Смекни!
smekni.com

Механотерапия (стр. 1 из 2)

Механотерапия

План

1. Механотерапия как метод физической реабилитации

2. Основные показания и противопоказания для применения механотерапии

3 Механотерапия при ревматоидном артрите

Литература

1. Механотерапия как метод физической реабилитации

Механотерапия – одна из форм ЛФК, представляет собой систему функционального лечения с помощью различных устройств и снарядов, применяемую в комплексе с другими средствами и методами современной медицинской реабилитации больных.

Достижения современной физиологии (общебиологическая концепция кинезофилии, общефизиологическое учение о моторно-висцеральных рефлексах, медицинский принцип охранительного возбуждения) позволяет рассматривать механотерапию как эффективное средство лечебно-профилактического воздействия на организм здорового и больного человека.

Из истории механотерапии

История развития механотерапии как одного из видов ЛФК началась в XIX веке, когда Густав Цандер, профессор Упсальского университета создал новую систему гимнастики, которую назвал машинной. Г. Цандер был отлично знаком с гимнастикой противодействия и считал, что эта гимнастика всецело зависит от методиста и поэтому трудно ожидать от него точной дозировки сопротивления. Он разработал специальные аппараты, которые давали возможность более точно дозировать упражнения без помощи рук методиста.

Аппараты системы Цандера можно разделить на 4 группы:

- Для активных упражнений;

- - Пассивных движений;

- Ортопедические аппараты;

- Измерительные аппараты.

Механотерапия является методом активной и патогенетической терапии, обуславливает повышение функциональной адаптации больного. Положительными особенностями механотерапии являются:

Глубокая биологическая адекватность – движение является биологической функцией организма – отсюда возникла концепция кинезофилии – врожденной потребности организма к движению;

Уникальность – механотерапия оказывает действие на все органы через все уровни соматической и вегетативной нервной, эндокринной системы;

Отсутствие отрицательного эффекта при правильной дозировке физических упражнений;

Возможность длительного применения механотерапии как для лечения, так и для профилактики заболеваний.

В основе терапевтического эффекта метода механотерапии лежит:

Тонизирующее действие;

Трофическое действие. Нарушение различных анатомических структур в организме человека являются следствием воспалительных процессов, нарушений обмена веществ. Рационально примененные физические упражнения, обуславливают замещение и компенсацию образовавшегося дефекта путем истинной (заместительной) регенерации, обратного благоприятного развития атрофических и дегенеративных процессов. Причем, физические упражнения не, только стимулируют трофические процессы в организме, но и обуславливают формирование наиболее полноценной морфофункциональной структуры;

- Формирование функциональных компенсаций;

- Нормализация функций и целостности деятельности организма.

Физическими упражнениями человек сознательно и действенно вмешивается в процесс восстановления нарушенных функций органов опоры и движения. Восстановление нормального мышечного тонуса амплитуды движения в суставах, силы мышц, двигательных функций можно достичь с помощью механотерапии.

Механотерапия – это лечение упражнениями, выполняемые больным с помощью специально сконструированных аппаратов для пассивной разработки конечностей. Упражнения оказывают влияние на тот или иной сустав или группы мышц и могут быть дозированы в отношении амплитуды движения, силы сопротивления и темпа при помощи специальных приспособлений.

Механотерапия является одним из вспомогательных средств лечебной физической культуры и для обеспечения более полного и разностороннего физиологического действия на организм больного, она должна сочетаться с применением утренней гигиенической гимнастики, лечебной гимнастики, дозированной ходьбы и спортивными упражнениями в соответствии с назначенным режимом движения.

2. Основные показания и противопоказания для применения механотерапии

Хронические заболевания суставов и мышц – полиартриты обменные, бруцеллезные, инфекционные, неспецифические, нейродистрофические и т.д. Ограничение подвижности в суставах верхних и нижних конечностей различной этиологии; контрактуры всех видов, за исключением контрактур центрального происхождения, деформации позвоночника: сколиозы, спондилоатрозы, сутулость, плоскостопие, миозиты;

Заболевание периферических нервов и функциональные расстройства нервной системы – радикулиты, полиневриты, невралгии, неврастения (вне фазы обострения);

Болезни органов пищеварения – функциональные нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта с двигательными расстройствами (дискенезии) спастические, атонические;

Болезни обмена веществ – ожирение I – III степени, преимущественно экзогенного характера, подагра легкой и средней степени, сахарный диабет легкой степени;

Остаточные явления после перенесенного полиомиелита и болезни Литтля, при частичном сохранении двигательных функций;

Миалгия, миозиты;

Заболевания органов пищеварения, гастриты, колиты, энтериты, гепатиты, панкреатиты.

Физическим упражнением человек сознательно и действенно вмешивается в процесс восстановления нарушенных функций органов, опоры и движения. Восстановление нормального мышечного тонуса, движения в суставах, силы мышц, двигательных функций можно достичь механотерапией.

Механотерапия прекрасно сочетается с процедурами лечебной грязи, бальнео- и физиолечением, другими курортными факторами.

Противопоказаниями для назначения механотерапии являются: острые инфекционные и соматические заболевания, кожные заболевания, тромбофлебиты, лимфангиты, лимфадениты, варикозная болезнь, гипертоническая болезнь III стадии, заболевания сердца в стадии декомпенсации, желчнокаменная и мочекаменная болезни, ожирение IV степени, грыжи, опухоли.

3. Механотерапия при ревматоидном артрите

Целесообразно использовать аппараты маятникового типа с грузом различной массы.

По степени волевого участия больного в осуществлении движений на аппаратах механотерапии их делят на три группы: пассивные, пассивно-активные и активные.

Методику механотерапии строго дифференцируют в зависимости от особенностей клинических форм поражения. Следует строго учитывать выраженность экссудативного компонента воспаления в суставе, активность ревматоидного процесса, стадию и давность заболевания, степень функциональной недостаточности суставов, особенности течения процесса.

Показания к применению механотерапии:

- ограничение движений в суставах любой степени;

- гипотрофия мышц конечностей;

- контрактуры.

Противопоказания:

- наличие анкилоза.

В соответствии с систематизацией упражнений на механотерапевтических аппаратах следует применять пассивно-активные движения с большим элементом активности.

Курс механотерапии состоит из трех периодов: вводного, основного и заключительного.

В вводном периоде упражнения на механотерапевтических аппаратах имеют щадящетренирующий; в основном – тренирующий характер; в заключительном добавляют элементы обучения для продолжения самостоятельных занятий лечебной гимнастикой в домашних условиях.

Механотерапию назначают одновременно с процедурами лечебной гимнастики. Ее можно применять в подострой и хронической стадиях заболевания, при тяжелом, среднем и легком течении заболевания. Экссудативный компонент воспаления в суставе, наличие ускоренной скорости оседания эритроцитов (СОЭ), лейкоцитоза, субфебрильной температуры не является противопоказанием для механотерапии. При выраженном экссудативном компоненте в суставе с гиперемией и повышением температуры кожи над ним, при выраженной активности ревматоидного процесса процедуры механотерапии присоединяют с большой осторожностью, только после 4-6 процедур лечебной гимнастики при минимальной их дозировке и с постепенным ее повышением. Те же условия следует соблюдать и при значительном ограничении подвижности в суставе.

При анкилозе суставов механотерапию для этих суставов проводить нецелесообразно, но близлежащие неанкилозированные суставы с профилактической целью следует как можно раньше тренировать на аппаратах.

Применяя механотерапию, следует придерживаться принципа щажения пораженного органа и постепенного осуществления тренировки.

Перед процедурой больному необходимо объяснить значение механотерапии. Ее следует обязательно проводить в присутствии медицинского персонала, который может одновременно наблюдать за несколькими больными, занимающимися на разных аппаратах. В зале механотерапии должны быть либо песочные, либо специальные сигнальные часы.

Процедуру механотерапии проводят в положении больного сидя у аппарата (за исключением процедур для плечевого сустава, которые проводят в положении больного стоя и для тазобедренного сустава, которые проводят в положении лежа).

Положение больного на стуле должно быть удобным, с опорой на его спинку, все мышцы должны быть расслаблены, дыхание – произвольным.

С целью максимального щажения пораженного сустава упражнения начинают с применения минимального груза: в медленном темпе, не вызывающем усиления болей, с небольшой амплитудой движения с включением частых пауз для отдыха. Длительность первой процедуры – не более 5 мин, а при наличии значительно выраженного болевого синдрома – не более 2-3 мин. У тяжелых больных первые процедуры механотерапии можно проводить и без груза с тем, чтобы облегчить больному их прием. Сначала увеличивают нагрузку во время процедуры по ее длительности, а в последующем – по массе груза на маятнике.