Смекни!
smekni.com

Организация стоматологического кабинета (стр. 2 из 3)

3. Обследование

При первичном посещении больного стоматолог должен выяснить имеются ли в анамнезе хронические стоматологические заболевания и инфекции в том числе вирусные гепатиты с парантеральным путем передачи, носительство НВ - антигена, обширные хирургические вмешательства, гемофилия, переливания крови и гемокомпонентов, постоянный прием лекарственных препаратов, указывающих на возможность инфицирования пациентов.

Осмотр зубов производится всегда независимо от жалоб больного. Для этого вырабатывается определенная последовательность осмотра: вначале все зубы нижней челюсти, а потом верхней. Врач с помощью зеркала и пинцета последовательно смещает верхнюю и нижнюю губы, отодвигает щеки, язык, определяя количество зубов, их цвет, форму, величину, положение в зубной дуге, прикус. Начальные проявления кариеса характеризуются помутнением эмали и образованием мелоподобной или коричневой пигментации. Некроз пульпы или ее удаление при воспалении приводит к потускнению эмали, она приобретает сероватый оттенок. При острой травме в результате кровоизлияния сначала появляется порозовение, а затем зуб темнеет. Возможно желтое окрашивание зубов при приеме тетрациклина в период минерализации твердых тканей, у больных хронической желтухой.

Величину коронки зуба характеризуют размеры в ширину и высоту. Величина и форма коронки зуба видоизменяются при врожденном сифилисе (зубы Гетчинсона, Фурнье), переходе воспалительного процесса с периапикальных тканей молочного зуба на зачаток постоянного, нарушении минерального обмена в период минеоализации твердых тканей.

Осмотр десневого края. Врач устанавливает окраску десневых сосочков, конфигурацию десны и десневого края, наличие свищей. Изменения окраски десны, образование глубоких зубо-десневых карманов указывают на развитие патологии. Свищевые ходы обнаруживаются при хронических воспалительных процессах в периапикальных тканях зубов, хронических остеомиелитах, специфических хронических воспалениях челюстей (актиномикоз, туберкулез).

При лечении больных используется индивидуальный набор стоматологических инструментов (зонд, пинцет, зубоврачебное зеркало, экскаватор, гладилка, штуфер, разделяющая пластинка).

4. Отложения на зубах

Мягкие отложения—субстанция белого цвета, которая откладывается на поверхности зуба ближе к шейке по десневому краю и в межзубных промежутках. Мягкие отложения можно всегда обнаружить на поверхности зуба утром. Состоят они из колоний микроорганизмов, окруженных гелеподобным веществом, в котором содержатся продукты жизнедеятельности микробов (кислоты, ферменты, токсины), а также компоненты слюны (белки, углеводы, соли), пищи, лейкоциты и эпителиальные клетки. Имеются сведения, что у лиц, потребляющих большое количество углеводов, происходит более интенсивное образование отложений. Кроме того, интенсивность образования мягкого налета зависит от вязкости слюны, скорости десквамации эпителия слизистой оболочки полости рта, местных воспалительных процессов, самоочищения и ухода за ртом. В мягких отложениях большинство бактерий обладают кислотообразующей способностью.

Кроме мягких отложений белого цвета иногда наблюдается отложение коричневого налета. В большинстве случаев это бывает у курильщиков; язычная поверхность в таких случаях темно-коричневая или черная. У некурящих образование темного налета свя

зывают с характером питания. Белый зубной налет легко удаляется экскаватором.

Зубной камень — бесструктурные или кристаллические отложения, представляющие собой смесь коллоидов, кристаллов, пищевых остатков, бактерий. По локализации и происхождению зубной камень делят на иаддесневой и поддесневой.

Считается, что для отложения зубного камня необходимо наличие:

1) твердой поверхности, на которую откладывается зубной камень (на мягкие ткани он не откладывается);

2) поверхностей, не подвергающихся механической обработке при жевании или чистке зубов;

3) пленки органической природы, покрывающей твердую поверхность.

В процессе образования зубного камня на поверхности зуба образуется органическая пленка, которой отводится роль связующей субстанции. Вначале в пленке накапливаются большое количество микроорганизмов, остатки пищи, слущивающегося эпителия. Затем в результате изменения содержания СО2 в слюне выпадающие в осадок соли кальция фиксируются па поверхности зуба (протеза) вследствие наличия в органической пленке большого количества микроорганизмов. Особую роль в формировании зубного камня приписывают лептотрихиям и актиномицетам.

Наддесневой зубной камень различной плотности и цвета (от желтоватого до темного) может откладываться на любой поверхности зуба, но в значительном количестве наблюдается на щечных поверхностях 76/67 и язычных 211\12.

Наддесневой зубной камень оказывает неблагоприятное действие на десну в первую очередь как механический раздражитель. Микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности способствуют возникновению воспаления вплоть до изъязвления.

Поддесневой зубной камень более плотный, чем наддесневой, образуется при наличии патологического кармана. Цвет его изменяется от светло-коричневого до черного, что зависит от пигмента из мигрировавших в зубо-десневой карман клеток крови. Располагается он в виде отдельных глыб, иногда покрывает значительную часть корня под десной. Определяется по наличию темной полосы по краю десны или шероховатости поверхности корня при введении зонда в патологический зубо-десневой карман. Наличие камня в этом кармане является источником постоянного раздражения и причиной воспаления. Воспаление и последующий отек увеличивают глубину кармана. Считается, что неорганические вещества (соли фосфора и кальция) поддесневого зубного камня выпадают в осадок из экссудата патологического зубо-десневого кармана. Однако нельзя исключать возможность их отложения из слюны, так как задержка и застой ее в зубо-десневом кармане благоприятствует отложению камня.

5. Удаление зубных отложений

Белый зубной налет легко удаляется при обработке полости рта 1—3% раствором перекиси водорода. Для этого ватным тампоном, смоченным указанным раствором, обрабатывают зубы верхней и нижней челюстей с вестибулярной и язычной поверхностей. Для удаления налета из межзубных промежутков туда вводят маленькие ватные тампоны, смоченные раствором перекиси водорода, или промывают их из шприца с иглой, изогнутой под углом. Можно использовать для этого распылитель универсальной установки. Окончательное удаление белого налета производят экскаватором, который состоит из рукоятки, на обоих концах ее под углом 15° расположены плоские поверхности, обращенные в противоположные стороны. В зависимости от размера рабочей части (площадки) различают четыре номера экскаватора (0, 1, 2, 3).

Для удаления желтого и коричневого налета, которые образуются от пищевых красителей, чая, кофе, табака, применяют воздушно – абразивную смесь и водный спрей. Такую воздушно-абразивную технологию называют термином "Эр-Фло" (Air Flo). Это так называемые порошковые скалеры. В них струя – смесь порошка (бикарбонат натрия с вкусовыми добавками), воздуха и воды под давлением вылетает через небольшое отверстие на конце наконечника. Кристаллы соды, ударяясь с большой скоростью о поверхность зуба, очищают ее от мягкого налета быстро и безболезненно. Вероятность повреждения поверхности зуба исключена. Кончик инструмента до нее не дотрагивается.