Смекни!
smekni.com

Доходы и расходы образовательного учреждения (стр. 4 из 8)

Учреждение - ранее именуемое «Городское профессионально-техническое училище №9» - создано по решению Главного управления профобразования при Совете Министров РСФСР, приказ от 29.05.1965г. №182. Городское профессионально-техническое училище №9 реорганизовано в техническое училище № 4 приказом Госкомитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию от 13.10.1976г. №338. Техническое училище №4 реорганизовано в среднее профессионально-техническое училище №5 приказом Государственного комитета РСФСР по профтехобразованию от 04.09.1984г. № 213. Среднее профессионально-техническое училище №5 реорганизовано в профессионально-техническое училище №5 приказом Министерства народного образования РСФСР от 17.04.1989г. № 137. Профессионально-техническое училище №5 переименовано в профессиональное училище № 5 приказом Министерства образования РФ от 16.07.1994г. № 263.

В настоящее время ГОУ НПО №5 является правопреемником профессионального училища №5 на основании приказа Министерства образования Российской Федерации от 16.07.1994г. № 263.

Учредителем ГОУ НПО №5 является управление образования Брянской области, учреждение передано в областную собственность распоряжением Правительства РФ № 1565-р от 03.12.2004 г. Училище является некоммерческой организацией - (государственное) образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 5», которое в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Законом Брянской области «Об образовании», другими законодательными и нормативными правовыми актами, Типовым положением об учреждении начального профессионального образования, нормативными, правовыми актами Министерства образования и науки РФ и Уставом. Училище при осуществлении предпринимательской деятельности руководствуется законодательством РФ, регулирующим данную деятельность.

Устав ГОУ НПО №5 разработан на основе Закона Российской Федерации «Об образовании», Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.1996г. № 12-ФЗ, Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в ст. 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» от 20.07.2000г. №102-ФЗ и «Типового положения об учреждении начального профессионального образования», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.94г. № 650.

Форма собственности ГОУ НПО №5 - областная. Полное и сокращенное наименование учреждения: государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 5», ГОУ НПО «ПУ № 5». Юридический адрес учреждения: 241000, г. Брянск, ул. Калинина, д. 86. Телефон: (0832) 74-13-68.

Предметом и целью деятельности ГОУ НПО №5 является удовлетворение потребностей граждан, общества и государства в профессиональном образовании, профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации и в дополнительном образовании, для чего осуществляются также и иные виды деятельности ГОУ НПО №5 и его подразделений, не запрещенные законом, обеспечивающие реализацию основной уставной деятельности. ГОУ НПО №5 обеспечивает обучающимся возможность среднего (полного) общего и начального профессионального образования, по избранной специальности в объёмах не ниже уровней, установленных соответствующими Государственными образовательными стандартами и профессиональными характеристиками; получения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации и уровня профессионального образования, а также допрофессиональной и профессиональной подготовки и общего образования школьников, платных дополнительных образовательных услуг.

ГОУ НПО №5 является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в органе федерального казначейства, печать с изображением государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, штамп, бланки.

Училище обладает правом оперативного управления закреплённым за ним имуществом, вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах.

ГОУ НПО №5 осуществляет оперативный и бухгалтерский учёт, ведёт статистическую, бухгалтерскую и налоговую отчётность по установленной форме. Имеет право, в определённом законодательством порядке, устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями, организациями и физическими лицами, приглашать на работу иностранных преподавателей и специалистов, командировать своих работников и обучающихся для обучения, стажировки и работы за рубежом.

ГОУ НПО №5 вправе создавать и упразднять свои отделения, учебно-производственные и производственные подразделения, а также, по согласованию с учредителем, филиалы, представительства. ГОУ НПО №5 имеет свои учебно-производственные мастерские, участки, лаборатории.

Училище проходит аттестацию и государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».

Для реализации своих основных целей ГОУ НПО №5 имеет право: самостоятельно с учетом, государственных образовательных стандартов разрабатывать, принимать, реализовывать образовательные программы:

- начального профессионального образования на базе основного общего образования с получением среднего (полного) общего образования со сроком обучения 3-4 года;

- начального профессионального образования на базе основного общего образования без получения среднего (полного) общего образования со сроком обучения 1-2 года;

- начального профессионального образования на базе среднего (полного) общего образования со сроком обучения 1-3 года;

- интегрированные образовательные программы начального и среднего профессионального образования на базе основного общего образования с получением среднего общего образования со сроком обучения 4 года;

- профессиональной подготовки из числа молодежи, не имеющей основного общего образования с получением основного общего образования/его части;

- профессиональной подготовки из числа взрослого и незанятого населения на биче любого уровня образования со сроком обучения до 1 года;

- профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации из числа взрослого и незанятого населения;

- дополнительные профессиональные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе, в том числе платные) за пределами определяющих статус Училища основных образовательных программ начального профессионального образования;

- разрабатывать и утверждать учебные планы, годовой календарный учебный график, расписание занятий; - выбирать формы, средства, методы обучения и воспитания в пределах, определенных Законом Российской Федерации «Об образовании»;

- самостоятельно выбирать систему оценок, формы, порядок и периодичность текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;

- привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные финансовые и материальные источники;

- осуществлять предпринимательскую деятельность;

- арендовать и сдавать в аренду имущество в установленном порядке;

- производить и реализовывать собственную продукцию, работы, услуги;

- торговать покупными товарами, оборудованием;

- проводить благотворительные мероприятия в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, организациями, учреждениями.

ГОУ НПО №5 отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у Училища указанных средств ответственность по его обязательствам несёт собственник имущества, закрепленного за Училищем, в порядке, определяемом законом.

ГОУ НПО №5 вправе привлекать для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом, дополнительные источники финансовых и материальных средств, в том числе использовать банковский кредит. Самостоятельно распоряжаться полученными от учебно-производственной деятельности, от оказания платных дополнительных образовательных услуг и из иных источников, не запрещённых действующим законодательством доходами и приобретённым за счёт этих доходов имуществом. Имущество, закреплённое за Училищем на праве оперативного укрепления, может быть изъято только в случаях, предусмотренных законом. Управление ГОУ НПО №5 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом, основываясь на принципах сочетания единоначалия и самоуправления. Для осуществления теоретического и производственного обучения в свете требований и реформ общеобразовательной и профессиональной школы ГОУ НПО №5 имеет: 17 кабинетов теоретического обучения, 2 спортивных кабинета, библиотеку, расположенных по юридическому адресу. В училище готовят кадры по следующим профессиям:

- портные женской, мужской и детской верхней одежды с умением производить раскрой;

- художник по костюмам;

- вязальщицы изделий верхнего трикотажа;

- парикмахер мужской, женский.

Для производственного обучения в ГОУ НПО №5 имеется 17 учебных производственных мастерских, расположенных на расстоянии до 10 км. От учебного корпуса. Парикмахерская находится в Володарском районе г.Брянска. Учащиеся-парикмахеры самостоятельно обслуживают клиентов.

Семь мастерских находятся в Советском районе, где пошивается верхняя одежда. Три мастерские находятся в Фокинском районе, где принимаются заказы от населения. Набор учащихся по дневному отделению проводится в ГОУ НПО №5 с 1 сентября. За год среднее число учащихся, выполняющих оплачиваемую работу составляет больше трехсот человек. Кроме того учащимся выплачивается стипендия. В среднем за год обучение ведется в 18 группах, число студентов достигает 500 человек. В училище работает 52 преподавателя, 30 из них – мастера производственного обучения.