Смекни!
smekni.com

КВЧ-терапия. Применение в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (стр. 1 из 5)

КВЧ-ТЕРАПИЯ. ПРИМЕНЕНИЕ В ЛЕЧЕНИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Основы КВЧ-терапии

2. Воздействие КВЧ на клетки

3. Механизм и области применения КВЧ-терапии

4. Применение КВЧ-терапии в лечении сердечно-сосудистых заболеваний

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Крайне высокочастотная терапия – лечебное применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона.

В начале 70-х годов по инициативе академика Н.Д. Девяткова в ряде медицинских учреждений страны с разрешения МЗ СССР и РСФСР была принята программа по клинической апробации - использованию ММ-волн для лечения различных заболеваний. Метод апробирован более чем в 60 клиниках, в том числе в таких крупных медицинских центрах как Всесоюзный онкологический научный центр (ВОНЦ) РАМН, Центральный институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) МЗ РФ, в клиниках Государственного медицинского университета, медицинской академии и Московского стоматологического института, в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. ПЛ.Герцена и подтвердил высокую эффективность ММ-терапии при лечении следующих заболеваний: сердечно-сосудистых (стабильной и нестабильной стенокардии, гипертонической болезни, инфаркта миокарда); неврологических (болевых синдромов, невритов, радикулита, остеохондроза); урологических (пиелонефрита, импотенции, простатита); гинекологических (аднекситов, эндометритов, эррозии шейки матки); кожных (нейродермитов, в том числе, псориаза, стрептодермии, угревой сыпи); гастроэнтерологических (язвы желудка и 12-перстной кишки, гепатитов, холеци-стопанкреатитов); стоматологических (пародонтоза, пародонтита, некоторых видов стоматитов, периоститов); онкологических - для защиты кроветворной системы, устранения побочных явлений при химиотерапии.

Опыт клинического применения этого метода позволяет говорить об отсутствии отдаленных неблагоприятных последствий. КВЧ-терапия хорошо сочетается с другими методами лечения (лекарственными, физиотерапевтическими и др.) и не имеет абсолютных противопоказаний. В отличие от лекарственной терапии КВЧ-терапия не имеет побочных эффектов.

КВЧ-терапии свойственны следующие особенности: неинвазивность, полилечебный эффект, возможность монотерапии, антистрессорное действие, иммунномодулирующий эффект, противоболевое действие. В настоящее время низконтенсивное ММ-излучение (КВЧ-терапия) нашло самое широкое применение в медицине как для лечения широкого спектра заболеваний, так и для профилактики.

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из самых актуальных проблем современной медицины. Одно из ведущих мест в патологии сердечно-сосудистой системы занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС), что связано с той ролью, которую она играет в структуре смертности населения развитых стран.

Ещё в 1980 году появилось первое сообщение о применении электромагнитных волн ММ-диапазона для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. За прошедшие годы накоплен огромный опыт использования миллиметрового излучения для лечения ишемической болезни сердца, гипертонической болезни[1].

Целью нашей работы является рассмотрение КВЧ-терапии и её применения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.


1. ОСНОВЫ КВЧ-ТЕРАПИИ

Крайне высокочастотная терапия (КВЧ) – лечебное применение электромагнитных волн миллиметрового диапазона. Опыт применения в клинической практике этого вида терапии составляет уже более 20-ти лет и показывает высокую эффективность при лечении широкого круга заболеваний[2].

Крайне высокие частоты занимают диапазон 30-300 ГГц (диапазон длин волн – 10-1 мм). Особенностью данного частотного диапазона является то, что миллиметровое излучение космического происхождения практически поглощается земной атмосферой, поэтому биологическая эволюция всех живых организмов происходила при очень небольшом естественном КВЧ электромагнитном фоне. Этим, по-видимому, и объясняется активное влияние на человека низкоинтенсивного миллиметрового излучения[3].

В КВЧ-терапии наиболее часто применяются следующие длины волн: 4,9 мм(60,12 ГГц), 5,6 мм (53,33 ГГц) и 7,1 мм (42,19 ГГц). Низкоинтенсивное миллиметровое излучение относится к неионизирующим излучениям, т.е. в принципе не может оказывать разрушающего вредного воздействия на биологические ткани организма, и потому безопасно[4].

В основе лечебного действия крайне высокочастотных излучений лежит индуцируемая миллиметровыми волнами конформационная перестройка структурных элементов кожи и активация нервных проводников кожи, обладающих тонической активностью. В результате модуляции их импульсной активности; изменяется структура восходящего импульсного потока, что приводит к активации кожно-висцеральных рефлексов.

Под действием миллиметровых волн на зоны локальной болезненности, рефлексогенные зоны и биологически активные точки происходит изменение деятельности вегетативной нервной и эндокринной систем, что способствует улучшению трофики слизистой гастродуоденальной зоны, железистого аппарата кожи. Наряду с этим конформационные изменения дермальных структур кожи под действием миллиметровых радиоволн индуцируют иммуногенез кожи, и тем самым способны коррегировать гуморальный и клеточный иммунитет и реактивность организма. Реакции организма на миллиметровые радиоволны развиваются в рамках общего адаптационного синдрома и проявляются в увеличении неспецифической резистентности организма к факторам внешней среды. Возникающая при миллиметроволновом облучении нейрогуморальная активация антиоксидантной системы организма блокирует процессы перекисного окисления липидов, играющего существенную роль в патогенезе ряда заболеваний и их обострений[5].

Некоторые исследователи рассматривают специфическую биоинформационную функцию КВЧ-излучений, связанную с резонансным поглощением энергии, запуском автоколебательных процессов и конформационной перестройкой в биологических структурах. В основе таких представлений лежит совпадение частоты КВЧ-излучений с частотой релаксационных колебаний некоторых биологических молекул. Это создает теоретические предпосылки для формирования синхронно колеблющихся ансамблей биологических макромолекул. При анализе таких представлений необходимо, однако, учитывать, что феномен частотнозависимого поглощения электромагнитной энергии выявлен для простейших и клеточных культур. В реальных биологических объектах такое явление до сих пор корректно не установлено. Исходя из этого, в настоящее время нет достаточных научных оснований для построения теории механизма действия КВЧ-излучений на основе так называемого биологического резонанса.

Следует отметить такие особенности КВЧ-терапии как неинвазивность, отсутствие аллергии к КВЧ-излучению, действенность ее в качестве монотерапии, т.е. безлекарственной терапии. При этом специфической особенностью КВЧ-воздействия является его нормализующий характер, т.е. КВЧ-излучение приводит в норму только отклонившиеся от нее физиологические параметры ряда состояний организма: увеличивает значения сниженных показателей и уменьшает значения завышенных величин. Параметры, находящиеся в норме, не реагируют на облучение организма миллиметровым полем[6].

КВЧ-терапия является приоритетной отечественной разработкой, плодом 30-летнего поиска большого коллектива физиков, биологов и врачей, в частности её разрабатывали Девятков Н.Д., Голант М.Б., Бецкий О.В., Адаменко В.Г., Пресман А.С., Кислов В.В., Лебедева Н.Н. и многие другие.

Сегодня КВЧ- терапия, как метод лечения, разрешена Министерством здравоохранения и Соцразвития РФ, серийно выпускаемая аппаратура имеет необходимые сертификаты. 35-летний опыт применения этого метода более в чем в с 100 клиниках, в том числе в таких крупных медицинских центрах как ВОНЦ РАМН, ЦИТО, ВНЦХ РАМН, онкологический институт им. Герцена, НИИ переливания крови ВНГЦ, а также в клиниках трёх московских медицинских вузов подтвердил высокую эффективность КВЧ-терапии.

Широкое использование ММ-излучений в медицине, биотехнологии, животноводстве и растениеводстве шагнуло далеко вперёд. На сегодняшний день в России выпущено более 10 000 аппаратов ММ-терапии; подготовлено несколько тысяч врачей, специалистов по ММ-терапии; функционирует более 2500 кабинетов ММ-терапии; пролечено более 1 500 000 больных; выпущено (с 1992 г.) 40 номеров научного журнала «Миллиметровые волны в биологии и в медицине»; проведено 13 симпозиумов и 14 рабочих совещаний опубликовано 15 томов материалов совещаний и симпозиумов; 5 монографий; 3 научно популярных брошюры; более 3600 статей; получено 25 патентов РФ и Государственная премия РФ в области науки и техники за 2000 год. Однако учёные-биофизики, физиологи, врачи-продолжают научный поиск исследуя механизмы биологических эффектов и приближаются к все более полному пониманию роли низкоинтенсивных ММ-излучений в процессах жизнедеятельности биологических систем различного уровня организма.

2. ВОЗДЕЙСТВИЕ КВЧ НА КЛЕТКИ

КВЧ-излучение – это электромагнитное излучение с очень высокой частотой и с очень короткой длиной волны, из-за чего его ещё называют миллиметровым излучением (ММ-излучением).

В процессе жизни человека все его системы, органы и клетки постоянно обмениваются информацией. Передавать эту информацию могут нервные импульсы, различные химические соединения (например, через кровеносные сосуды), а также электромагнитные поля. Учёные установили, что клетки нашего организма «разговаривают друг с другом» в КВЧ-диапазоне, т.е. КВЧ-излучение знакомый «язык» для нашего организма.

Любое заболевание начинается с нарушения согласованной работы клеток, в том числе нормального общения клеток между собой. В этой ситуации внешнее воздействие (КВЧ- излучения) позволяет восстановить нормальную работу клеток.