Смекни!
smekni.com

Хирургические болезни Кузин (стр. 103 из 243)

При поверхностной пальпации живота легкая ригидность мышц брюш­ной стенки и болезненность в эпигастральной области могут свидетельство­вать о распространении опухоли за пределы желудка, о карциноматозе брю­шины. Чтобы выявить опухоль, пальпацию живота надо проводить в раз­личных положениях больного: на спине, на правом и левом боку, в положе­нии стоя с наклоном туловища вперед. Пальпация живота в положении больного на правом боку облегчает выявление опухоли тела желудка, скры­вающейся в левом подреберье, а в положении на левом боку можно легче определить опухоль антрального отдела. Проксимальный отдел желудка ста­новится более доступным пальпации в положении больного стоя. Печень при пальпации может быть бугристой, ее неровный край заставляет запо­дозрить наличие метастазов. Для выявления отдаленных метастазов прово­дят пальпацию в области пупка, в надключичных областях и между ножка­ми грудино-ключично-сосцевидных мышц. Учитывая возможность ретро­градного метастазирования, необходимо исследовать паховые лимфатиче ские узлы.


Для выявления метастазов в малом тазу необходимо произвести ис­следование per rectum, а у женщин, кро­ме того, — per vaginum.

С и м п т о м а т и к а рака желуд­ка в з н а ч и т е л ь н о й степени зависит от л о к а л и з а ц и и опу­холи. При раке кардиального отдела пациенты предъявляют жалобы на слю­нотечение, затруднение при прохожде­нии грубой пищи. Дисфагия нарастает по мере прогрессирования болезни и су­жения просвета пищевода (рис. 11.26). На этом фоне появляются срыгивание пищей, тупые боли или ощущение дав­ления за грудиной, в области сердца или в межлопаточном пространстве. Причи­ной этих симптомов может быть застой пищи в пищеводе, расширение его. При локализации рака в антральном отделе (рис. 11.27) сравнительно рано появ­ляется чувство тяжести в эпигастральной области, рвота пищей, съеденной накануне, неприятный тухлый запах рвотных масс, шум плеска в желудке. Иногда через брюшную стенку бывают видны перистальтические сокраще­ния желудка.

При раке тела желудка, даже при значительных размерах опухоли, мест­ные симптомы болезни длительное время отсутствуют, преобладают общие симптомы — слабость, анемия, похудание и т. п.

Язвенно-инфильтративные формы рака проявляются выраженными мест­ными симптомами. При экзофитных опухолях обычно наблюдается изъязв­ление, скрытое и явное кровотечение, анемия, общие симптомы рака. Мест­ные симптомы слабо выражены.

О с л о ж н е н и я . Наиболее частыми осложнениями являются желудочное кровотечение с более или менее выра­женной анемией. При массивном кро­вотечении возникает необходимость в оперативном вмешательстве. При раке III—IV стадии может возникнуть пер­форация опухоли с типичной картиной острого живота и необходимость сроч­ного оперативного вмешательства. Иногда распадающаяся опухоль инфи­цируется, что проявляется повышением температуры тела, значительным ухуд­шением общего состояния больного.

Рутинные лабораторные тесты должны включать развернутую гемограму, определение белков крови, щелочной фосфатазы, тестов, отражающих функцию печени, почек, свертывающей системы крови, состояние водно-электро­литного и кислотно-основного состоя­ния, исследование кала на скрытую кровь. В III—IV стадии болезни отмеча­ются уменьшение гемоглобина, гематокрита, числа эритроцитов, повышение СОЭ, склонность к гиперкоагуляции, повышение щелочной фосфатазы. Про­бы для обнаружения геликобактерной инфекции часто бывают положительны­ми. К сожалению, в настоящее время нет маркера рака желудка для выявле­ния ранних форм его. Использование молекулярно-биологической техники для выявления ранних форм рака пока недоступно для клинического примене­ния. В этом направлении проводятся интенсивные исследования в ряде цен­тров.

Для диагностики рака желудка ис­пользуются различные инструменталь­ные методы: рентгенологическое иссле­дование с двойным контрастированием желудка взвесью бария, гастроскопия с биопсией, эндоскопическое ультразву­ковое исследование, компьютерная и магнитно -резонансная томография. Рентгенологическое исследование позволяет выявить дефект наполнения, язву, дно которой обычно не выходит за пределы стенки желудка (рис. 11.28). При этом обычно отсутствует конвер­генция складок к кратеру язвы. Сама раковая язва обычно имеет более 1 см в диаметре, края ее приподняты, слизи­стая оболочка вокруг язвы ригидная на большем или меньшем протяжении. Рентгенологическое исследование по­зволяет выявить стеноз (рис. 11.29), оп­ределить сократительную способность стенок желудка. Отсутствие ее на боль­шем протяжении является одним из признаков подслизистой раковой ин­фильтрации. Рентгенологическое ис­следование важно для определения вре­мени, необходимого для опорожнения желудка. С помощью этого метода трудно выявить ранние формы рака или отличить злокачественную язву или по­лип от доброкачественной. По мере внедрения эндоскопических методов рентгенологический отходит на второй план, он используется как начальное исследование у больных с диспепсией, болями в верхней половине жи­вота.

Широкое применение эндоскопических методов коренным образом ска­залось на повышении качества диагностики, позволяя выявить как ранние, так и поздние формы рака, удалить полип, взять материал для гистологиче­ского и цитологического исследований, произвести остановку кровотече­ния. Эндоскопия в сочетании с биопсией позволяет точно диагностировать рак более чем у 98% обследованных пациентов. Это самый информативный метод, с которым может конкурировать только ультразвуковое эндоскопи­ческое исследование, позволяющее определить глубину проникновения опухоли в толщу стенки желудка.

УЗИ позволяет определить изменения в толщине стенок желудка, обу­словленные опухолью, выявить метастазы и скопление жидкости в брюш­ной полости.

Компьютерную и магнитно-резонансную томографию также с успехом используют для диагностики рака. Оба этих метода более подходят для оп­ределения локализации и распространенности опухоли, инвазии ее в окру­жающие ткани. Они могут дать некоторое представление о возможности оперативного удаления опухоли. Метастазы в лимфатических узлах и пе­чени почти с одинаковой точностью выявляют ультразвуковое, компьютер­ное, томографическое и магнитно-резонансное исследования.

Лапароскопию производят преимущественно для выявления диссемина-ции рака по брюшине, метастазов в печень, а также для определения опе­рабельности опухоли. Иногда для этих целей прибегают к пробной лапаротомии.

Лечение. Хирургическое удаление рака желудка остается до настоящего времени единственным достаточно эффективным методом лечения. Поэто­му при установлении диагноза операция безусловно показана. Объем и ха­рактер оперативного вмешательства зависят от многих причин: стадии раз­вития рака, объема поражения желудка, наличия метастазов и прорастания опухоли в окружающие органы и ткани, общего состояния больного, его способности без большого риска перенести оперативную травму и возмож­ные осложнения.

Различают радикальные и паллиативные операции. В настоящее время радикальными считают такие операции, при которых желудок единым бло­ком удаляется вместе с большим и малым сальником, с одновременным уда­лением регионарных лимфатических узлов (лимфаденэктомией). При одно­временном поражении раковым процессом соседних органов, если позволя­ют условия, их удаляют вместе с желудком (например, с селезенкой, левой долей печени или пораженным сегментом ее, хвостом поджелудочной же­лезы, поперечной ободочной кишкой). Такие операции называют расши­ренными.

Японские хирурги убедительно показали, что резекция желудка и гастр-эктомия с расширенной лимфаденэктомией обеспечивают значительно бо­лее высокую пятилетнюю выживаемость оперированных больных по срав­нению со стандартными операциями. У расширенной лимфаденэктомии имеется достаточно большое число оппонентов, скептически настроенных хирургов, которые считают подобную операцию травматичной, связанной с опасностью увеличения послеоперационной летальности и осложнений.

Перед операцией необходимо оценить тяжесть сопутствующих заболева­ний сердечно-сосудистой системы, легких, почек, метаболических рас­стройств. Это важно для определения степени риска оперативного вмеша­тельства.

Онкологические больные часто нуждаются в специальной предопераци­онной подготовке для того, чтобы в пределах возможного скорригировать имеющиеся нарушения и провести оперативное вмешательство с меньшим риском. Противопоказаниями общего характера являются резкая кахексия, тяжелые сопутствующие заболевания жизненно важных органов (легкие, сердце, почки, печень).

Оперативное вмешательство начинают с тщательной ревизии органов малого таза, нижней части живота и его верхних отделов. При ревизии оп­ределяют подвижность опухоли, наличие метастазов в регионарных лимфа­тических узлах и отдаленных органах, возможность радикального удаления опухоли.

При инфильтративно-язвенном раке линия пересечения желудка должна отстоять проксимальнее от определяемой фаницы опухоли на 8—10 см и на 2—3 см ниже привратника, при отграниченном экзофитно растущем раке — на 6—8 см проксимальнее и 2 см ниже привратника. Пересечение пищевода при гастрэктомии производят не менее чем на 3 см выше пальпируемой верхней границы опухоли при экзофитной и на 5 — 6 см при инфильтратив-ной форме рака. Ткань удаляемой части желудка по линии разреза необхо­димо взять для срочного гистологического и цитологического исследова­ния, для того чтобы убедиться в отсутствии раковых клеток.