Смекни!
smekni.com

Инвентаризация запасов (стр. 3 из 4)

Приёмку документов, оформляющих движение материальных запасов, бухгалтер проводит на складе на основании "Реестра приёмки-передачи документов", составленного материально ответственными лицами в одном экземпляре.

О выявленных недостатках и нарушениях в работе материально ответственных лиц, а также о результатах выборочных проверок и проведённом инструктаже работник бухгалтерии должен информировать главного бухгалтера.

В конце месяца на склад из бухгалтерии передают Книгу учёта остатков материалов, в которую заведующий складом переносит остатки из карточек учёта материалов. После этого книгу возвращают в бухгалтерию для таксировки и подсчёта итогов по учётным группам материальных запасов и в целом по книге. Таким образом, функции заведующего складом по учёту материальных запасов сводятся к ведению карточек, участию в составлении реестров сдачи документов и записи остатков в книгу складского учёта.


2. Инвентаризация товарно-материальных запасов

2.1 Понятия, цели и задачи инвентаризации

Инвентаризация – это один из приёмов контроля, обеспечивающего сохранность собственности, качественное состояние материальных ценностей, ведение их складского и бухгалтерского учёта.

Инвентаризация товарно-материальных запасов заключается в проверке сохранности их (производственных запасов, готовой продукции, товаров) в местах хранения и на всех этапах их движения, контроль за их использованием в производстве, своевременное выявление ненужных и излишних материалов для их реализации.

Основная цель инвентаризации запасов – определение фактического состояния принадлежащих предприятию товарно-материальных ценностей в стоимостном и количественном выражении.

Задачами процесса инвентаризации являются:

¾ определение сохранности товарно-материальных ценностей;

¾ правильность их хранения;

¾ правильность их отпуска;

¾ состояние весового и измерительного оборудования;

¾ порядок ведения учёта движения материалов.

2.2 Порядок проведения инвентаризации

Инвентаризацию проводят все хозяйствующие субъекты независимо от форм собственности, вида деятельности и режимности работы не реже одного раза в год. Кроме того, она проводится при смене материально-ответственного лица на день приёмки передачи дел, при установлении факта кражи, порчи ценностей, после пожара и стихийных бедствий.

Инвентаризация проводится в присутствии материально-ответственных лиц, путём обязательного пересчёта, перемеривания, взвешивания. Записи со слов материально-ответственных лиц без фактической проверки в инвентаризационные ведомости не допускаются.

При последовательном проведении инвентаризации в изолированных помещениях после инвентаризации они опечатываются без права доступа. Если во время проведения инвентаризации поступили товарно-материальные запасы, то они принимаются материально ответственным лицом в присутствии инвентаризационной комиссии и приходуются по реестру или материальному отчёту после инвентаризации. На такие ценности составляется специальная опись "Товарно-материальные запасы, поступившие во время инвентаризации" за подписью председателя инвентаризационной комиссии, с ссылкой на дату поступления. В исключительных случаях, во время инвентаризации, могут отпускаться товарно-материальные запасы, но только с письменного разрешения руководителя и главного бухгалтера субъекта, что вносится в отдельную опись "Товарно-материальные запасы, отпущенные во время инвентаризации", за подписью председателя инвентаризационной комиссии.

Вместе с собственными товарно-материальными запасами проверяются запасы, принадлежащие другим субъектам и находящиеся на ответственном хранении, которые вносятся в отдельные описи с ссылкой на документы, подтверждающие принятие их на ответственное хранение.

Товарно-материальные запасы, хранящиеся на складах других субъектов заносятся в инвентаризационные описи на основании документов, подтверждающих их сдачу на ответственное хранение.

По товарно-материальным запасам, находящимся в переработке у других субъектов, составляется отдельная опись с ссылкой на документы, на основании которых они переданы в переработку.

Товарно-материальные запасы, находящиеся в пути, но не оплаченные в срок покупателями, также вносятся в отдельные инвентаризационные описи. Комиссия должна проверить обоснованность числящихся на определённых счетах сумм. На счетах могут оставаться только суммы, подтверждённые надлежаще оформленными документами: в пути – расчётными документами поставщиков; по отгруженным – копиями предъявленных покупателями документов; по просроченным оплатой документам – с обязательным подтверждением учреждением банка; по находящимся на складах других субъектов – сохранными расписками, переоформленными на дату, близкую к дате проведения инвентаризации.

Товарно-материальные запасы, находящиеся в эксплуатации – инвентаризируются по месту их нахождения материально-ответственным лицом; выданные на индивидуальное пользование работникам субъекта – по ответственным лицам, на которых открыты личные карточки, с распиской их в описи.

Тара заносится в описи по видам, целевому назначению и качественному состоянию (новая, бывшая в употреблении, требующая ремонта и т.п.).

Инвентаризация незавершённого производства имеет целью определить его объёмы и фактическую оценку, фактическое наличие заделов (деталей, узлов, агрегатов) и незаконченных изготовлением и сборкой изделий, находящихся в производстве, а также готовые изделия, не полностью укомплектованные и сданные на склад; выявить неучтённый брак; определить фактическую комплектность незавершённого производства (заделов) и обеспеченность сборки деталями; выявить остаток незавершённого производства по аннулированным заказам, а также по заказам, выполнение которых приостановлено.

Результаты инвентаризации должны быть отражены в учёте того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации – в годовой финансовой отчётности.


2.3 Бухгалтерские проводки при инвентаризации

Хозяйственные операции, имеющие место при проведении инвентаризации товарно-материальных запасов и их отражение в бухгалтерском учёте приведены в таблице 2.3.1.

Таблица 2.3.1. – Бухгалтерские проводки при инвентаризации

№ п/п Корреспондирующие счета Содержание хозяйственной операции
дебет кредит
1. 1311 1254 Оприходованы материалы, оказавшиеся по результатам инвентаризации в излишке
2. 1254 1311 Списание стоимости недостающих при инвентаризации материалов
3. 7410 1254 Отнесены на издержки производства недостачи в пределах норм естественной убыли
4. 1251 1254 Отнесены на материально-ответственных лиц недостачи свыше норм естественной убыли
5. 1254 7470 Отнесены на убытки недостачи материалов по форс-мажорным обстоятельствам
6. 1254 6280 Отнесены на затраты недостача и порча ценностей, виновники в которых не установлены
7. 1254 1255 Списание отклонений по недостающим материалам
8. 6280 1251 Отнесение в доход превышения суммы по возмещению претензии над суммой недостачи, признанной или возмещённой виновными лицами

2.4 Учёт незавершённого производства

Стандарты бухгалтерского учёта предусматривают подразделение бухгалтерского учёта на финансовый и управленческий и, соответственно, создание в составе единой центральной бухгалтерии: финансовой и управленческой.

В управленческой бухгалтерии ведутся счета подразделов 8011 "Основное производство", 8021 "Полуфабрикаты собственного производства", 8031 "Вспомогательные производства", 8035 "Накладные расходы", 8044 "Социальная сфера", 8049 "Прочие накладные расхожы". Остальные счета ведутся в финансовой бухгалтерии.

Для составления баланса и другой отчётности в конце каждого отчётного периода из управленческой бухгалтерии в финансовую передаются остатки незавершённого производства. Для учёта стоимости незавершённого производства в финансовой бухгалтерии предусмотрены следующие счета подраздела 1341 "Незавершённое основное производство": 1342 "Полуфабрикаты собственного производства", 1343 "Вспомогательные производства".

Передача остатков незавершённого производства из управленческой в финансовую бухгалтерию отражается по дебету счетов 1341, 1342, 1343, соответственно с кредита счетов 8021 "Полуфабрикаты собственного производства", 8031 "Вспомогательные производства", 8049 "Прочие накладные расходы" (в случае, если исправление брака в производстве и разборка окончательного брака не завершена).

В начале следующего отчётного периода стоимость незавершённого производства, учтённая на счетах 1341, 1342, 1343 передаётся в управленческую бухгалтерию: кредит указанных выше счетов, дебет счетов 8021, 8031, 8049.

Таким образом, счета 1341, 1342, 1343 самостоятельного значения не имеют. Они предназначены для того, чтобы учесть стоимость незавершенного производства в финансовой бухгалтерии и отразить данные о его остатках в финансовой отчётности предприятия.

Счета 1341 – 1343 являются простыми, они не требуют ведение аналитического учёта по видам продукции, заказам, переделам, фазам и стадиям производства. Аналитический учёт незавершённого производства, учтённого на счетах 1341 – 1343, ведётся в полном объёме на счетах 8021, 8031, 8049 в управленческой бухгалтерии.


Заключение

По итогам настоящей курсовой работы можно сделать следующие выводы:

1. Учёт всех видов материальных запасов ведётся на основных активных инвентарных счетах: 1311 "Сырьё и материалы", 1312 "Полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали", 1313 "Топливо", 1314 "Тара и тарные материалы", 1315 "Запасные части", 1316 "Прочие материалы", 1317 "Материалы, переданные в переработку", 1318 "Строительные материалы".