Смекни!
smekni.com

Судебно-медецинская идентификация личности (стр. 4 из 5)

Если на лице имеются повреждения или оно обезображено гнилостными изменениями, то необходимо провести реставрацию лица, после чего сфотографировать его в фас и в профиль. Реставрацию лица проводят путем удаления (с помощью проколов и легкого мас­сирования) гнилостных газов из подкожной клетчатки; в глазные яблоки, если они запали, вводят раствор глицерина со спиртом; по­врежденную разрывами или разрезами кожу лица сшивают. После этого производят туалет лица: причесывают волосы головы, бровей, подкрашивают губы, кожу лица покрывают пудрой. Затем лицо трупа снова фотографируют анфас и в профиль. Необходимо взять образцы волос с головы (из лобной, теменной, затылочной, двух височ­ных областей). При исследовании трупов неизвестных женщин не­обходимо изъять на марлевый тампон содержимое влагалища.

Если исследуют труп молодого (на вид) человека, следует обя­зательно произвести рентгенографию кистей и суставов для опреде­ления возраста. Необходимо определить кроме роста продольный и поперечный диаметры головы, ее окружность, наибольшую окружность шеи, груди, живота, длину стопы (от наиболее выступающих частей пятки до конца большого пальца с помощью планшета) для установления размера обуви, которую носил умерший. Чтобы опре­делить номер обуви, необходимо к длине стопы прибавить единицу и полученное число умножить на 3/2, например, 27+1=28, 28x3/2=42, т.е. длина стопы 27 см, размер обуви 42.

Существует два последовательных этапа производства судеб­но-медицинских экспертиз по идентификации личности:

1) установление и фиксация при экспертизе трупа комплекса характеризующих личность неизвестного умершего человека;

2) сравнительные судебно-медицинские исследования для установления тождества личности трупа умершего неизвестного и пропавшего без вести человека.

Признаки, характеризующие личность человека, применительно к целям идентификации, можно разделить на две группы: общие (постоянные) и частные (непостоянные). И те и другие устанавливают при наружном и внутреннем исследовании трупа, а некоторые (частные) – при лабораторных исследованиях.

К общим признакам относят: пол, возраст, рост умершего, строе­ние тела и его частей, расовую принадлежность, серологические свойства организма. В число частных признаков включают перене­сенные травмы и хирургические вмешательства, заболевания и их последствия, аномалии развития и строения организма, татуировки, родимые пятна, признаки, свидетельствующие о профессиональной деятельности, особенности стоматологического статуса. Естествен­но, что наибольшее значение для идентификации имеют эти призна­ки, являющиеся индивидуальными, особенности внешнего строения головы и лица, описываемые судебно-медицинским экспертом по системе словесного портрета и фиксируемые с помощью фотографи­рования. Для целей идентификации личности неизвестного умерше­го человека целесообразно изготовлять гипсовую маску лица. Реко­мендуется обращать внимание на асимметрию лица, поскольку у большинства людей одна половина лица несколько уже и выше, а другая — шире и меньше по высоте, поэтому различают «левые» и «правые» типы асимметрии черепа.

Среди частных признаков, характеризующих личность челове­ка, большое значение имеет состояние зубов и челюстей, поскольку оно в достаточной степени индивидуально и, что важно, подробно исследуется и фиксируется в медицинских документах при жизни человека. Необходимо исследовать и зафиксировать следующие признаки:

1) особенности смыкания зубов, определяющих тип прикуса;

2) количество зубов, отсутствующие зубы и состояние лунки или свободного края челюсти на месте отсутствующего зуба;

3) размеры зубов, зубные наложения;

4) болезненные изменения (локализацию и глубину кариеса и др.), следы лечения (пломбы, материал, из которого они изготов­лены).

При наличии зубных протезов отмечают их тип (съемный или несъемный), расположение, конструкцию и материал, из которого он изготовлен. При исследовании трупов неизвестных лиц рекомен­дуется производить рентгенографию челюстей, изъятие протезов для дальнейшего исследования, а также изготовление схематичных рисунков зубных рядов и фотографии зубов.

Сравнительные исследования для установления тождества лич­ности умершего или пропавшего без вести человека производит, как правило, судебно-медицинский эксперт с помощью исследований двух групп признаков:

1) установленных при судебно-медицинском исследовании тру­па неизвестного человека;

2) характеризующих личность пропавшего без вести человека.

Эти признаки выявляют органы следствия (па основании описа­ний, медицинских документов, рентгенограмм, фотографий и т.д.) и представляют эксперту.

Можно выделить сравнительные исследования, проводимые по рентгенограммам, фотографиям, данным медицинских документов, другим материалам.

Сравнительные исследования по рентгенограммам. Известно, что кости имеют большое количество признаков, значительная часть которых зависит от возраста, пола, профессии, заболеваний и пере­несенных травм, т.е. носит индивидуальный характер. Часть из этих признаков отображается на рентгеновских снимках.

Исследование начинают с раздельного изучения рентгеновских снимков, произведенных при жизни пропавшего без вести человека: определяют часть тела, отобразившуюся на рентгенограмме, проек­цию, сторону (правая или левая). Затем производят рентгенограм­мы соответствующей части трупа неизвестного лица (по возможно­сти в той же проекции, с того же расстояния и с той же жесткостью рентгеновских лучей). После этого осуществляют сравнительное ис­следование либо непосредственно на негатоскопе, либо по фотоотпе­чаткам, полученным с рентгенограмм. Сравнение производят по внешним контурам, форме и размеру костей и костных образований, характеру строения компактного и губчатого вещества костей, по посттравматическим или патологическим изменениям костной ткани.

Сравнительное исследование по фотографиям. Используют фотографии головы (лица), произведенные при жизни человека и фотографии головы (лица) трупа неизвестного. Необходимым усло­вием является изготовление посмертных фотографий в том же масштабе и в том же ракурсе, в котором выполнены прижизненные фо­тографии. Сравнение производят по методике словесного портрета: составляют описание обнаруживаемых на фотографиях признаков внешности, а после этого сравнивают их между собой.

Кроме того, в качестве метода идентификации личности используют так называемое фотосовмещение — сопоставление фотографий черепа трупа и фотографии без вести пропавшего человека. Оно заключа­ется в совмещении (на одной фотографии) изображений головы и черепа с помощью разметки определенных точек (ориентиров) на черепе и фотографии. Сравнение соответствия черепа и фотографии головы производят но совпадению (или несовпадению) ориентиров, контуров мягких тканей и костей, толщине мягких тканей, по зубам.

В последние годы разработан метод корреляционного математического анализа для сопоставления прижизненной фотографии головы и черепа трупа неизвестного лица, объективизирующий ре­зультаты обычного фотосовмещения.

Использование данных медицинских документов для иденти­фикации личности. В медицинских документах (истории болезни, амбулаторные карты, результаты лабораторных и других исследо­ваний и т.п.) содержатся сведения, которые могут быть использова­ны для идентификации личности: данные о росте, массе, телосложе­нии; записи об особенностях зубочелюстной системы и ее лечении, фактические сведения о перенесенных заболеваниях, травмах, хи­рургических вмешательствах, протезировании; данные акушерско-гинекологического анамнеза (о бывших беременностях, родах, абортах, размерах таза и т.п.); результаты рентгенографических, эндоскопических, патогистологических исследований, записи об определении групповых свойств крови.

Наибольшее значение для идентификации личности имеют те из этих данных, в которых зафиксированы индивидуальные особенно­сти организма и которые могут быть сопоставлены с данными, полу­ченными при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестно­го человека.

Судебно-медицинское отождествление личности по исследова­нию костей. Костная система имеет половые, возрастные, расовые (череп) и некоторые индивидуальные особенности, а также измене­ния, возникающие в результате травм и заболеваний. Это позволяет использовать костную систему в целом и отдельные кости для иден­тификации личности.

При судебно-медицинском исследовании костей на разрешение могут быть поставлены следующие вопросы:

человеку или животному принадлежат костные останки;

принадлежат ли кости одному или нескольким скелетам;

— каковы пол, возраст, рост человека, его расовая принадлежность;

— имеются ли на костях какие-либо индивидуальные особенности человека;

— не принадлежат ли кости определенному (пропавшему без вести) человеку;

— если кости находились в земле (были захоронены), то какова давность захоронения трупа.

Вопрос о принадлежности костей или костных останков скелету человека или животного разрешается с помощью сравнительно-анатомического, сравнительно-микроскопического (гистологического), серологического (реакция преципитации) методов и эмиссионного спектрального анализа, выбор метода обусловливается степенью сохранности костей.