Смекни!
smekni.com

Показания к психотерапии больных бронхиальной астмы (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

1. Литературный обзор

1.1 Развитие и основы психосоматики

1.2 Психосоматическая личность и ее особенности

1.3 Определение бронхиальной астмы

1.4 Классификация бронхиальной астмы

1.5 Нервно-психический механизм в этиопатогенезе бронхиальной астмы

1.6 Существующие методы психотерапии бронхиальной астмы

1.7 Показания к психотерапии

2. Организация, материалы и методы исследования

3. Результаты исследования

3.1 Обсуждение

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение


Введение

психосоматический медицина бронхиальный астма

В последние годы отмечается увеличение заболеваний бронхиальной астмой, утяжеление болезни, учащение летальных исходов на высоте приступов удушья и недостаточная эффективность существующих методов лечения.

В современной медицинской науке наблюдается интеграция различных дисциплин, что позволяет с разных точек зрения рассматривать то или иное заболевание. По современным представлениям в этиопатогенезе любого заболевания принимает участие целый ряд патогенных факторов, роль многих из них зачастую недооценивается. В интегративных концепциях предпринимаются попытки «создать модель отношений между организмом и окружающей средой и модель отношений между биологическими, психическими и социальными процессами», установить принципы взаимосвязи различных системных уровней. [17]

Отечественными исследователями был разработан ряд концепций системного видения человека как целого. Это концепции Б.Г.Ананьева [24], Л.И. Вассермана [12], В.В. Абрамова [1], Ф.Б. Березина [2], и других, которые рассматривают организм человека как единство различных уровней регуляции жизненных процессов: биологических (гормоны, обмен веществ), морфологических (телесная конституция), физиологических (работа внутренних органов), нейродинамических (свойства нервной системы), социально-психологических. Эти концепции были разработаны вне психосоматической проблематики и систематически для этих целей не привлекались. Сложность применения данных концепций для психосоматических исследований состоит в том, что человеку как интегральной индивидуальности присуще бесконечное число свойств и особенностей.

Б.Г. Ананьев: «необходимо создание симтомокомплекса, включающего соматические, физиологические и психологические характеристики, которые обеспечивали бы возможность разделить все бесконечное многообразие индивидуальностей на небольшое число типов». [24]

При этом должна быть обоснована важная роль в этиопатогенезе психосоматических расстройств конкретных факторов для исследования интегральной индивидуальности.

Психотерапия как основной вид терапии может применяться в комплексной системе лечения пациентов самыми различными заболеваниями. Объем психотерапевтических воздействий, их направленность, определяются факторами, которые рассматриваются как показания к психотерапии. К ним относятся: роль психического фактора в этиопатогенезе заболевания; возможная вторичная невротизация как следствие соматического патологического процесса, реакция личности на болезнь, динамическая трансформация личностных особенностей в процессе заболевания. [15]

Показания к психотерапии необходимо определять на разных уровнях (социальном, психологическом, биологическом), воздействовать на возможные проявления тех синдромов, коррекция которых возможна с помощью психотерапии как главного или дополнительного метода лечения.

Целью исследованияявляется определение показаний к психотерапии на основе системного биопсихосоциального подхода на примере личности больных бронхиальной астмой.

Задачи:

1. Изучить особенности психофизиологического реагирования личности больных бронхиальной астмой на болезнь, которые необходимо учитывать при ее психотерапии.

2. Изучить психологические особенности личности, которые необходимо учитывать при психотерапии бронхиальной астмы.

3. Изучить социальные особенности больных бронхиальной астмы с учетом разработки новых поведенческих элементов в процессе психотерапии болезни.

4. На основе полученных данных разработать показания и определить задачи психотерапии больных бронхиальной астмой.

Объект исследования:биопсихосоциальные особенности личности больных бронхиальной астмой.

Предмет исследования: биопсихосоциальныеособенности реагирования на болезнь в структуре личности больных бронхиальной астмой.

Гипотеза:предполагается, что в структуру личности больных бронхиальной астмой входят такие характеристики, которые предрасполагают к этому заболеванию и усугубляют его течение, и без коррекции, которых невозможно излечение этих больных.


1. Литературный обзор

1.1 Развитие и основы психосоматики

Термин "психосоматика" предложил в 1818 году J. Heinroth, который объяснял многие соматические болезни как психогенные, прежде всего в этическом аспекте. Так, причины туберкулеза, эпилепсии и рака он рассматривал как результат переживания чувства злобы и стыда, а особенно – сексуальных страданий. Через 10 лет М. Якоби ввел понятие "соматопсихическое" как противоположное и в тоже время, дополняющее по отношению к "психосоматическому". Во врачебный лексикон термин "психосоматика" был введен лишь столетие спустя (F. Deutsch, 1922). [17]

Первоначально понятием "психосоматические" объединялись заболевания, в развитии которых существенную роль играют неблагоприятные психотравмирующие воздействия (ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма). В настоящее время термин имеет 2 значения: одно связано с его применением к области медицины, второе – к болезням, в которых важную роль играют психологические факторы. Расстройства, относимые к психосоматическим, включают не только психосоматические заболевания в традиционном, узком понимании этого термина, но значительно более широкий круг нарушений: соматизированные расстройства, патологические психогенные реакции на соматическое заболевание. К этому ряду относятся также психические расстройства, часто осложняющиеся соматической патологией (нервная анорексия, булимия, алкоголизм и др.), нарушения, осложняющие некоторые методы лечения, например, депрессии и мнестические расстройства, развивающиеся после операции аортокоронарного шунтирования, аффективные тревожные и астенические состояния у больных, получающих гемодиализ. В рамках психосоматических расстройств рассматриваются состояния, связанные с генеративным циклом женщин (синдром "предменструального напряжения" и "предменструальное дисфорическое расстройство"; депрессии беременных и послеродовые депрессии, включающие синдром "грусти рожениц"; инволюционная истерия и др.). К психосоматическим расстройствам причисляют также соматогенные (симптоматические) психозы – делирий, аменцию, галлюциноз и др.

Принято считать, что психосоматическая медицина – ровесница текущего века. Однако речь при этом идет не о возникновении новой концепции в медицине, а о возрождении принципов медицины древности, подходившей к заболеванию как к специфически индивидуальному явлению, как к болезни конкретного человека, болезни души и тела. Психосоматическая медицина стара, как самоврачевание. История современной психосоматической медицины начинается с психоаналитической концепции З. Фрейда, который совместно с Брейером [19] доказал, что "подавленный аффект", "психическая травма" путем "конверсий" могут проявляться соматическим симптомом. Фрейд указывал, что необходима "соматическая готовность" – физический фактор, который имеет значение для "выбора органа" и который можно представить себе в процессе его возникновения. У. Кэннон [17] показал, что организм отвечает на чрезвычайные ситуации определенными адаптационными изменениями в общей физиологической структуре. Икскюль описал "болезни готовности", при которых происходит переход эмоций в телесную реакцию, причем готовность может хронифицироваться и приводить к нарастанию активации органных функций. Заболевание развивается в тех случаях, когда разрешение состояния готовности невозможно. Сифнеос ввел понятие "алекситимия" – неспособность человека к эмоциональному резонансу. Творчески развивая идею З. Фрейда, Ф. Александер предложил теорию эмоциональных конфликтов, принципиально воздействующих на внутренние органы, связывая специфику психосоматического заболевания с типом эмоционального конфликта, который ведет к тому, что не выполняются действия, направленные на внешний конфликт. Эмоциональное напряжение не может подавляться, так как сохраняются сопровождающие его вегетативные изменения. В дальнейшем могут наступить изменения тканей и необратимое органическое заболевание. При астме наиболее специфический психологический конфликт концентрируется вокруг общения с ключевыми фигурами жизни. Например, нарушена первоначальная связь мать – дитя. Это нарушение у маленького ребенка наблюдается в подавлении импульса плача. Позднее ребенок не может установить доверительный словесный контакт с матерью. Поэтому больной бронхиальной астмой имеет затруднения в словесном общении, поскольку орган, необходимый для данной функции, нездоров. Специфический конфликт предрасполагает пациентов к определенным заболеваниям только тогда, когда к этому имеются другие генетические, биохимические и физиологические факторы.

Определенные жизненные ситуации, в отношении которых пациент сенсибилизирован в силу своих ключевых конфликтов, реактивируют и усиливают эти конфликты. Сильные эмоции сопровождают этот активированный конфликт и на основе автономных гормональных и нервно-мышечных механизмов действуют таким образом, что в организме возникают изменения в телесной структуре и функциях.