Смекни!
smekni.com

Промышленные яды (стр. 3 из 3)

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ

Для воздуха рабочей зоны производственных помещений устанавливаются допустимые концентрации вредных веществ. ПДК - это концентрации которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 часов или при другой продолжительности, но не более 41 часа в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Среди законодательных, правовых и нормативных актов, направленных на улучшение условий труда и охрану здоровья работающих^ можно выделить Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19.04.91, Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 19.12.91, «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса», Руководство Р 2.2.013-94 от 12.07.94, ГОСТ 12.1.0055-88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», Перечень ПДК в воздухе рабочей зоны и дополнения к нему, а также ГОСТы, СниПы и методические рекомендации, регламентирующие отдельные факторы производственной среды. Во всех разделах российского законодательства предусматриваются устранение причин профзаболеваний, улучшение здоровья и повышение работоспособности трудящихся.

Создание оптимальных условий труда лежит в основе всей деятельности технической, гигиенической и лечебно-профилактической служб и направлено на профилактику заболеваний, предупреждение утомления и обеспечение высокой работоспособности.

К организационным мероприятиям направленным на улучшение условий труда относятся: оптимизация режима труда, ритма трудового процесса, соотношение труда и отдыха, правильное чередование рабочих операций, обеспечение производственной эстетики, оптимальная планировка и др. Все эти мероприятия направлены на максимальное снижение неблагоприятного воздействия на работающих вредных факторов производственной среды, сохранение работоспособности и предупреждение утомления.


Для снижения интенсивности физической работы, облегчения труда и уменьшения действия токсических и физических факторов производственной среды применяют механизацию трудоемких работ, автоматизированные технологические процессы.

Предупреждению неблагоприятного воздействия вредных производственных факторов способствует система санитарно-технических профилактических мероприятий (в частности промышленная вентиляция).

Если невозможно ликвидировать производственные вредности или в значительной степени ослабить их действие, в дополнение к общим профилактическим мероприятиям применяют средства индивидуальной защиты.

Клечебно-профилактическиммероприятиямотносятся

диспансеризация и профилактические медицинские осмотры (предварительные и периодические), направление трудящихся в санатории-профилактории для проведения курса профилактического лечения. Правильный выбор комплекса технических, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий при работах с вредными химическими веществами в значительной степени гарантирует благоприятные условия труда и способствует предупреждению профессиональных заболеваний.


Предельно допустимые концентрации.

Наименование вещества пдк Класс опасности
Аммиак 20 4
Ацетон 200 4
Бензин-растворитель (в пересчете на С) 300 4
Бензин топливный (сланцевый, крекинг и др.) 100 4
Бензол 5 2
Гексахлорциклогексан (гексахлоран) од* 1
Иод 1 2
Керосин (в пересчете на С) 300 4
Марганец 0,3 2
Масла минеральные 5 3
Медь 1 2
Маркаптофос 0,02' 1
Мышьяковистый водород 0,3 2
Нафталин 20 4
Озон од 1
Ртуть металлическая 0,01 1
Ртуть двухлористая (сулема) од 1
Свинец и его неорганические соединения 0,01 1
Сероводород 10' 2
Скипидар (в пересчете на С) 300 4
Соляная кислота 5 2
Спирт метиловый (метанол) 5" 3
Спирт этиловый 1000 4
Спирт бутиловый 10 3
Стрептомицин од 1
Сурьма металлическая (в виде пыли) 0,5 2
Табак 3 3
Тетраэтилсвинец 0,005" 1
Тиофос 0,05' 1
Толуол 50 3
Углерод окись 20 4
Уран (растворимые соединения) 0,015 1
Фенол 3' 3
Формальдегид 0,5 2
Фосфор желтый 0,03 1
Хлор 1 2
Хлора двуокись од 1
Хлористый водород 5 2
Цианистый водород, соли синильной кислоты 0,3* 2
Щелочи едкие (растворы в пересчете на NaOH) 0.5 2
Этиловый, диэтиловый эфир 300 4

*Вещества проникают через кожу.