Смекни!
smekni.com

Репродуктивное поведение и его безопасность (стр. 3 из 4)

Следует подчеркнуть, что половая конституция взрослеющих юношей и девушек, представляющая собой совокупность устойчивых биологических свойств, складывается под влиянием не только наследственности и общего развития, но и воспитания, что в дальнейшем определяет диапазон индивидуальной сексуальной потребности и активности. В связи с этим половое воспитание молодежи оказывает значительное влияние на формирование и реализацию репродуктивной функции.


2. Планирование желательной и предупреждение нежелательной беременности

Планирование семьи активно входит в нашу жизнь, и не следует понимать этот процесс как ограничение рождаемости. Планирование семьи – это обеспечение здоровья женщины для рождения желанных и здоровых детей. Право на планирование семьи, на свободное и ответственное родительство – это международно-признанное право каждого человека. Планирование семьи помогает людям сознательно выбирать количество детей в семье и сроки их рождения, планировать свою жизнь, избегать ненужных тревог и волнений.

В рождении детей заинтересована не только семья, но и государство и общество в целом. Если подавляющее число семей имеют только одного ребенка, сокращается возможность использования умственного потенциала молодых и квалифицированных специалистов, от этого страдают экономика государства и личное благосостояние каждого гражданина. Поэтому основная задача государства- создать социально-экономические условия, благоприятные для рождения желанных и здоровых детей.

Человеку свойственно желание продолжить себя в детях. В то же время каждый человек, каждая семья в определенный период времени сталкиваются с необходимостью предупреждения нежелательной беременности. В России беременность и рождение детей вне брака практически никогда открыто не обсуждались обществом. Однако реальность такова, что около 60 % молодых людей имеют опыт половой жизни до 18 лет. Некоторые подростки начинают половую жизнь с 12-13 лет, уже не единичны случаи беременности у девочек 13-16 лет, а также сифилис и гонорея у подростков.

Однако важно помочь подросткам пройти этот «период опасности» с наименьшими потерями, в связи, с чем все молодые люди в возрасте 14-16 лет должны быть информированы о том, как сохранить свое репродуктивное здоровье. Очень важно, чтобы подростки получали достоверную информацию от людей, специально подготовленных и владеющих методикой психологии общения с молодыми людьми. Всегда нужно говорить подросткам, что лучший способ предупредить беременность и болезни, предаваемые половым путем, - это воздержание.

Контрацепция (защита от нежелательной беременности) – основной способ планирования семьи, сохранения и поддержания здоровья и трудоспособности женщин, позволяющий уменьшить число искусственных абортов, гинекологических заболеваний, осложнений при родах. Контрацепция нужна, когда беременность может угрожать здоровью или жизни женщины, а также приводить к рождению больного ребенка. Контрацепция – интимный и очень важный вопрос полового воспитания.

Чтобы наступила беременность, необходимы следующие условия: сперма должна попасть во влагалище; сперматозоиды должны быть здоровыми; во влагалище должна быть благоприятная среда для сперматозоидов; сперматозоиды должны добраться до фаллопиевых труб или, по крайней мере, до матки; яйцеклетка должна быть пригодной для оплодотворения; оплодотворенная яйцеклетка должна закрепиться в матке.

Контрацепция – исключение одного или нескольких из этих условий. Исходя из этого, избежать зачатия можно следующим образом:

а) методом прерванного полового сношения;

б) ритмической (календарной) контрацепцией, основанной на воздержании в дни наибольшей вероятности зачатия;

в) барьерной (механической) контрацепцией с использованием мужских и женских презервативов, влагалищных диафрагм или шеечных колпачков;

г) химической контрацепцией с помощью спермицидных средств;

д) внутриматочными средствами;

е) гормональной контрацепцией.

Существует несколько видов контрацепции:

- барьерная контрацепция – наиболее безопасна и не оказывает побочных действий. Этот метод заключается в том, что на пути сперматозоида к яйцеклетки ставится барьер (презерватив, диафрагма или спермициды – химические вещества, убивающие сперматозоиды).

- химический метод контрацепции подразумевает использование химических веществ путем спринцевания или введения во влагалище спермицидов.

- естественные методы контрацепции – не относятся к категории эффективных и больше подходят семейным парам, которые прожили определенное время вместе и хорошо знают друг друга, а также женщинам с установившимся менструальным циклом. Их применение основано на определении опасных и безопасных для зачатия дней менструального цикла. Для повышения надежности они могут применяться в сочетании с барьерными методами контрацепции.

- гормональная контрацепция – широко используется в настоящее время, но назначаться оральные контрацептивы (ОК) должны только врачом, поскольку имеют серьезные противопоказания.

- внутриматочные средства (ВМС) – спирали изготовляют из высококачественной гибкой, инертной для организма и хорошо переносимой пластмассы.

- аборт – искусственное прерывание беременности, небезобидная и непустяковая операция. Это грубая биологическая травма для организма женщины.

3 Безопасное и ответственное сексуальное поведение

Половая жизнь формируется как сложный комплекс физиологических, психических и социальных процессов, в основе которых лежит половое влечение, связанное с индивидуальными свойствами личности. Во многом на этот процесс оказывают влияние отношения, сложившиеся в семье, воспитание и взгляды семьи на половую жизнь, и собственный жизненный опыт. Характер половой жизни меняется в зависимости от возраста, пола, личностных особенностей, семейного положения.

Половая жизнь включает в себя весь спектр отношений между мужчиной и женщиной: знакомство, ухаживание, стремление создать семью, желание иметь сексуальные контакты, родить ребенка. Упрощение сути и значимости для человека половой жизни, сведение ее к половым контактам глубоко ошибочны. Только любовь, нежность, взаимоуважение и взаимопонимание делают половую жизнь действительно гармоничной и счастливой.

Сегодня во многих странах, в том числе и в нашей стране, отмечается рост сексуальной активности молодежи. Начало половой жизни для подростков означает вхождение в мир взрослых, самоутверждение, доказательство их значимости в коллективе сверстников. Сексуальные отношения в этом возрасте – новая область отношений, часто носящих характер экспериментирования. Именно поэтому очень важно, чтобы они не имели психических и физических последствий для здоровья и судьбы подростков, поскольку именно первое чувство и первая близость могут оказать огромное влияние на последующую жизнь человека.

Сексуальные отношения – это часть человеческих отношений, в которых очень важно уметь выбирать, понимать не только себя, но и другого, ставить запреты себе и другим, если что-то противоречит личным ценностям и убеждениям. Даже в животном мире большинство самок проверяют самцов на «серьезность намерений», «здоровье», «полноценность» и не спешат «пасть в объятия». В жизни людей часто недостает именно такого осторожного подхода. Кроме того, человеку в некоторых ситуациях просто необходимо контролировать и сдерживать свое половое влечение, он вынужден отказываться от половой близости в тех случаях, когда взаимоотношения мужчины и женщины не таковы, чтобы можно было позволить интимные отношения, когда условия непригодны для близости, когда у женщины менструация, в поздние сроки беременности, при различных заболеваниях. Таким образом, сама жизнь диктует необходимость воздержания.

Половое воздержание- это вынужденное или сознательное снижение половой активности ниже индивидуальной потребности. Можно выделить несколько основных мотивов полового воздержания: недопустимость полового удовлетворения без любви; различного рода запреты и обеты (например, религиозные); различные страхи (боязнь заразиться, потерпеть неудачу, забеременеть и др.). Само по себе половое желание не повод для интимной близости, человеку мало только физиологического взаимодействия, потому что люди устроены сложнее, чем животные. Половой контакт без чувств к друг другу, без настоящей психологической близости, основанный только на вожделении, страшен своей ненужностью, искусственностью, ненатуральностью.

Подросткам следует придерживаться «золотого» правила: не называть интерес или симпатию к кому-либо любовью. Кроме того, нескромные позы, вульгарные жесты, призывные взгляды, вызывающий смех, чрезмерный макияж, готовность уединиться - все это лишь некоторые факторы риска стать объектом сексуального посягательства, поскольку в сознании многих молодых людей они ассоциируются с доступностью. Прежде всего подросткам лучше воздерживаться от половой близости. Они должны знать, что воздержание в их возрасте абсолютно безвредно, и самая безопасная сексуальная жизнь – это жизнь в семье при взаимной верности супругов. Необходимо отметить также, что воздержание не бывает полным (можно вспомнить механизм поллюций, эротические сновидения с половой разрядкой у мужчин, мастурбацию). Подростку не стоит поддаваться давлению друзей и мучить себя мыслями о том, что он многое теряет – такие мысли действительно могут возникнуть, когда человек читает или слышит рассказы о сексуальных приключениях других людей. В этих рассказах часто многое преувеличенно или попросту выдумано. Самое действенное средство – это переключение внимания и интересов из сферы половых отношений на какой-либо вид творческой, познавательной, спортивной деятельности. Половое воздержание развивает способность контролировать свои потребности и желания, управлять ими, что необходимо вырабатывать в себе каждому.