Смекни!
smekni.com

Женское здоровье. Киста яичника (стр. 2 из 2)

Нельзя проводить и всевозможные обертывания, в том числе и водорослевые. Они оказывают на область аппликации не только термическое, но и сдавливающее воздействие, которое тоже может губительно отразиться на кисте, особенно если та имеет крупные размеры. Не рекомендуется и посещение сауны.

Еще более нежелательным является поход в парилку. Она считается лекарством от многих хворей, однако при кисте яичников может нанести лишь вред. Ведь во время долгого пребывания во влажном и горячем воздухе организм перегревается еще больше, чем в сауне. Не рекомендуется принимать даже горячую ванну, ее лучше заменить теплым душем.

К списку нежелательных вещей относится и пребывание на солнце. Побаловать себя ультрафиолетом можно. Загорать следует только в утренние или вечерние часы - до 11.00 или после 18.00 и не более часа. В солярий же ходить можно на 5-10 минут раз в неделю. И загорать только в купальнике.

Заниматься спортом при кисте яичника можно, но надо отказаться от тех упражнений, которые провоцируют появление отрицательного давления в брюшной полости. Это наблюдается при нагрузке на прямые и косые мышцы живота. Именно поэтому нужно резко ограничить все вариации на тему "подъем туловища из положения лежа" и "подъем ног из положения лежа".

Надо точно соблюдать все предосторожности. Ведь лучше перестраховаться и чувствовать себя спокойно, чем потом сожалеть о собственном легкомыслии.

Заключение

Часто из-за беспечного отношения к своему здоровью, когда женщина пренебрегает регулярными посещениями гинеколога, опухоль обнаруживается поздно.

Современная женщина вполне способна защитить себя от многих болезней. Будьте грамотны - профилактически посещайте гинеколога не менее 2 раз в год, в том числе для проведения анализа на наличие/отсутствие микроорганизмов. Особенно необходима консультация специалиста, когда появляется новый сексуальный партнер. Частая смена половых партнеров негативно отражается на здоровье женщины, возрастает риск половых инфекций. Немаловажную роль играет подбор методов контрацепции. Только врач поможет подобрать безвредный и наиболее эффективный для вас метод предохранения от нежелательной беременности соответственно вашему возрасту, гинекологическому и гормональному статусу. Вообще женщинам следует особенно следить за состоянием здоровья. Отрицательно влияют на репродуктивную систему всевозможные инфекционные и хронические заболевания, особенно хронический тонзиллит, ангина, грипп. Профилактически принимайте витаминные препараты, правильно питайтесь, занимайтесь физической нагрузкой. Соблюдайте правила личной гигиены. Зимой обязательно надо носить длинную теплую одежду. Очень опасно переохлаждение, особенно во время месячных - это основной путь к воспалению придатков. Не менее вредно пребывание в мокрых трусиках и купальниках. Нижнее белье должно быть сделано из хлопка, колготки - с минимальным содержанием синтетики. Нежелательна одежда, сдавливающая кости таза и кровеносные сосуды. Особенно все это касается девушек-подростков и будущих мам. И ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Помните! Несвоевременное обращение к врачу может привести к развитию бесплодия, онкологических заболеваний и других осложнений.

Список литературы:

1. www.greenmama.ru

2. health.wild-mistress.ru

3. www.ma-ma.ru/

4. www.cybermed.ru

5. www.womenhealthnet.ru

6. www.medinkur.ru

7. www.healthywoman.ru