Смекни!
smekni.com

Медсестры прививочного и процедурного кабинета (стр. 1 из 3)

Аттестационная работа

Медсестры прививочного и процедурного кабинета

Букатиной Елены Анатольевны

Введение

В системе здравоохранения одно из ведущих мест занимает амбулаторно-профилактическая помощь.

Поликлиника – высокоразвитое специализированное лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее массовые виды медицинской помощи (по предупреждению и лечению заболеваний) населению, проживающему на территории ее деятельности. За последние годы совершенствование форм и методов работы осуществлялось в рамках выполнения единых городских программ обеспечение медицинской помощью детского населения г. Москвы. Эти программы позволили сохранить гарантированное медицинское обеспечение москвичей, постоянное функционирование всех лечебно-профилактических учреждений города, сохранить и укрепить их материально-техническую базу.

Несмотря на определенную работу, проделанную органами здравоохранения по развитию совершенствованию работы амбулаторно-поликлинических учреждений, объем и уровень оказания внебольничной помощи детскому населению г. Москвы, а также качество работы амбулаторно-поликлинических учреждений вое еще существенно отстают от имеющейся потребности. Это связано с социально-экономической нестабильностью в течение последних лет, которая оказывает негативное влияние на состояние здоровья населения.

В условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, введение медицинского страхования как обязательного, так и добровольного позволило приостановить падение и сохранить систему здравоохранения на данном этапе.

Детская городская поликлиника № 71 УЗ СВАО г. Москвы в системе обязательного медицинского страхования (ОМС) работает с декабря 1993 года. За этот период оплату за медицинскую услугу страховые организации производили регулярно, появилась возможность материального поощрения медицинских работников, приобретения медицинского оборудования.

ХАРАКТИРИСТИКА ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

Городская поликлиника №71 функционирует с 1997 года. Расположена в микрорайоне «Марьина Роща». 9-ый проезд Марьиной Рощи, дом 6.Расчитана на 750 посещений в смену, типовое 3х этажное здание. Район обслуживания представлен микрорайоном «Марьина Роща» и «Марфино».

Экологическая обстановка в микрорайоне «Марьина Роща» и «Марфино» неблагоприятна. Это не могло, не отразится на состоянии здоровья детского населения – из года в год растёт количество хронических заболеваний.

Поликлиника обслуживает детское население с рождения до 15 лет,до 18 лет детей с хроническими заболеваниями, затем наблюдение за детьми передается в подростковый кабинет.

Территория обслуживания разбита на 13 педиатрических участков, на которых проживает 14,5 тысячи человек.

В поликлинике развёрнуты и функционирует следующие кабинеты и отделения:

- 2 педиатрических отделения

- отделение специализированной помощи детям.

- отделение восстановительного лечения с кабинетами электролечения, ингаляции, массажа, лазеролечения, иглорефлексотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры.

- клинико-диагностическая лаборатория.

- 2 молоко раздаточных пункта.

- процедурный кабинет, прививочный кабинет.

I. Краткая характеристика рабочего места

Процедурный и прививочный кабинет находится на втором этаже поликлиники, площадь кабинета соответствует нормам.

В процедурном и прививочном кабинете имеется оснащение:

1.Облучатель бактерицидный стационарный (потолочный)

2.Облучатель бактерицидный передвижной

3. Биксы со стерильными материалами;

4.Комлект для переливания крови

5.Инструментарий:

- зажимы кровоостанавливающие

- корнцанг

- пинцет анатомический

- ножницы

- пинцет анатомический малый

- роторасширители

- языкодержатель

- мешок Амбу

6.Резиновый жгут для остановки кровотечения 7.Резиновый жгут для внутривенных вливаний

8.Штативы для пробирок

9.Укладка по СПИДУ

10.Контейнеры для отправки пробирок в лабораторию

11. Лотки почкообразные

12. Кюветы малые или средние

13. Штативы для в/в капельных вливаний

14.Термометр для холодильника

15.Ёмкости для дезинфекции:

- шприцёв

- систем

- поверхностей

- инструментов

- шариков и салфеток

- перчаток

16.Мерные ёмкости для дезинфицирующих средств моющего средства

17. Перчатки

18. Системы одноразовые

19. Шприцы одноразовые

Оснащение кабинета твердым инвентарём

1. Рабочий стол медсестры

2. Стул для медсестры

3. Винтовой стул

4. Медицинский шкаф для стерильных растворов и медикаментов

5. Инструментальные столики для подготовки и проведения процедур;

6. Тумбочка

7. 2 холодильника для хранения вакцин;

3. Холодильник для хранения лекарственных средств;

9. Кушетка медицинская

10.Стол процедурный

11.Шкаф для медикаментов экстренной и посиндромной помощи

12.Раковины;

13.Мусоросборник (ведро, эмалированное с крышкой)

14. Уборочный инвентарь:

- ведро для мытья полов

- ведро для мытья стен

- ведро для мытья окон

- емкость для мытья отопительных приборов

15. Аппарат для орошения дез. средством (генеральная уборка)

16. Дезинфицирующие средства

17. Моющие средства

II. Объем выполняемой работы.

Должностная инструкция медицинской сестры процедурного кабинета:

I. Общие положения

К профессиональной деятельности в качестве мед. сестры процедурного кабинета допускается медицинская сестра со стажем работы в стационаре не менее трех лет, имеющая квалификационную категорию, сертификат по специальности "Сестринское дело в педиатрии" и прошедшая подготовку на рабочем месте.

Назначение и увольнение мед. сестры процедурного кабинета осуществляется главным врачом по представлению зав. отделением, старшей мед. сестрой отделения и по согласованию с главной мед. сестрой больницы.

Мед. сестра процедурного кабинета находится в непосредственном подчинении у заведующей поликлиники и главной мед. сестры.

II. Обязанности

.

Медсестра проверяет количество флаконов с вакциной на рабочий день, контролирует температуру в холодильнике и отмечает показания в журнале. Медсестра проводит психологическую подготовку ребёнка к прививке. В истории развития фиксирует допуск врача к вакцинации, интервалы между прививками и их соответствии индивидуальному прививочному календарю. Регистрирует прививку в карте профилактических прививок (ф. № 063/у), журнале учета профилактических прививок (ф. № 064/у) и в истории развития ребёнка (ф. № 112/у) или в индивидуальной карте ребёнка (ф. № 026/у). Выполняет вакцинацию и даёт рекомендации родителям по уходу за ребёнком.

Медсестра получает прививочные препараты, медикаменты. Отвечает за использование и проводит выбраковку бактерийных препаратов. Соблюдает правила хранения вакцин при проведении иммунизации и правила обработки прививочного инструмента. Отвечает за санитарно-гигиенический режим прививочного кабинета.

В течение рабочего дня медсестра уничтожает всю оставшуюся вакцину в открытых флаконах, записывает в регистрационном журнале количество использованной вакцины и подводит итог (количество оставшихся доз), проверяет и записывает температуру холодильников.

Ежемесячно медсестра составляет отчёт по прививочной работе.

1. Организация труда в соответствии с настоящей инструкцией, почасовым графиком работы.

2. Организация процедурного кабинета согласно стандарту.

3. Соблюдение требований, предъявляемых к маркировке предметов медицинского назначения.

4. Четкое и своевременное ведение медицинской документации. Своевременная подача отчета о выполненных манипуляциях за месяц, полугодие, год.

5. Подготовка кабинета к работе.

6. Владение в совершенстве методиками проведения профилактических, лечебных, диагностических, санитарно-гигиенических процедур, манипуляций и качественное, современное их выполнение.

7. Строгое соблюдение технологии взятия крови на все виды лабораторных исследований.

8. Своевременная и правильная транспортировка исследуемого материала в лабораторные отделения.

9. Своевременное сообщение лечащему врачу об осложнениях от проведения манипуляций, об отказе пациента о проведении манипуляции.

10. Обеспечение наличия и укомплектованности аптечки для оказания неотложной помощи, оказание неотложной доврачебной помощи.

11. Проведение контроля стерильности полученного материала и медицинского инструментария, соблюдения сроков хранения стерильных изделий.

12. Регулярное и своевременное прохождение мед. осмотра, обследование на RW, HbSAg , ВИЧ - инфекцию, носительство патогенного стафилококка.

13. Обеспечение надлежащего порядка и санитарного состояния процедурного кабинета.

14. Своевременная выписка и получение у главной мед. сестры необходимых для работы медикаментов, инструментов, систем, спирта, мед. инструментария, предметов мед. назначения.

15. Обеспечение правильного учета, хранения и использования медикаментов, спирта, мед. инструментария, предметов мед. назначения.

16. Проведение сан. просвет работы по укреплению здоровья и профилактике заболеваний, пропаганда здорового образа жизни.

17. Постоянное повышение профессионального уровня знаний, умений и навыков. Своевременное прохождение усовершенствования.

III. Права

1. Получение необходимой информации для четкого выполнения профессиональных обязанностей.

2. Внесение предложений руководству по совершенствованию работы мед. сестры процедурного кабинета и организации сестринского дела в поликлинике.

3. Требования от главной м/с своевременного обеспечения необходимыми для работы медикаментами, мед. инструментарием, бланками.