстройств;

з) при основном или сопутствующих заболеваниях (урологических, кожи, крови, глаз и др.) - заключение соответствующих специалистов.


Заключение

Система гигиенического воспитания населения в акушерско-гинекологических и детских лечебно-профилактических учреждениях строится с учетом специфики работы этих учреждений.

Санитарное просвещение направлено на формирование у населения гигиенических навыков, необходимых для создания оптимальных условий развития ребенка и охраны его здоровья для охраны генеративной функции мужчины и женщины и оздоровления их организма еще до наступления беременности и охраны здоровья беременных и матерей.

Санитарное просвещение должно способствовать принятию супругами грамотных с медицинской точки зрения решений в отношении деторождения.

Гигиеническое воспитание беременных и родильниц направлено на формирование у них адекватного гигиенического поведения и навыков, необходимых для благоприятного течения и исхода беременности и родов, послеродового периода, создания оптимальных условий вскармливания и ухода за новорожденным. Занятия организуются дифференцированные, в зависимости от сроков беременности (I, II, III триместры беременности и послеродовой период) и включают вопросы, касающиеся анатомо-физиологических особенностей в различные сроки и гигиены женщины в этот период (включая правила личной гигиены, двигательного режима, диеты, гигиену половой жизни и т. д.); значения регулярного посещения врача для благополучного течения и исхода беременности; физиологии родов и психопрофилактической подготовки к ним; подготовки организма женщины к лактации и грудному вскармливанию; правильной организации условий жизни новорожденного дома.


Литература

1. Вялков А.И. и др. Управление и экономика здравоохранения: Учебное пособие для вузов. М.: 2002. – 328 с

2. Демографический ежегодник России: Стат. сб. / гос. ком. РФ

по статистике. – М.: Госкомстат России, 2006. – 405с

3. Справочник по охране материнства и младенчества /Гл. ред. И. Мыльникова. М.: 2002. – 1148 с

4. Управление здравоохранением: Учеб. / Под ред. В.З. Кучеренко. М.: 2001.– 448 с.

5. Юрьев В.К., Куценко Г.И. Общественное здоровье и здравоохранение–

СПб.: - 2000. – 914 с.