Смекни!
smekni.com

Симптомы и синдромы заболеваний (стр. 2 из 2)

В своей деятельности областной диспансер базируется на работу городских и районных кожно-венерологических диспансеров, на дермато-венерологические отделения поликлиник, венерологические, микологические пункты и микологические диспансеры, скабиозории и профилактические пункты:.

Кроме того, по мере надобности для оказания практической-помощи местным органам здравоохранения по усилению борьбы с венерическими и заразными кожными заболеваниями организуются экспедиции и венерологические отряды. Экспедиции и венерологические отряды раз-

вертывают стационарную венерологическую сеть, обучают медицинский персонал на местах диагностике и лечению кожных и венерических болезней, проводят широкую санитарно-просветительную работу среди населения и развертывают лечебно-профилактическую работу силами самого отряда, привлекая медицинский персонал общей медицинской сети.

Чрезвычайно важная роль в борьбе с венерическими болезнями принадлежит сельскому врачебному пункту. На сельском врачебном участке должен быть контрольный список (форма № 277), который составляется на больных венерическими болезнями с выделением лиц, выявленных как источники заражения. В контрольном списке отмечается фамилия, имя и отчество больного, пол, возраст, диагноз, порядок выявления заболеваемости (при обращении за лечением, при профилактических осмотрах), проводившееся лечение (какое и где), направление на лечение в другое лечебное учреждение (какое), дата снятия с учета и отметка о причине снятия с учета (в связи с улучшением здоровья, выездом, смертью). Сельский врачебный участок представляет полугодовой и годовой отчеты по форме № 13.

Все больные с заразными формами сифилиса и мягким шанкром должны быть госпитализированы не позднее 24 часов с момента установления диагноза. Больные со скрытыми формами сифилиса подлежат амбулаторному лечению. Только в случаях невозможности являться на лечение (дальность расстояния, возраст, плохая переносимость лечения) или в случае необходимости подвергнуться лечению пенициллином такие больные помещаются в стационар.

Больные гонореей, как правило, лечатся амбутаторно, в больницы направляются лишь больные с осложнениями гонор реи (эпидидимиты, простатиты, артриты, аднекситы и т. д.).

Мы не останавливаемся здесь на мерах борьбы с врожденным сифилисом, так как говорили об этом подробно в разделе «Врожденный сифилис».

Большое значение в борьбе с венерическими и заразными кожными болезнями имеет правильный учет больных. Основным первичным документом для статистических разработок являются извещения (форма № 281). Эти извещения составляются на каждого больного не только активными, но и всеми формами венерических болезней, я также на больных паршой, трихофитией и микроспорией как в специализированной, так и в обшемедицинской сети, включая детские и женские консультации. При перерегистрации надо указать диагноз, соответствующий состоянию болезни к моменту перерегистрации.

С целью наблюдения над больным введена единая контрольная карта (форма № 66). в которой отражаются все сведения, необходимые для контроля за качеством лечебно-профилактического обслуживания больного. Ежемесячный отчет о заболеваемости кожно-венернческими болезнями подается областным кожно-венерологическим диспансером (форма № 61а). Отчет полугодовой и годичный кожно-венерологических учреждений об их деятельности и контингентах больных производится по форме № б. Кроме того, кожно-венерологические учреждения подают конъюнктурные обзоры, в которых делают подробный анализ своей работы и перспективные выводы на будущее.

Учет первично обратившегося больного венерической болезнью обязывает к проведению слелующих мероприятий: выявляется лицо, от которого больной заразился (источник заражения), и привлекается к обследованию; если это лицо проживает в другом городе, то об этом сообщается письменно в соответствующий вендиспансер (здравотдел). который принимает меры к его розыску, обследованию и лечению. Привлекаются к обследованию все члены семьи больного. В некоторых случаях обследованию подлежат отдельные коллективы, например, при учете больной гонореей девочки, находящейся в детском доме, в детском саду, в яслях или при обнаружении в детском коллективе больного микроспорией, трихофитией, или паршой.

Так как больные сифилисом после выписки из стационара нуждаются в продолжении лечения, то по отношению к ним. как и ко всем состоящим на учете больным, проводится соответствующий контроль аккуратности лечения. Больные, не посетившие лечебное учреждение в назначенный срок, подлежат вызову.

Советское законодательство в целях большей эффективности борьбы с венерическими заболеваниями приняло ряд положений.

Bo-первых, органам здравоохранения предоставляется право принудительного освидетельствования лиц, относительно которых есть основание предполагать, что они страдают какой-либо венерической болезнью, в заразном ее периоде, если эти лица отказываются подвергнуться освидетельствованию в добровольном порядке. Также предоставляется право принудительного лечения лиц. в отношении которых установлен факт заболевания венерической болезнью в заразном ее периоде, в случае их отказа от добровольного лечения.

Об ответственности лиц за заражение другого лица венерической болезнью мы писали выше (стр. 346).

Санитарно-просветительная работа

Согласно предложению Министерства здравоохранения СССР, санитарно-просветительная работа по борьбе с кожными и венерическими заболеваниями должна проводиться не только медицинскими работниками специализированных кожно-венеротогических учреждении, но также всеми лечебно-профилактическими учреждениями обшей сети.

Эта работа должна вестись в направлении ознакомления населения: а) с методами личной и общественной профилактики; б) со значением своевременного раннего обращения за медицинской помощью; в) со значением аккуратного и полноценного лечения больных венерическими и заразными болезнями; г1 с профилактическим значением своевременной госпитализации больных заразными формами сифилиса; д) со значением обезвреживания очагов инфекции.

В деле профилактики венерических заболеваний огромное значение имеет воспитание масс на принципах коммунистической морали и ознакомление со значением крепкой советской семьи, являющейся одной из основ нашего социалистического государства.

Санитарио-просветительную работу следует проводить как внутри лечебно-профилактических учреждении, так и вне их путем лекций, бесед, радио- и телепередач, санитарных инсценировок, выпуска специальных стенных газет, помещения статей в общих газетах и стенгазетах, издания и распространения памяток, листовок, организации выставок и специальных киносеансов.

Организация борьбы с венерическими и заразными кожными болезнями на селе

Роль среднего медицинского персонала в работе по борьбе с венерическими болезнями особенно велика на сельских медицинских пунктах. При обнаружении больных или лиц, у которых подозревается наличие такого заболевания, необходимо уточнить диагноз. С этой целью больного направляют в лечебное учреждение, где ему ставят диагноз.

Если диагноз венерического заболевания будет подтвержден и больной будет госпитализирован, то нужно получить подтверждение диагноза из больницы и взять больного на учет для последующего наблюдения за ним.

При проведении повторных курсов лечения больным сифилисом в незаразной форме кровь у них можно брать для исследования на медицинском пункте и посылать в лабораторию в виде сухой капли или в пробирке. Вассерманизации подвергаются все беременные.

Если по уточнении диагноза, например, гонореи больной остается для лечения на медицинском пункте, то на него составляют извещение, поскольку больной обратился сюда в первый раз.

Успешное выполнение послевоенных пятилеток, неуклонный рост материального благосостояния и культуры советского народа, достижения советского здравоохранения — залог успешного разрешения в самые сжатые сроки больших и ответственных задач, стоящих перед дермато-венерологами.

Постановление Пленума ЦК КПСС в 1953 г. «О мерах дальнейшего развития сельского хозяйства СССР» дало развернутую программу нового подъема сельского хозяйства страны, дальнейшего максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего советского народа.

Все это обязывает работников здравоохранения обратить серьезное внимание на дальнейшее улучшение медицинского обслуживания колхозного крестьянства, рабочих МТС и совхозов, сельской интеллигенции, призывает поднять качество лечебио-профилактической работы, снизить заболеваемость и неустанно бороться зз улучшение условий труда и быта тружеников полей.

В выполнении этих ответственных задач, стоящих перед советским здравоохранением, важная роль принадлежит и дерматовенерологам. Необходимо, конечно, чтобы для оказания квалифицированной дермато-венерологической помощи сельскому населению были использованы врачи и средний медицинский персонал сельских врачебных участков и фельдшерско-акушерских пунктов.