Смекни!
smekni.com

Инфракрасное облучение Бальнеотерапия (стр. 1 из 3)

ГОУ ВПО Северный государственный медицинский университет

Институт сестринского образования

Факультет Высшего сестринского образования

Кафедра сестринского дела

Контрольная работа № 1 по дисциплине

«Сестринское дело»

Тема: «Инфракрасное облучение. Бальнеотерапия»

Выполнила: студентка IV курса 1 группы

Воложанинова Лариса Михайловна

Специальность: 060104

Архангельск

2009

Оглавление

Введение

1. Инфракрасное излучение. Определение и понятие

1.1 Физиологическое и лечебное действие инфракрасного излучения

1.2 Показания и противопоказания к инфракрасному излучению

1.3 Основные методики проведения процедуры инфракрасного излучения

2. Бальнеотерапия

2.1 Общая характеристика и классификация минеральных вод

2.2 Наружное применение газовых ванн

2.3 Углекислые ванны

2.4 Показания и противопоказания к углекислым ваннам

3. Радонотерапи

3.1 Показания и противопоказания к радоновым ваннам

4. Тест № 4

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В лечении и реабилитации больных с различными болезнями особое место занимают лечебные физические факторы, как природные (климат, воздух, вода, солнце), так и преформированные, или получаемые искусственно. Являясь наиболее адекватными для организма раздражителя внешней среды, лечебные физические факторы оказывают гомеостатическое влияние на различные органы и системы, способствуют повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, усиливают его защитно-приспособительные механизмы, обладают выраженным саногенетическим действием, повышают эффективность других терапевтических средств и ослабляют побочные эффекты лекарств. Их применение доступно, высокоэффективно и экономически выгодно.

Разумеется, названные достоинства лечебных физических факторов в полной мере реализуются при их правильном применении в комбинировании с другими лечебно-профилактическими и реабилитационными мероприятиями.

Область медицины, занимающаяся изучением действия на организм лечебных физических факторов и использование их с лечебными, профилактическими, оздоровительными и реабилитационными целями, называют физиотерапией. Знание этой дисциплины – необходимый элемент медицинского образования, а ее изучение способствует формированию научного и клинического мышления современного врача.


1. Инфракрасное излучение. Определение и понятие

Инфракрасное излучение – это спектр электромагнитных колебаний с длиной волны от 400 мкм до 760 нм. В физиотерапии используют ближнюю область инфракрасного излучения с длиной волны от 2 мкм до 760 нм, получаемую с помощью искусственных источников света. Эти лучи поглощаются на глубине до 1 см. Более длинные инфракрасные лучи проникают на 2-3 см глубже.

Поскольку энергия инфракрасных лучей относительна невелика, то при их поглощении наблюдается в основном усиление колебательных и вращательных движений молекул и атомов, броуновского движения, электролитической диссоциации и движения ионов, ускоренное движение электронов по орбитам. Все это в первую очередь приводит к образованию тепла, поэтому инфракрасные лучи еще называют калорическими, или тепловыми.

1.1 Физиологическое и лечебное действие инфракрасного излучения

Инфракрасные лучи являются постоянно действующими факторами внешней среды, определяющими течение процессов жизнедеятельности в организме. Главным эффектом, которым они обладают, является тепловой. Повышение температуры тканей (на 1-2ºC) в зоне воздействия, прежде всего кожи, стимулирует терморегуляционную реакцию поверхностной сосудистой сети. Она развивается фазно, когда вслед за кратковременным (до 30 с) спазмом возникает гиперемия, связанная с расширением поверхностных сосудов и увеличением притока крови. Эта гиперемия (тепловая эритема) имеет неравномерную пятнистую окраску, исчезает через 20-40 минут после процедуры и не оставляет заметной пигментации, чем отличается от ультрафиолетовой эритемы.

Поглощенная тепловая энергия ускоряет метаболические процессы в тканях, активизирует миграцию лейкоцитов, пролиферацию и дифференцировку фибробластов, что обеспечивает быстрейшее заживление ран и трофических язв. Активизация периферического кровообращения и изменение сосудистой проницаемости наряду со стимуляцией фагоцитоза способствуют рассасыванию инфильтратов и дегидратации тканей, особенно в подострой и хронической стадиях воспаления. Инфракрасные лучи при достаточной интенсивности вызывают усиленное потоотделение, оказывая тем самым дезинтоксикационное действие. Следствием дегидратирующего эффекта является уменьшение сдавления нервных проводников и ослабление болей.

При воздействии тепловыми лучами на рефлексогенные зоны отмечаются уменьшение спазма гладкой мускулатуры внутренних органов, улучшение в них кровообращения, ослабление болевого синдрома, нормализация их функционального состояния.

1.2 Показания и противопоказания к инфракрасному излучению

Инфракрасные лучи применяются для лечения:

· Подострых и хронических воспалительных процессов негнойного характера в различных тканях (органы дыхания, почки, органы брюшной полости);

· Вяло заживающих ран и язв, пролежней, ожогов и отморожений;

· Контрактур, спаек, травм суставов и связочно-мышечного аппарата;

· Заболеваний преимущественно периферического отдела нервной системы (невропатии, невралгии, радикулиты, плекситы и др.), а также спастических парезов и параличей

Противопоказания:

· Злокачественные и доброкачественные новообразования;

· Острые гнойные воспалительные процессы;

· Наклонность к кровотечению,

· Активный туберкулез;

· Беременность;

· Артериальную гипертензию III степени;

· Легочно–сердечную и сердечно-сосудистую недостаточность III степени;

· Вегетативные дисфункции;

· Фотоофтальмию.

1.3 Основные методики проведения процедуры инфракрасного излучения

При проведении лечения инфракрасными лучами больной не должен ощущать выраженного, интенсивного тепла. Оно должно быть легким, приятным. Облучению подвергают обнаженную поверхность тела больного. При использовании стационарных облучателей их располагают на расстоянии 70 – 100 см от поверхности тела и сбоку от кушетки. Если используются портативные облучатели, то расстояние уменьшают до 30 – 50 см. Продолжительность воздействия инфракрасными лучами составляет 15 – 40 минут, можно применять 1 – 3 раза в день. Курс лечения – 5-20 процедур, проводимых ежедневно. Повторные курсы – через 1 месяц.

При проведении процедур рекомендуется соблюдать следующие требования:

1. больному необходимо максимально расслабиться;

2. облучаемая поверхность должна быть чистой и обезжиренной;

3. световой поток от лампы следует направлять на облучаемую поверхность строго перпендикулярно;

4. при необходимости воздействия на большую поверхность ее делят на участки и поочередно их облучают, во время процедуры световой поток не перемещают;

5. при облучении лица и головы глаза пациента должны быть закрыты (тем, кто носит контактные линзы, их необходимо снять).

Продолжительность облучения одного участка колеблется обычно от 4 до 8 минут. Процедуры проводятся ежедневно, можно 2 – 3 раза в день. Курс лечения может колебаться от 3 -5 до 15 – 20 процедур.

2. Бальнеотерапия

Бальнеотерапия – совокупность методов лечения, профилактики и реабилитации больных, основанных на использовании естественных (природных) минеральных вод или их искусственно приготовленных аналогов.

Основу бальнеотерапии составляет наружное применение минеральных вод: общие и местные ванны, вытяжение позвоночника в воде, купание и плавание в бассейне и т.д. Для наружного применения используются природные минеральные воды и искусственно приготовленные их аналоги.

Неотъемлемой частью бальнеотерапии являются процедуры внутреннего применения минеральной воды (питье, промывание желудка, дуоденальный дренаж, различные методики промывание (орошения) кишечника, капельные клизмы, ингаляции и др.). Для их проведения обычно применяются природные минеральные воды.

2.1 Общая характеристика и классификация минеральных вод

Лечебные минеральные воды характеризуются либо повышенным содержанием минеральных или органических компонентов и газов, либо какими-то особыми физическими свойствами (радиоактивность, рН и др.), определяющими влияние их на организм, отличное от воздействия пресной воды.

По своему происхождению различают седиментогенные (глубинные) и инфильтративные (поверхностные) минеральные воды. Первые сформировались в результате осадконакопления и захоронения морских вод на большой глубине (до 2-3 км и более), вторые – вследствие фильтрации осадочными породами просачивающихся в землю поверхностных вод. Извлекают минеральные воды из недр при помощи буровых скважин или они выходят на поверхность самостоятельно в виде естественных минеральных источников.

Основные показатели бальнеологической значимости минеральных вод – общая минерализация, газосодержание, ионный состав, содержание органических соединений и микроэлементов, обладающих биологической активностью, радиоактивность, рН воды, температура. С учетом перечисленных показателей и их бальнеологической значимости все минеральные воды делятся на 9 основных групп:

1. без «специфических» компонентов и свойств (действие их определяется ионным составом и минерализацией);

2. углекислые;

3. сероводородные (сульфидные);

4. железистые и «полиметальные» (с повышенным содержанием марганца, меди, свинца, цинка, алюминия и др.);

5. бромные, йодные и йодобромные;

6. кремнистые термы;