Смекни!
smekni.com

Особенности налогообложения фармацевтических организаций. Ответственность налогоплательщика (стр. 1 из 6)

на тему: Особенности налогообложения фармацевтических организаций. Ответственность налогоплательщика

Студентки 5-го курса фармацевтического факультета

Власовой А.В.

Научный руководитель

к.п.н., доцент Новокрещенов И.В.

Саратов 2009

Оглавление

Введение

1. Особенности налогообложения фармацевтических организаций

1.1 Налоговая политика аптечной организации

1.2 Общий режим налогообложения аптечных организаций

1.3 НДС - механизм взимания и льготные режимы

1.4 Единый налог на вмененный доход аптечных организаций

1.5 Упрощенная система налогообложения

2. Ответственность налогоплательщика

2.1 Административная ответственность

3. Определение суммы ЕНВД за налоговый период для аптеки

Заключение

Список литературы

Введение

В соответствии со спецификой фармацевтической деятельности аптечным учреждениям присущи особенности налогообложения как предприятий розничной торговли, и предприятий, оказывающих услуги населению (например, услуга проката изделий медицинского назначения), так и производственных предприятий (производственная аптека, изготавливающая лекарства по рецептам врачей). В данной работе рассмотрены особенности налогообложения аптечных учреждений в 2009 году с учетом последних изменений в законодательстве.

Целью данной работы явилось изучение особенностей налогообложения фармацевтических организаций.

Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:

· провести анализ научной литературы по изучаемому вопросу;

· провести анализ режимов налогообложения аптечных организаций в соответствии с НК РФ;

· изучить общий режим налогообложения для аптечных организаций, а так же специальные режимы налогообложения (УСНО и ЕНВД);

· определить порядок расчета налогооблагаемой базы по единому налогу на вмененный доход;

· определить ответственность налогоплательщика в соответствии с действующим НК;

· произвести расчет суммы ЕНВД за налоговый период для аптеки

В ходе написания курсовой работы были использованы математические методы для расчета налогооблагаемой базы по ЕНВД для аптеки, а так же табличный метод предоставления результатов.

1. Особенности налогообложения фармацевтических организаций

1.1 Налоговая политика аптечной организации

Налоговая политика напрямую влияет на уровень цен на лекарственные препараты. Сегодня налоговое законодательство на федеральном уровне не учитывает особенности фармацевтической деятельности и социальной направленности аптек, что ставит государственные аптеки в неравные экономические условия по сравнению с коммерческими аптеками и организациями розничной торговли. Кроме того, система налогообложения нестабильна, постоянно меняется, невозможно спрогнозировать деятельность на текущий год, не говоря уже о долгосрочных прогнозах. К классическим принципам налогового законодательства относятся:

- принцип справедливости, согласно которому каждый подданный обязан принимать участие в финансировании расходов государства соразмерно своим доходам и возможностям;

- принцип экономической обоснованности, который гласит, что при установлении налога должны учитываться макро- и микроэкономические последствия, т.е. последствия как для бюджета, так и для определенной отрасли экономики, а также и для конкретного налогоплательщика. Эти принципы по отношению к нашей отрасли ни в одном налоге не отражаются, и только на уровне регионов, в рамках данных им прав по установлению налоговых льгот, можно добиться ряда льгот и преференций для субъектов фармацевтического рынка.

Самыми сложно решаемыми и болезненными в деятельности аптечных предприятий являются вопросы налогообложения: налогового планирования и учета; определения налоговой базы; получения налоговых льгот; расчета сумм налоговых платежей; заполнения налоговых деклараций и т.д.

Несмотря на то, что от величины уплачиваемых налоговых платежей зависит конечный финансовый результат деятельности, налоговой политике в аптечных организациях уделяется значительно меньше внимания, чем товарной, ценовой и другим вопросам. Виды налогов, их ставки, сроки уплаты устанавливаются законодательством на федеральном или территориальном уровне и не подлежат обсуждению, изменению и принимаются как неизбежность. Неукоснительное исполнение норм налогового права обеспечивает формирование государственных доходов и доходной части бюджета территориальных образований.

Бесконечные изменения в налоговом законодательстве, касающиеся режимов налогообложения, ставок налогов, форм налоговых деклараций, методических рекомендаций по расчету сумм налогов и заполнению налоговых деклараций, согласование данных налогового и бухгалтерского учета, нечеткие ответы органов налоговой службы на запросы по налогообложению приводят бухгалтеров и руководителей аптечных предприятий в лихорадочное состояние, что не способствует эффективному режиму налогообложения, пополнению бюджета и выполнению аптеками социальных функций.

Эффективный налоговый менеджмент и анализ налогового законодательства, в особенности субъектов Федерации, позволяют выбрать оптимальный режим налогообложения, а также лоббировать вопросы льготного налогообложения для аптечных предприятий, учитывая их социальную нагрузку по изготовлению лекарственных форм по рецептам врачей и льготному и бесплатному отпуску лекарств.

Налоговая система РФ представлена совокупностью налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном порядке с плательщиков -- физических и юридических лиц, на территории страны.

Основу системы составили две пары налогов, удельный вес которых в доходах государственного бюджета стал подавляющим: прямые налоги -- на доходы физических лиц и прибыль предприятий; косвенные налоги -- на добавленную стоимость (НДС) и акцизы.

По действующему налоговому законодательству аптечные предприятия могут исчислять налоги в различных режимах налогообложения, что зависит от вида деятельности и реализации ЛС и ИМН, территориальной принадлежности.

Первый -- это общий режим налогообложения (для всех видов деятельности) предполагает уплату: федеральных налогов -- НДС, акцизы, налог на прибыль, единый социальный налог; региональных -- налог на имущество, налог с продаж, транспортный налог, сбор на нужды образования; местных -- налог на рекламу, земельный налог, сборы за право торговли. Для каждого налога определена ставка, порядок и сроки уплаты.

Второй режим включает уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который заменяет для аптек платежи по налогам на прибыль, с продаж, на имущество, НДС, ЕСН. До 2003 г. при уплате ЕНВД аптечные предприятия освобождались от уплаты местных налогов. Объектом налогообложения является вмененный доход, установленный субъектом РФ как произведение базовой доходности и величины физического показателя, характеризующего вид деятельности. Ставка налога -- 15%.

Третий режим означает упрощенную систему налогообложения для малых предприятий (УСНО) -- замена уплаты совокупности установленных законодательством РФ налогов и сборов на уплату единого налога. Объектом налогообложения признаются доходы (ставка 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка 15%). Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком.

Четвертый режим означает уплату ЕНВД для доходов, полученных в мелкорозничной сети (МРС), общий режим для прочих доходов.

Пятый -- общий режим для доходов от реализации ЛС ЛПУ, бесплатного и льготного отпуска, ЕНВД для доходов от прочей реализации (введен с 2003 г.).

1.2 Общий режим налогообложения аптечных организаций

Аптечное предприятие (аптека) является одновременно и предприятием розничной торговли, и предприятием, оказывающим услуги населению (например, услуги проката изделий медицинского назначения), и производственным предприятием (производственная аптека, изготавливающая лекарства по рецептам врачей).

Приведем основные нормативные документы, определяющие специфику учета и налогообложения аптек:

- Федеральный закон от 22.06.1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. от 29.12.2004 г.);

- Федеральный закон от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 21.03.2005 г.) - фармацевтическая деятельность лицензируется;

- Постановление Правительства РФ от 01.07.2002 г. N 489 "Об утверждении положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (в ред. от 04.02.2003 г.);

- Постановление Правительства РФ от 09.11.2001 г. N 782 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" - на некоторые лекарства установлена фиксированная розничная надбавка;

- Приказ Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80 "Об утверждении отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения. ОСТ 91500.05.0007-2003" (в ред. от 29.08.2004 г.).

Рассмотрим некоторые особенности налогообложения в аптеках.

В соответствии с частью 2 Налогового кодекса РФ для аптечных предприятий характерны следующие налоги и сборы:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- единый социальный налог;

- налог на прибыль организаций;

- налог на имущество;

- транспортный налог;

- налог на землю.

Аптека является налоговым агентом:

- по налогу на доходы физических лиц своих работников;

- по налогу на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 3 статьи 161 НК РФ, если арендует федеральное или муниципальное имущество;

- по налогу на прибыль при выплате дивидендов юридическим лицам.

С 2003 г. некоторые аптеки применяют специальные налоговые режимы:

- упрощенную систему налогообложения (УСНО), если удовлетворяют критериям, приведенным в статье 346.12. НК РФ;

- систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в субъектах РФ, где этот налог введен для розничной торговли, если площадь торгового зала по каждому объекту организации торговли не превышает 150 квадратных метров (статья 346.26. НК РФ).