Смекни!
smekni.com

Вредные привычки и их влияние на здоровье 2 (стр. 1 из 2)

Литература

1. Филатов А.Н. Географическое районирование. Учебное пособие. – Орёл, 2003

2. Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети. Очерки теоретической географии. – Смоленск: Ойкумена, 1999

3. Родоман Б.Б. География, районирование, картоиды: Сборник трудов. – Смоленск: Ойкумена, 2007

4. Исаченко А.Г. Теория и методология географической науки: учебник для студентов вузов. – М.: Академия, 2004

Введение

Районирование – одно из фундаментальных понятий географической науки. Самое общее традиционное представление о районировании сводит его сущность к мысленному делению территории на части по каким-либо признакам. Интуитивные попытки такого деления должны были возникнуть ещё в древности, что диктовалось целями упорядочения имеющегося страноведческого материала. Наиболее известный пример – так называемые сфрагиды Эратосфена (III в.до н.э.) – крупные территориальные подразделения известной тогда суши, выделенные по условным внешним признакам. Как проблема научного познания районирование начинается с конца XVIII – начала XIX в..

Содержание:

1. Введение

2. Роль и место районирования в географической науке

3. Теория и методология районирования

4. Заключение

5. Литература

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. Акмуллы

Кафедра географии и

географического образования

Реферат

На тему:

«Понятие о районировании»

Выполнила: студентка 5 курса ЕГФ, гб 21

Калимуллина Г.Х.

Проверила: Ассистент

А.М. Хабирова

Уфа-2011

1. Роль и место районирования в географической науке

Районирование – одно из фундаментальных понятий географической науки. Самое общее традиционное представление о районировании сводит его сущность к мысленному делению территории на части по каким-либо признакам. Интуитивные попытки такого деления должны были возникнуть ещё в древности, что диктовалось целями упорядочения имеющегося страноведческого материала. Наиболее известный пример – так называемые сфрагиды Эратосфена (III в.до н.э.) – крупные территориальные подразделения известной тогда суши, выделенные по условным внешним признакам. Как проблема научного познания районирование начинается с конца XVIII – начала XIX в. (Исаченко, 2004, с. 128).

Вопросы районирования, которым посвящён цикл лекций, имеют первостепенное значение для географической науки и одновременно практики. Можно сказать, что районирование для географии, примерно то же самое, что периодизация для истории. Для историков имеет исключительное значение правильное установление периодов. Излагать историю от года к году невозможно, нужен определённый научно установленный порядок. Поэтому историки выделяют определённые периоды развития истории, и тем самым колоссальный исторический материал укладывается в научно обоснованную систему. Точно также в географии. Огромный фактический материал, которым располагает наша наука, был бы совершенно немыслим для понимания, если бы и здесь не был введён порядок на определённой научной основе.

Районирование имеет большое научное значение, недаром В.П. Семёнов-Тян-Шанский в одной из своих работ писал, что география – это наука об естественных границах, подчеркнув тем самым большое научное значение районирования (Саушкин, 1960, с.5).

Учение о районах – их формировании, развитии, перспективах, практическом значении – стало ядром всех географических наук, в значительной степени определило границы системы географических наук в целом. Степень разработки учения о районах говорит о зрелости той или иной географической науки (Саушкин, 1973, с.413). Н.Н. Колосовский писал: «Во всякой науке как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия. В математике таковым является понятие о числе, в физике – понятие о материи и энергии, в биологии – учение о «первичном» живом веществе – клетке, в географии – учение о районах (Колосовский, 1969, с.15).

1. Теория и методология районирования

В современной географии известно два взгляда на сущность районирования. Согласно Б.Б. Родоману, районирование – это «выявление, выделение, разграничение любых ареалов в любой среде». (К районированию – согласно этой трактовке – относится, в частности, выделение контуров на любой типологической карте, составленной по способу качественного фона). Э.Б. Алаев предложил употреблять в близко смысле термин таксонирование, который кроме районирования охватывает ареалирование и зонирование. Т.о. районирование по Алаеву это «членение территории по критериям специфики выделяемых территориальных ячеек и взаимосвязанности их элементов».

Научный опыт, накопленный географией в области районирования, позволяет дать более строгое и содержательное определение этого понятия. Прежде всего следует ввести существенное ограничительное условие: районирование – не всякое территориальное членение, а деление определённого, а именно, регионального уровня, объектом которого являются достаточно крупные территориальные образования с более или менее сложной внутренней структурой.

Согласно современным представлениям, существует два главных уровня территориальной дифференциации – региональный и локальный, - которые принципиально различаются не только по масштабам соответствующих выделов, но и по закономерностям, лежащим в основе их происхождения. Районирование относится к верхнему, региональному, уровню территориальной дифференциации.

Объектами районирования являются единичные (индивидуальные) территориально целостные образования, которым могут быть присвоены собственные названия – Прибалтика, Урал, Центральный экономический район и т.д. Типологические объединения географических объектов – почв, ландшафтов, населённых пунктов – к районированию не относятся.

Сложность определения понятия районирования связана с тем, что оно относится одновременно и к действию и к результату этого действия, а кроме того, к специализированному направлению или разделу науки. (Исаченко, 2004, с.129).

Районирование может выделяться по разным признакам, следовательно, не существует единого, универсального районирования «на все случаи жизни» (Саушкин Ю.Г. в курсе лекций по географическому районированию останавливался на том моменте, что нельзя производить районирование по одному единственному признаку, так выделение типов почв, зоны произрастания к.л. растения – это не районирование, а выделение ареалов. Для районирования необходимо иметь как минимум два признака, состоящих между собой в известной взаимосвязи). Районировать можно любые объекты, в размещении которых наблюдаются закономерные региональные различия, в том числе отдельные компоненты ландшафта или отрасли хозяйства. Т.о. получается множество перекрывающихся систем районирования (климатическое, сельскохозяйственное, экономическое, экологическое, природно-сельскохозяйственное и пр.). Можно говорить об отраслевом и комплексном географическом районировании. Именно последнее вызывает большой методологический научный интерес, поскольку в нём выражается важная форма географического синтеза и результат значительной аналитической работы, тем самым усиливается его интеграционное значение для науки.

В настоящее время сложилось два самостоятельных направления комплексного районирования – физико-географическое (ландшафтное) и экономико-географическое (социально-экономическое). В 70 – 80-е гг. ХХ в. возникает идея природно-хозяйственного районирования, т.е. совмещения природных районов с экономическими.

Существует много способов районирования, основные из которых – картографический, статистический, математический, комплексный и др. Сущность процесса заключается в выявлении своеобразных территориальных сочетаний явлений и объектов, и последующем ограничении территорий с более или менее равномерным проявлением сочетаний указанных объектов и явлений (Теория и методология…, 2005, с.118; Богачёв). С точки зрения системного подхода необходимо признать первостепенное значение внутренних и внешних связей для формирования и последующего выделения района как целостного образования (Исаченко, 2004, с.131).

В широком смысле районирование – разделение территории (акватории) по какому-либо признаку (явлению, условию) и степени его выраженности или сочетанию признаков. Такое дифференцирование объективно, поскольку исходит из наличия или отсутствия количественного выражения какого-либо признака (Теория и методология…, 2005, с.117). Но необходимо критически воспринимать данное определение, поскольку оно содержит в себе возможность проведения районирования по одному признаку, что его снижает методологическую ценность (Богачёв).

Районирование – объединение объектов внутренне разнородных, но обладающих какими-либо общими признаками, выбираемыми в соответствии с целью районирования, и отграничение от них объектов, не обладающих этими признаками. Между соседними объектами по установленному признаку должна быть разница не меньше произвольно выбранной ступени неразличимости.

Методология районирования – учение о принципах построения, формах и способах научного познания, ставящего своей целью членение географического пространства на таксоны и выявление закономерностей пространственной дифференциации природной и хозяйственной геосистем. Рассматриваются также особенности применения в районировании общенаучных и общих методов (Теория и методология…, 2005, с.117).

Необходимо подчеркнуть диалектическую сущность районирования как единства деления и объединения. В этом отражается противоречивое единство свойств эпигеосферы и происходящих в ней процессов дифференциации и интеграции. Целостность всякого района как системного образования обусловлена интеграционными процессами разной природы и разных масштабов. Отсюда следует главный методологический принцип районирования – районирование следует осуществлять одновременно «снизу» и «сверху», т.е. необходимо сочетать индуктивный и дедуктивный подходы.