Смекни!
smekni.com

Фитотерапия неврозов и невротических расстройств, в т. ч. у детей (стр. 4 из 6)

Трава мелиссы

Трава фиалки трехцветной – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

212.

Трава чабреца

Трава зверобоя

Трава фиалки трехцветной

Солома овса

Трава вереска – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

Все перечисленные сборы эффективны также при преобладании среди невротических расстройств симптомов со стороны сердечнососудистой системы. Если при 1,5-2-недельном приеме сохраняются жалобы на сердцебиения и боли в области сердца рекомендуется, сохраняя состав сбора, увеличить дозу валерианы, пустырника или боярышника в 2-3 раза, при этом доза настоя остается прежней.

При нарушениях со стороны органов системы пищеварения необходимо ввести в состав сборов такие растения, как плоды и трава укропа, плоды шиповника, трава зверобоя, трава мяты перечной, цветы бессмертника песчаного, ромашки, трава пустырника:

213.

Трава пустырника

Солома овса

Плоды укропа

Трава зверобоя

Цветы ромашки – поровну.

Готовить и принимать как № 205.

214.

Трава пустырника

Плоды укропа

Трава зверобоя

Трава мяты перечной

Трава вереска

Плоды шиповника (измельченные) – поровну.

10 г сбора на 2 стакана холодной воды, настаивать 4 ч, варить на водяной бане 15 мин, настаивать 1 ч. Принимать теплым по 1/2 стакана 4-5 раз в день за 30 мин до еды.

Неврозы нередко сопровождаются астенизацией, повышенной утомляемостью, снижением артериального давления и работоспособности, ослаблением внимания. В этих случаях к успокаивающим сборам добавляют растения-биостимуляторы. Такие растения, как зверобой, чистотел, девясил, дягиль, лаванду, можно включать в сборы и употреблять в течение всего дня.

215.

Корень валерианы

Солома овса

Трава укропа

Трава зверобоя

Трава мяты перечной – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

216.

Корень валерианы

Трава укропа

Цветы бессмертника песчаного

Цветы ромашки

Трава мяты перечной

Трава чабреца

Плоды шиповника (измельченные) – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

Стимуляторы – элеутерококк, левзея, родиола розовая, лимонник китайский – назначаются отдельно и применяются только в утренние и дневные часы (см. артериальная гипотония). Дозы подбираются индивидуально.

Неврозы и неврозоподобные реакции у детей могут сопровождаться судорогами мышц. Судороги бывают изолированными, т. е. одной группы мышц (например, мышц лица) и генерализованными (захватывающими несколько групп мышц). При возникновении судорог прежде всего надо выяснить их причину, поскольку они наблюдаются и при других заболеваниях, в частности, при поражениях центральной нервной системы инфекциями, ревматизмом («малая хорея»), при черепно-мозговых травмах, в том числе во время родов, нарушениях в обмене кальция и других формах патологии. Если врач определил, что судороги являются проявлением невроза, то лечение проводится одним из следующих сборов:

217.

Цветы хмеля

Листья мяты перечной

Трава ясменника

Листья мелиссы

Корень девясила

Трава донника – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

218.

Трава лаванды

Листья розмарина

Листья мяты перечной

Корень валерианы

Трава зверобоя

Соплодия хмеля – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

219.

Трава пустырника

Корень валерианы

Цветы лаванды

Плоды тмина

Плоды фенхеля – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

220.

Цветы хмеля

Цветы боярышника

Трава пустырника

Трава лаванды

Листья мелиссы – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

221.

Трава золототысячника

Корневище аира

Листья вахты

Трава полыни

Корки мандарина

Соплодия хмеля

Трава лаванды – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

222.

Кора калины

Цветы хмеля

Трава пустырника

Корень валерианы

Листья мяты перечной

Трава полыни – поровну.

Готовить и принимать как № 214.

Курсы фитотерапии неврозов варьируют в широких пределах и зависят от индивидуальных особенностей больного и клинических проявлений невроза. При многомесячной непрерывной фитотерапии целесообразно заменять используемый фитосбор через 1-1,5 мес. на аналогичный по действию.

Современный темп жизни, обилие и противоречивость информации, конфликты на производстве и в семье, стрессовые ситуации, неудачи в самовыражении и достижении жизненных целей, другие, трудно поддающиеся учету обстоятельства – обычные причины невротических состояний. Все это может привести к повышенной эмоциональной возбудимости, тревоге, обидчивости, конфликтности, постоянному психическому напряжению. Пестрая симптоматика невротических состояний имеет индивидуальные черты, обусловленные конкретной причиной, особенностями характера, возрастом, повторяемостью условий.

Поначалу невротические состояния ограничиваются психоэмоциональной сферой, в последующем к сдвигам восприятия, настроения и поведения присоединяются вызванные нарушением нервной регуляции сдвиги функций внутренних органов («замыкание» невротического состояния на соматическую сферу). Возникают нейрогенные расстройства разного характера. К ним относятся боли в области сердца, нарушение ритма сердечной деятельности, моторики кишечника, желчевыводящих и мочевыводящих путей и другие. В настоящее время при формулировках диагнозов они обозначаются как нейроциркуляторная дистония, дискинезия кишечника, желчевыводящих протоков и др. В отличие от заболеваний, проявляющихся похожими симптомами и имеющих органическую основу (ишемическая болезнь сердца, хронический колит, хронический холецистит и др.), при неврозах конкретных изменений в указанных органах не находят. Наконец, углубление невротического состояния может привести к довольно стойким изменениям характера, настроения, поведения, а это в свою очередь,- к необходимости раннего лечения таких состоянии, в том числе методами фитотерапии.

Успеха в лечении неврозов можно добиться только системой комплексных мероприятий, в том числе организацией правильного режима жизни, применением психотерапии, использованием аутотренинга, физкультуры, т. е. всего того, что изменяет отношение больного к своему состоянию и создает установку на выздоровление.

Лекарственные растения с успокаивающим действием занимают особое место в терапии неврозов. При невротических состояниях могут применяться настои и отвары как отдельных растений, так и сборов.

При неярко выраженных невротических состояниях возможно применение короткими курсами (7-10 дней) следующих отдельных растений.

Корень валерианы. Лекарственные формы готовят разными способами:

а) 3 ст. ложки (25 г) измельченного корня залить 0,5 л крутого кипятка, настаивать в тепле (в термосе или укутав одеялом) 5 ч, принимать по 1/2 стакана теплым дважды в день;

б) 2,5 ст. ложки (20 г) измельченного корня залить 200 мл кипятка, настой готовить стандартным способом, принимать по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день;

в) настойку корня валерианы в домашних условиях готовят из расчета 10 г измельченного сырья на 50 мл спирта, настаивать в теплом темном месте 7 дней; принимать по 15 капель 3-4 раза в день. Первому варианту отдают предпочтение многие фитотерапевты.

Трава или листья мелиссы. Готовить напар из расчета 10 г сырья (2,5 ст. ложки) на 0,5 л кипятка, настаивать в термосе 8-10 ч, принимать по 1 стакану 3 раза в день; стандартный настой из расчета 20 г сырья на стакан кипятка, принимают по 1-2 ст. ложки 2-4 раза в день.

Трава или листья мяты перечной. Готовить и принимать как траву мелиссы.

Трава сушеницы болотной. Напар из расчета 15 г сырья (2,5-3 ст. ложки) на 0,5 л кипятка, настаивать в термосе 20-30 мин, принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды.

Трава душицы. Напар травы из расчета 6 ст. ложек на 1 л кипятка, настаивать в термосе 1 ч, принимать вместо чая с медом по 1 стакану 3 раза в день.

Корневище с корнями синюхи лазоревой. Стандартный настой готовят из расчета 6 г сырья (примерно 2 ст. ложки) на стакан кипятка, принимать по 1 ст. ложке 3-5 раз в день после еды.

Шишки хмеля. 1 ст. ложку измельченных шишек залить стаканом кипятка, настаивать 10-15 мин, принимать по 1 ст. ложке 2 раза в день и 2 ст. ложки на ночь; в домашних условиях готовят также настойку шишек хмеля: 4 ст. ложки шишек залить 100 мл спирта, настаивать в темноте 7 дней, принимать по 1 чайн. ложке 2-3 раза в день.

Трава пустырника. Настой из 15 г (примерно 4 ст. ложки) сырья готовить обычным способом, принимать по 1/4-1/3 стакана 2 раза в день за час до еды.

Трава адониса (горицвета весеннего). Стандартный настой из расчета 6 г сырья на стакан воды. Принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Цветки или плоды боярышника кроваво-красного. Принимать настой (1 ст. ложка сырья на стакан кипятка) по 3-4 ст. ложки 3-4 раза в день или 70% настойку (1:20) по 20-30 капель 3-4 раза в день до еды.

Корени пиона уклоняющегося в виде аптечной настойки по 30-40 капель 3 раза в день.

Трава (ветви) вереска. 1 ст. ложка измельченного сырья на стакан кипятка, кипятить 10 мин, настаивать 1 ч. Принимать по стакану 3 раза в день вместо чая.

Цветы или трава с цветами бораго (огуречная трава) в виде стандартного настоя (1 ст. ложка сырья на стакан воды) по 1/3-1/4 стакана 3-4 раза в день.

Трава майорана садового в виде стандартного отвара или настоя. Суточная доза – 4 чайн. ложки сырья.

Перегородки грецкого ореха. Приготовить спиртовую настойку (10 г сырья на 200 мл 70% спирта, настаивать 10 дней в темноте). Принимать по 1 чайн. ложке 2 раза в день перед едой, разбавляя водой в 4 раза.

Кора калины красной. По 1/4 стакана стандартного отвара (1 чайн. ложка сырья на стакан воды) 3 раза в день с медом или сахаром.

Корни пастернака. Стандартный настой (1 чайн. ложка сырья на стакан кипятка) принимать по 1/4-1/3 стакана с сахаром или медом перед едой.

Степень успокаивающего действия приведенных растений примерно одинакова, несколько большей активностью отличаются синюха, пустырник, валериана, боярышник, пион, перегородки грецкого ореха.