Смекни!
smekni.com

Доходы, понятия, условия признания и их классификация (стр. 3 из 5)

определением удельного веса расходов, которые несет предприятие в связи с предоставлением услуг, в общей ожидаемой сумме таких расходов. Сумма расходов, осуществленных на определенную дату, включает только расходы, отражающие объем предоставленных услуг на эту же дату.

Если услуги состоят в выполнении неопределенного количества действий (операций) за определенный период времени, то доход определяется путем равномерного его начисления за этот период (кроме случаев, когда иной метод лучше определяет степень завершенности предоставления услуг).

Если доход (выручка) от предоставления услуг не может быть достоверно определен, то он отражается в бухгалтерском учете в размере определенных расходов, подлежащих возмещению.

Если доход (выручка) от предоставления услуг не может быть достоверно оценен и нет вероятности возмещения понесенных расходов, то доход не признается, а понесенные расходы признаются расходами отчетного периода. Если в дальнейшем сумма дохода будет достоверно оценена, то доход признается по данной оценке.


2. Бухгалтерский учет различных доходов предприятия

2.1. Бухгалтерский учет доходов основной деятельности

При учете доходов следует пользоваться информацией, зафиксированной на счетах класса 7/10,с.707/. Доходы от операционной деятельности учитываются в бухгалтерском учете на счетах 70 "Доходы от реализации" и 71 "Прочий операционный доход".

На счете 70 "Доходы от реализации" формируется информация о доходах от реализации продукции, товаров, работ и услуг, доходы от страховой деятельности, а также о сумме скидок, предоставленных покупателям, и о других вычетах из дохода. Данный счет имеет следующие субсчета/10/:

701 "Доход от реализации готовой продукции"

702 "Доход от реализации товаров"

703 "Доход от реализации работ и услуг"

704 "Отчисления из дохода",

На субсчете 701 "Доход от реализации готовой продукции" обобщается информация о доходах от реализации готовой продукции.

На субсчете 702 «Доход от реализации товаров» предприятия торговли и прочие организации обобщают информацию о доходах от реализации товаров.

На субсчете 703 "Доход от реализации работ и услуг" предприятия и организации, выполняющие работы и предоставляющие услуги, обобщают информацию о доходах от реализации работ и услуг, о результатах изменения резервов незаработанных премий.

Аналитический учет доходов от реализации ведется по видам (группам) продукции, товаров, работ, услуг, регионам сбыта или другим направлениям, определенным предприятием.

На субсчете 704 "Отчисления из дохода" по дебету отображается сумма предоставленных после даты реализации скидок покупателям, стоимость возвращенных покупателем продукции и товаров и прочие суммы, подлежащие вычитанию из дохода. По кредиту субсчета 704 отображается списание дебетовых оборотов на счет 79 "Финансовые результаты".

На счете 71 "Прочий операционный доход" обобщается информация о других доходах от операционной деятельности предприятия в отчетном периоде, кроме дохода (выручки) от реализации продукции (товаров, работ, услуг).

К прочим операционным доходам относятся: доходы от реализации иностранной валюты; доходы от реализации прочих оборотных активов (кроме финансовых инвестиций); доходы от операционной аренды активов; доходы от операционной курсовой разницы по операциям в иностранной валюте; суммы полученных штрафов, пени, неустоек и других санкций за нарушение хозяйственных договоров, которые признаны должником или по которым получены решения суда, арбитражного суда об их взыскании; доходы от списания кредиторской задолженности, по которой истек срок ис­ковой давности; возмещение ранее списанных активов (поступление долгов, списанных в качестве безнадежных); суммы полученных грантов и субсидий; прочие доходы от операционной деятельности.

По кредиту счета 71 "Прочий операционный доход" отображается увеличение (получение) дохода, по дебету — суммы непрямых налогов (налога на добавленную стоимость, акцизного сбора и других сборов (обязательных платежей) и списание в порядке закрытия на счет 79 "Финансовые результаты".

Счет 71 "Прочий операционный доход" имеет следующие субсчета/10, 709/:

711 "Доход от реализации иностранной валюты"

712 "Доход от реализации прочих оборотных активов"

713 "Доход от операционной аренды активов''

714 "Доход от операционной курсовой разницы"

715 "Полученные штрафы, пени, неустойки"

716 "Возмещение ранее списанных активов"

717 "Доход от списания кредиторской задолженности"

718 "Полученные гранты и субсидии"

719 "Прочие доходы от операционной деятельности".

На субсчете 711 "Доход от реализации иностранной валюты" обобщается информация о доходах от реализации иностранной валюты.

На субсчете 712 "Доход от реализации прочих оборотных активов" обобщается информация о доходах от реализации оборотных активов (производственных запасов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и т.п.).

На субсчете 713 "Доход от операционной аренды активов" обобщается информация о доходах от аренды (кроме финансовой) имущества, если эта деятельность не является предметом (целью) создания предприятия.

На субсчете 714 "Доход от операционной курсовой разницы" обобщается информация о доходах от курсовых разниц по активам и обязательствам предприятия, связанным с операционной деятельностью предприятия.

На субсчете 715 "Полученные штрафы, пени, неустойки" обобщается информация о штрафах, пене, неустойках и прочих санкциях за нарушение хозяйственных договоров, признанных должником или тех, но которым получены решения суда, арбитражного суда об их взыскании, а также о суммах по возмещению понесенных убытков.

На субсчете 716 "Возмещение ранее списанных активов" обобщается информация о суммах возмещенной предприятию стоимости ранее списанных активов.

На субсчете 717 "Доход от списания кредиторской задолженности" обобщается информация о доходах от списания кредиторской задолженности, возникшей в ходе операционного цикла, по окончании срока исковой давности.

На субсчете 718 "Полученные гранты и субсидии" обобщается информация о полученных предприятием грантах, ассигнованиях и субсидиях.

На субсчете 719 "Прочие доходы от операционной деятельности" обобщается информация о прочих доходах от операционной деятельности, которые не получили отображения на других субсчетах счета 71 "Прочий операционный доход", в частности о доходах от операций с тарой, от инвентаризации. Корреспонденция счетов по учету доходов от операционной деятельности приведена в таблице 2.1/10,с.139/.

Таблица 2.1

Корреспонденция счетов по учету доходов от операционной деятельности

Содержание хозяйственной операции Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1 2 3
Учет доходов предприятия
Реализована готовая продукция 30,31, 36,37 701
Одновременно на сумму начисленных налогов и платежей 701 641,642
Стоимость возвращенной покупателем продукции 701 361
Реализованы товары по продажной стоимости 30,31, 36,37 702
Одновременно на сумму начисленных налогов и платежей 702 641,642
Реализация услуг и работ 30,31, 36,37 703
Одновременно на сумму начисленных налогов и платежей 703 641,642
Реализация товарно-материальных ценностей 30,31, 36,37 712
Одновременно на сумму НДС 712 641
Курсовая разница за проданную готовую продукцию 362 714
Получены гранты и субсидии 48 718
Сумма, подлежащая возмещению виновными лицами за недостачу запасов 375 716
Одновременно на сумму НДС 716 643
Безвозмездно получены товарно-материальные ценности 20,22 719
Оприходование выявленных излишков товарно-материальных ценностей 20,22 719
Получен доход от реализации производственных запасов. МБП 30,31,37 712
Одновременно на сумму НДС 712 641
Закрытие субсчета "Доход от реализации готовой продукции" 701 791
Закрытие субсчета "Доход от реализации товаров" 702 791
Закрытие субсчета "Доход от реализации работ и услуг" 703 791
Закрытие субсчетов счета 71 "Прочий операционный доход" 711-719 791

2.2 Бухгалтерский учет доходов от финансовой деятельности

Аналитический учет доходов от участия в капитале ведется по каждому объекту инвестирования и другим признакам, определенным предприятием/7,с.139/.

Счет 73 "Прочие финансовые доходы" предназначен для учета доходов, возникающих в процессе финансовой деятельности предприятия, в частности дивидендов, процентов и других доходов от финансовой деятельности, не учитываемых на счете 72 "Доход от участия в капитале".

Счет 73 «Прочие финансовые доходы» имеет такие субсчета/7/:

731 «Дивиденды полученные»

732 «Проценты полученные»

733 "Прочие доходы от финансовых операций".

По кредиту счета отражается признанная сумма дохода, по дебету - списание кредитового оборота на счет 79 «Финансовые результаты».

На субсчете 731 "Дивиденды полученные" обобщается информация о дивидендах, причитающихся от других предприятий, которые не являются ассоциированными, дочерними н совместными.

На субсчете 732 "Проценты полученные" обобщается информация о процентах по облигациям или другим ценным бумагам, по которым не ведется учет на субсчете 731 "Дивиденды полученные", в частности вознаграждения за сданные в финансовую аренду необоротные активы и пр.