Смекни!
smekni.com

Дифференциальная диагностика лимфоаденопитий (стр. 4 из 4)

Пища должна быть максимально щадящей, иметь комнатную температуру, не должна вызывать газообразование и возбуждение нервной системы. Пища с сильным запахом, чрезмерно холодная или горячая может раздражать n. vagus и вызывать нарушения ритма сердца.

Разрешены: некрепкий, теплый, немного подслащенный чай, отвар сухофруктов, подогретый сок черной смородины, апельсиновый сок, отвар шиповника.

- Начиная с третьего дня на 7—10 дней масса дневного рациона составляет около 1700 г, свободная жидкость — около 600 мл, белки — 60 г, жиры — 30 г, углеводы — 180 г, калорийность пищи — около 1200 ккал.

Следует учитывать, что недостаточное поступление белка и витаминов в организм может неблагоприятно влиять на прогноз заболевания. При дефиците белка быстро нарушается окислительное дезаминирование и синтез аминокислот, восстановление которого происходит очень медленно. В связи с этим существует мнение о необходимости введения больному с первых дней болезни не столько достаточного количества белка, сколько повышенного количества аминокислот и, прежде всего, незаменимых; лучше в чистом, кристаллическом виде, а при невозможности в виде гидролизатов. Можно назначать обычную, богатую белками пищу и дополнительно давать смеси аминокислот. Повышение белкового компонента пищи особенно важно в случае необходимости использования в первые дни острого инфаркта миокарда малокалорийных диет, при которых доля белкового компонента должна быть вообще увеличена.

Разработаны специализированные энтеральные смеси, содержащие белок и аминокислоты, которые содержат до 50% полноценного белка, а также витамины и минеральные вещества. Белковые и аминокислотные растворы можно применять длительно (в течение 1 месяца и более). Препарат равномерно распределяют на 6 приемов.

- После 5–10-го дня от начала инфаркта миокарда калорийность питания увеличивают с 1200 до 1600 ккал/сут, а через 2 недели, когда больному расширяют двигательный режим (разрешают ходить) – до 2000 ккал/сут. Этот рацион больной получает вплоть до выписки из стационара.

Сроки перехода от одного рациона к другому определяются врачом. На протяжении всего периода лечения пациент должен есть медленно, избегать физических нагрузок до и после еды. Количество приемов пищи – 6 раз в день. Рекомендуется к применению диета № 10и .

- В дальнейшем (еще в стационаре) больного переводят на диету № 10с .

Целесообразно использовать различные контрастные (разгрузочные) диеты 1–2 раза в неделю. Выбор разгрузочных диет осуществляется индивидуально с учетом переносимости пищевых продуктов и блюд. При развитии сердечной недостаточности целесообразно назначать больным специальные "калиевые" диеты , обладающие антиаритмической и мочегонной активностью.

Последние дни в больнице являются тем идеальным временем, когда следует рекомендовать правила здорового питания. Для многих пациентов перенесенный острый инфаркт миокарда является событием, полностью меняющим представления человека о жизни. Больной должен понять как изменить свой образ жизни, , какую диету требуется соблюдать и какие физических нагрузки он способен переносить.

- После выписки из стационара больному рекомендовано придерживаться диеты № 10с и в амбулаторных условиях. Потребление поваренной соли должно быть ограничено, алкоголь не должен употребляться, по крайней мере, первые несколько недель. Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна. Диета не должна быть очень калорийна или богата насыщенными жирами. Она должна легко переноситься больным.

    Лечебное питание при хронической сердечно-сосудистой недостаточности

Хроническая сердечно-сосудистая недостаточность является следствием, как заболеваний сердца, так и других болезней. Основной её признак – отеки, связанные с задержкой жидкости в организме. Обусловлено это не только нарушением сократительной функции сердца, но и существенными нарушениями обменных процессов в органах, тканях и клетках организма.

Лечение недостаточности кровообращения, прежде всего диетотерапия, должно быть направлено на ликвидацию или уменьшение степени нарушения обмена веществ и на восстановление нарушенных функций аппарата кровообращения.

  • Принципы построения диеты при хронической сердечно-сосудистой недостаточности
    • Ограничение потребления поваренной соли до 2-4 г в день, а при наличии существенных отеков – полное её исключение.
    • Ограничение потребления жидкости до 0,8-1 литра в день.
    • Частые приемы пищи небольшими порциями (5-6 раз в день).
    • Введение продуктов, увеличивающих выведение жидкости из организма. Мочегонным действием обладают молоко и продукты, содержащие соли калия. Много солей калия в овощах и плодах: картофеле, капусте, зелени петрушки, черной смородине, персиках, кизиле, абрикосах, винограде, бананах, вишне. Особенно богаты солями калия сухие фрукты: курага, изюм, финики, чернослив, инжир, шиповник и другие.
    • Механическое и химическое щажение пищеварительного тракта.
    • Адекватное потребление незаменимых нутриентов - витаминов, микроэлементов, незаменимых аминокислот.

На основе изложенных принципов разработана диета № 10а . Все блюда готовятся без соли и в измельченном виде. Если после соблюдения диеты № 10а в течение 10 дней отеки не уменьшатся и общее состояние не улучшиться, то одновременно с лекарственным лечением целесообразно на 2-3 дня перейти на один из вариантов специализированной диеты Кареля . При этом необходимо соблюдать постельный режим, так как диета малокалорийная. По мере улучшения состояния, а также больным начальной стадией заболевания назначается диета № 10 . Диета № 10 по своему химическому составу является более полноценной и поэтому ее можно принимать длительное время.

При появлении заметных отеков, усилении одышки, кашля больному нужно снова вернуться на 7-10 дней к Диете № 10а, а затем вновь перейти на Диету № 10. При тяжелой степени недостаточности, резком увеличении печени, веса тела (связанное с задержкой жидкости в организме), появление застойных явлений в легких назначается диета Кареля, после чего больной переводится на 3-5 дней на Диету № 10а, а затем на Диету № 10.

Контролем за эффективностью диеты является ежедневное взвешивание больного и измерение суточного количества выделенной мочи. Усиленное выделение мочи и потеря в весе являются показателем успешного лечения.

По мере улучшения состояния больному разрешается от 3 до 5 г соли, а затем при радикальном улучшении состояния больного возможно назначение диеты № 15 .

    Лечебное питание при варикозной болезни

Профилактикой варикозной болезни является своевременное лечение заболеваний, сопровождающиеся кашлем и хроническими запорами.

Больным, с развившейся варикозной болезнью следует предупреждать развитие ожирения, рационально питаться.

  • Принципы диетотерапии при варикозной болезни
    • Ограничение потребления поваренной соли.
    • Ограничение приема жидкости.
    • Исключение из рациона веществ, возбуждающих центральную нервную и сердечно-сосудистую системы (алкоголя, кофе, крепкого чая, какао, шоколада, острых блюд, приправ).
    • Исключение из рациона веществ, вызывающих метеоризм (капусты, бобовых, газированной воды).
    • Уменьшение потребления животного жира и холестерина.
    • Уменьшение потребления углеводов.
    • Проведение разгрузочных дней.