Смекни!
smekni.com

Трансмиссивные и природноочаговые заболевания человека и домашних животных на территории РБ (стр. 2 из 3)

Бешенство диких животных протекает подобным образом. Волки и собаки становятся безбоязненными и даже в дневное время заходят в населенные пункты и набрасываются на человека.

Борьба с бешенством в республике в настоящее время основывается на

- профилактической вакцинации домашних собак и кошек

- снижение численности бродячих животных.

Шашенько был предложен метод иммунизации лисиц и енотовидных собак путем скармливания приманок с вакцинированным штаммом вируса. На практике данный метод не получил производственную проверку.

ЛИМФОЦИТАРНЫЙ ХОРИОМЕНИНГИТ

Заболевание вирусной этиологии. В РБ вирус выделен З.Н. Воробьевой с соавторами (1975) от домовых мышей, добытых в Минском районе. Впоследствии выделен от рыжей лесной полевки.. Антитела к нему обнаружены у 14,3% обследованных людей, 15,4 % обследованных мышевидных грызунов, 9.5 % домашних животных. Данные о встречаемости заболевания среди людей отсутствуют.

С 1952 года в республике регистрируются единичные и групповые случаи геморагической лихорадки В лесных ландшафтах Центрально-Березинской равнины были выявлены заболевания людей ГЛ. Рыжая полевка и лесная мышь являются основным резервуаром вируса ГЛ ( Белов)

Таким образом, из приодноочаговых заболеваний вирусной этиологии эпидемиологическое значение имеют КЭ, бешенство, геморрагическая лихорадка невыясненной этиологии.

Природноочаговые заболевания бактериальной природы в республике представлены ТУЛЯРЕМИЕЙ

В прошлом широко распространенными были сибирская язва, бруцеллез КРС

Туляремия – нетрасмиссивное природноочаговое заболевание. Регистрируется с 1943г.очаги туляремии отнесены к 3 типам: пойменно болотный ( доминирующий), пойменный и озерный.

Циркуляция возбудителя во всех типах очагов осуществляется в основном за счет водяной полевки.. Кроме нее в эпизоотию вовлекаются полека-экономка, обыкновенная бурозубка, обыкновенная кутора, и другие околоводные позвоночные.

Из членистоногих возбудитель туляремии обнаружен у 4 видов комаров рода аедес и анофелхекс, 1 вида слепней. Гамазовых и иксодовых клещей

Заболевания людей туляремией появляется в момент совпадения действия нескольких факторов

-эпизоотии среди водяных полевок

- лета кровососущих комаров

- посещение очагов людьми

- обильных осадков и сенокосных работ

- употребление населением воды инфицированной погибшими животными

у большинства заболевших туляремия протекала в язвенно-бубонной форме ( до 85,5%) Одновременно отмечалась бубонная –9,4%, реже ангинозно-бубонная –3,2%.

Основным способом профилактики туляремии – в РБ является вакцинация

С 1949г. противотуляремийная

С 1963 – началось резкое снижение заболеваемости. Начиная с 1976 регистрируется не более 3 заболеваний.

Существует 2 точки зрения на уменьшение или прекращение случаев выделения возбудителя туляремии в природе связано

- с размахом работ по мелиорации и с/х освоением территории, придавая снижения заболеваемости характер необратимого процесса, связанного с ликвидацией очагов освоенной территории

- результат совпадающего воздействия ряда факторов, немаловажную роль в котором играют экологические факторы : глубокая депрессия численности мышевидных грызунов, изменение экосистем в связи с мелиорацией и с/х освоением территории, успехами вакцинации, улучшением санитарной культуры населения, возможно изменение биологических свойств возбудителя., при этом допускается возможность повторения вспышек туляремии в результате

- - активации старых

- формирование новых в том числе вторичных очагов. Следовательно, необходимо углубленного изучения зоолого- паразитологической ситуации и эпидемиологического надзора за затухающими и бездействующими очагами с целью

D 1969 г. Доброхотовым В.П., Мещеряковой И.С. – метод серологического исследования погадок птиц и помета хищных млекопитающих. Исследования проведенные в Гомельской области показали, что не смотря на отсутствие заболевания здесь с 1970 г. возбудитель инфекции не выделялся с 1975 г. , туляремийный антиген в фекалиях млекопитающих встречается в 9.4% проб, погадок птиц – 14,4%.

Если отбросить возможность циркуляции в природе вакцинированных штаммов, можно предполагать, что на мелиорированных землях Белорусского Полесья происходит антропогенная трансформация очагов туляремии, которая ведет к формированию новых экологических связей возбудителя, очагов нового типа. В районах пройденных мелиорацией возможно формирование очагов вторичных : луго-полевого типа и очагов гидро-технических сооружений. Формирующиеся очаги могут стать причиной новых вспышек туляремии.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

В дореволюционной Беларуси заболеваемость КРС сибирской язвой была велика.. Начиная с 1975 г заболеваемость людей практически отсутствовали, что связано с успехом иммунопрофидактикики у домашних животных, ростом санитарной культуры населения. Однако очаги сибирской язвы находятся в ряде районов республики. Возможно это связано со способностью возбудителя инфекции к размножению в некоторых типах почв с переходом к сапрофитному способу питания или другими способами выживания микроба в почве.

Сохранение возбудителя сибирской язвы связывают с торфянистыми и болотными почвами.

БРУЦЕЛЛЕЗ

Массовое распространение Б в республике отмечалось после военные годы. В настоящее аврое6мя бруцеллез как эпидемическое заболевание скота и домашних животных может считаться ликвидированным.

ЛИСТЕРИОЗ

Широкорастраспроананное природноочаговое заболевание. Широоко распространена в виде нетрансмиссивного зооноза, тяготеящего к населенным пунктам. Листериозом болеют дикие , домашние и с/х животные. В приоднвх очагах возбудители заболевания обнаружены у грузунов, насекомоядных и крвососущих членистоногих.

Возбудитель листариоза обнаружен в селезенкке и мозга трупа норорожденного и у икс на территорри Гомельского района..

Во всех областях и природных зонах Белорусии выявлены природные очаги ЛЕПТОСПИРОЗА

Наиболее активные очаги леспоспироза находятся в северной и центральных частях республикик. Заболевания у людей зарегистрированы в 46 районах (65%0. В Витебской области учтено 45,5% больных, Минской – 16,8%. Могилевской – 15,3%.

Природные очаги лептоспираза свойственны поймама мелких рек, озерп, каналов, в береговой растительности которых находится места обитания рыжей полевки. Порлеквки – экономки. Обыкновенной полеквки – основных хранителей лептоспирозной инфекции. В небольших открытых водоемах в летнее время создаются условия для сохранения лептоспир в воде ( 20-25). Умеренной жесткости.

ТОКСОПЛАЗМОЗ

Регистрируется среди с/Х и домашних животных и диких животных . Пердется возбудитель мышевидными грызунами. Заражение людей происходит при упаотреблении обсеменных возбудителями и необработанных продуктов ( сырое мясо, яйца, мясо, При контакте с больными собаками, кошками, ароликами и голубями.

САЛЬМОНЕЛЛЕЗ

Спорадические и групповые заболевания сальмонеллезом учитываются в Белоруссии с 1961 г. В последние годы они составили значительную долю в группе острых желудочно-кишечных заболеваний. Заболевания чаще регистрируются среди работников пищевых предприятий, а также в детских коллективах в летне-осенний период (июль-сентябрь).

На повышение заболеваемости населения влияют распространение сальмонеллезов среди сельскохозяйственных, домашних, диких млекопитающих и птиц, устойчивость возбудителя во внешней среде и высокая патогенность для животных и людей.

Наиболее обильным … сальмонелл в природных комплексах являются водоплавающие птицы.

Более высокие показатели пораженности сальмонеллезами млекопитающих и птиц в Минской области. Источником заражения людей служили также сырые фрукты, овощи и ягоды, обселенные возбудителями из выделений животных.

Среди населения наблюдались заболевания орнитозом. В формировании и поддержании активных природных очагов заболевания большая роль принадлежит диким и домашним птицам. При обследовании птиц в мае-июле антитела к вирусу орнитоза выявлены у речных и сизых чаек, крачек, серых ворон и голубей. Во время эпизоотии зараженность голубей вирусом орнитоза достигала 80-90%. Дикие птицы, часто вступая в контакт с домашними птицами (утки, гуси, куры), передают последним возбудителя заболевания. Заболевания людей орнитозом возникали в результате тесного контакта с больными голубями и домашними птицами. Заболевания орнитозом у людей часто не распознавались.

Из зарегистрированных в республике гельминтозов человека в качестве природноочагового могут быть рассмотрены

· трихинеллез

· эхинококкоз

· описторхоз

· дифилоботриоз

Наиболее полно изученным является трихинеллез.

Заболе5вания трихинеллезом в Белоруссии отмечается в 1907, но особое внимание специалистов они привлекли в 1925 г. в связи с ростом числа случаев. Основная причина распространения его среди населения является плохая постановка ветеринарного надзора, через который проходило всего 4,1% забиваемых свиней. Основную массу заболевших 68,7% составляли сельских жителей. Заражение в большинстве случаев происходило при употреблении мяса свиней частного сектора не прошедшего ветконтроля. основная часть заболеваний приходится на центральные районы республики.

С 1954 года началось интенсивное изучение путей сохранение и циркуляции возбудителя среди домашних и диких животных, распространение и очагов инвазии и их структуры.

Согласно положению о природной очаговости в РБ можно выделить 2 типа очагов: природные и синантропные Связувующим звеном является наличие синантропных и бродячих животных. А также проникающих в населенные пункты видов дикой фауны. Каждый и кругов циркуляции может существовать независимо достаточно длительное время. В Настоящее время стоит вопрос о возможности длительного сохранения трихинелл в почве после разложения трупов животных., участие их в циркуляции хотя и пассивным способом, беспозвоночных некрофагов., основную роль в утилизации трупов хищников, выведения живых трихинелл с погадками и фекалиями плотоядных птиц.