Смекни!
smekni.com

Работа палатной медицинской сестры высшей категории (стр. 2 из 4)

- Приказ №377 от 13.11.1996г. «Об утверждении требований к организации хранения различных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

- Приказ МЗ РСФСР от 17.09.1976г. № 471 «Памятка медицинскому работнику по хранению лекарств в отделениях лечебно-профилактических учреждений».

Согласно приказу МЗ СССР № 747 от 2.06.1987г. «Об утверждении инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в ЛПУ» и МЗ Челябинской области письмо от 4.06.2008г. № 01/4183 «Об организации учета лекарственных средств и предметов медицинского назначения», ведется строгий учет лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету.

· Раздача лекарственных средств. Проводят в соответствии с листом назначения пациента, где указывается название препарата, его дозировка, кратность и режим приема. Все назначения подписаны врачом с указанием даты назначения и отмены. По окончании лечения лист назначения вклеивают в историю болезни пациента. Раздачу лекарств я провожу в строгом соответствии со временем назначения и соблюдением режима приема (во время еды, до или после еды, на ночь). Пациент должен принимать лекарства только в моем присутствии. Лежачим больным лекарства раздаю в палате. Обязательно предупреждаю пациентов о возможных побочных действиях лекарственного средства, реакций организма на прием препарата (изменение окраски мочи, кала), содержащего железо, карболен, висмут. Наркотические лекарственные средства, психотропные и сильнодействующие препараты списка «А» пациенту выдаются отдельно от прочих медикаментов в присутствии медсестры. Во избежание ошибки перед вскрытием упаковки и ампулы, необходимо вслух прочитать название препарата, его дозировку и сверить с назначением врача.

·Осмотр на педикулез. Приказ МЗ РФ № 342 от 26.11.1998г. «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом».

·При обнаружении у пациента первых признаков инфекционного заболевания немедленно сообщаю лечащему врачу, изолирую больного и провожу текущую дезинфекцию согласно Сан ПиН 2.1.3.263010 от 09.08.2010г. «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»

·Передача смены согласно инструкции палатной медсестры: количество больных по списку с указанием палаты, номера истории болезни, диеты; предметы медицинского назначения: термометры, грелки, мензурки; аппараты: небулайзер, глюкометр, тонометр; медицинские препараты. При наличии тяжелобольных пациентов в отделении пересдачу смены осуществляют у постели пациента.

Смежные профессии

За время работы овладела такими смежными профессиями, как медсестра терапевтического, неврологического отделения, приемного покоя и процедурного кабинета. Владею техникой забора материала для исследований:

-клинические (кровь, моча, мокрота, кал),

-биохимические (кровь),

-бактериологические (кровь, мокрота, моча, кал, мазок из носа и зева).

Владею техникой наложения асептических повязок, согревающих компрессов, применения пузыря со льдом, катетеризации мочевого пузыря мягким катетером, постановки очистительной, гипертонической, масляной и лечебной клизм. Владею техникой снятия электрокардиограммы на портативном электрокардиографе ЭК1Т – 07. Также владею техникой непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции легких. Освоила технику переливания крови и кровезаменителей, проведения инфузионной терапии и постановки инъекций: подкожных, внутрикожных, внутримышечных и внутривенных.

Неотложные состояния

Заболевания сердечно-сосудистой системы, органов дыхания могут осложниться острыми тяжелыми состояниями:

-анафилактический шок,

-острый инфаркт миокарда,

-гипертонический криз,

-астматический статус,

-отек легких.

Для оказания неотложной медицинской помощи в процедурном кабинете имеются посиндромные наборы медикаментов и алгоритма действия медсестры. Все наборы своевременно проверяются и пополняются необходимыми препаратами.

Технология оказания доврачебной помощи при неотложных состояниях заключается в следующем:

Анафилактический шок

1. Информация, позволяющая заподозрить анафилактический шок:

-на фоне или сразу после введения лекарственного препарата, сыворотки, укуса насекомого появилась слабость, головокружение, затрудненное дыхание, чувство нехватки воздуха, беспокойство, чувство жара во всем теле,

-кожа бледная, холодная, влажная, дыхание частое, поверхностное, систолическое давление 90 мм.рт.ст. и ниже. В тяжелых случаях угнетение сознания и дыхания.

2. Тактика медицинской сестры:

Действия обоснование
1. Обеспечить вызов врача Для определения дальнейшей тактики оказания врачебной помощи
2. Если анафилактический шок развился при внутривенном введении лекарственного препарата то: 2.1 прекратить введение препарата, сохранить доступ к вене 2.2 придать устойчивое боковое положение, вынуть зубные протезы 2.3 приподнять ножной конец кровати 2.4 дать 100% увлажненный кислород 2.5 измерить АД и ЧСС Снижение дозы аллергенаПрофилактика асфиксииУлучшение кровообращения мозгаСнижение гипоксииКонтроль состояния
3. При внутримышечном введении:- прекратить введение препарата - положить пузырь со льдом на место инъекции- обеспечит венозный доступ- повторить этапы стандарта с 2.2 по 2.4 при внутривенном введении Замедление всасывания препарата

3. Подготовить аппаратуру и инструментарий:

-систему для внутривенного вливания, шприцы, иглы для внутримышечных и подкожных инъекций, аппарат ИВЛ, набор для интубации, мешок Амбу.

- стандартный набор препаратов «Анафилактический шок».

4. Оценка достигнутого: восстановление сознания, стабилизация АД, сердечного ритма.

Инфаркт миокарда (типичная болевая форма)

1.Информация, позволяющая заподозрить неотложное состояние:

- сильная загрудинная боль, часто с иррадиацией в левое (правое) плечо, предплечье, лопатки или шею, нижнюю челюсть, эпигастральную область.

- возможно удушье, одышка, нарушение сердечного ритма.

- прием нитроглицерина не устраняет боль.

2. Тактика медсестры:

Действия Обоснование
1. Вызвать врача
2. Соблюдать строгий постельный режим, успокоить пациента Уменьшение физической и эмоциональной нагрузки
3. Измерять АД, пульс Контроль состояние
4. Дать нитроглицерин 0,5 мг сублингвально (до 3-х таблеток) Уменьшение спазма коронарных артерий
5. Дать 100% увлажненный кислород Уменьшение гипоксии
6. Снять ЭКГ Для подтверждения диагноза
7. Подключить к кардиомонитору Для наблюдения за динамикой развития инфаркта миокарда

3.Подготовить аппаратуру и инструментарий:

- по назначению врача: фентанил, дроперидол, промедол.

- систему для внутривенного введения, жгут.

- электрокардиограф, дефибрилятор, кардиомонитор, мешок Амбу.

4. Оценка достигнутого: состояние пациента не ухудшилось.

Бронхиальная астма

1.Информация: пациент страдает бронхиальной астмой

- удушье, одышка, затруднен выдох, сухие свистящие хрипы, слышные на расстоянии, участие в дыхании вспомогательной мускулатуры.

- вынужденное положение – сидя или стоя с опорой на руки.

2. Тактика медсестры:

Действия Обоснование
1. Вызвать врача
2. Успокоить пациента Уменьшение эмоционального напряжения
3. Усадить с упором на руки расстегнуть стесняющую одежду Уменьшить гипоксию
4. Измерить АД, подсчитать пульс и ЧДД Контроль состояния пациента
5. Сделать 1-2 вдоха из ингалятора, которым обычнопользуется больной. Устранить бронхоспазм
6. Дать 30-40% увлажненный кислород Уменьшить гипоксию
7. Дать горячее питье, сделать горячие ножные и ручные ванны Уменьшить бронхоспазм

3. Подготовить аппаратуру и инструментарий: систему для внутривенного введения, шприцы, жгут, мешок Амбу.

4. Оценка достигнутого: уменьшение одышки, сводное отхождение мокроты, уменьшение хрипов в легких.

Санитарно-эпидемический режим

В своей работе по выполнению санитарно-эпидемиологического режима в отделении руководствуюсь следующими приказами:

· Приказ № 288 МЗ СССР от 23.03.1976г. «Об утверждении инструкций о санитарно-противоэпидемическом режиме больниц и о порядке осуществления органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы государственного надзора за санитарным состоянием ЛПУ».

· Приказ № 720 от 31.07.1978г. МЗ СССР «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и улучшению мероприятий по борьбе с внутрибольничными инфекциями».

· Закон РФ № 52 от 30.03.1997г. «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

· ОСТ 42-21-2-85 «Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения».

· Приказ № 342 от 26.11.1998г. МЗ РФ «Об усилении мероприятий по профилактике эпидемического сыпного тифа и борьбе с педикулезом».

· СаН ПиН 2.1.7.728-99 от 22.01.1992г. «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений».

· СаН ПиН 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

· СаН ПиН 3.5.1378-03 «Санитарно-эпидемические требования к организации и осуществлению дезинфекционной деятельности».

· Приказ № 408 от 12.07.1983г. МЗ СССР «О мерах по снижению заболеваемости вирусными гепатитами в стране».

· СаН ПиН 2.1.3.2630- 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».