Смекни!
smekni.com

Идентификация личности 2 (стр. 3 из 3)

Определение роста основано на том, что каждая кость в процессе своего развития сохраняет определенное соот­ношение с общей длиной тел имеется много методик определения роста по костям, предложенных разными авто­рами. Их проверка на практическом и экспериментальном материале показа­ла, что ни одна из них сама по себе не может быть рекомендована для произ­водства Экспертизы, так как каждая из методик основана на изучении различ­ных групп населения с различными средними показателями роста. Поэтому выбирая мето­дику, нужно исходить из размеров исследуемых костей и средних показате­лей роста основной группы населения, к которой предположительно относятся костные останки.

УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ПО ДАННЫМ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ

В медицинских документах (история болезни, амбулаторная карта и др.) имеется большое количество данных, которые могут быть использованы для идентификации личности: сведения о росте, массе, телосложении; данные о перенесенных заболеваниях, травмах и хирургических операциях; особенно­стях зубочелюстной системы; результа­ты различных лабораторных исследова­ний (в том числе определения группо­вых свойств крови), рентгеноскопии, рентгенографии и т. п. Все эти данные, отражающие индивидуальные особен­ности человека, сопоставляются с соот­ветствующими признакам и, получен­ными при исследовании трупа неизве­стного человека.

На рентгенограммахобычно отра­жается высокая степень индивидуально­сти разных отделов костной системы. Это послужило основой для использова­ния рентгенографии для регистрации и последующего установления личности. Как правило, для этого используют рен­тгенограммы, сделанные не специально для идентификации, а в процессе меди­цинского обследования или лечения.

Исследование начинают с изуче­ния прижизненных рентгенограмм пропавшего без вести человека, на­правленных следователем в качестве сравнительных материалов. Эксперт должен установить изображенную на снимке область тела, ее сторону, про­екцию рентгеновского снимка и дру­гие его особенности. На основании полученных данных, решается вопрос, с каких частей трупа и какие рентгенограммы необходимо сделать. Рентге­нограммы одной и тои же части тела, подлежащие сравнению, должны быть, по возможности, сделаны в оди­наковой проекции, с одного и того же расстояния, лучами одной и той же жеcткости. После изготовления рентгено­гpамм соответствующих костей трупа сравнительное исследование их с рентгенограммами пропавшего без вести производят либо при просмотрена негатаскопе, либо сравнивают сде­ланные с рентгенограмм фотоотпечат­ки при контроле по подлинным рент­геновским снимкам.

Успешно используют для отожде­ствления личности рентгенограммы лобных пазух, турецкого седла (на бо­ковых снимках черепа), дистальных фаланг пальцев рук, а также рентгено­граммы с изображением костей, изме­ненных в результате болезненных про­цессов или перенесенных ранее по­вреждений. Сравнительное исследова­ние рентгенограмм может быть ис­пользовано для установления лично­сти как трупов, так и живых лиц.

УСТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ТРУПА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОТОСНИМКОВ

При судебно-медицинском установлении личности трупа по костным останкам в качестве сравнительного материала могут быть использованы фотоснимки. В ходе исследования их сопоставляют с черепом неизвестного трупа. Методика такого фотосовмеще­ния основана на наличии закономер­ностей соотношений между строени­ем черепа и мягких тканей головы. Сравнительное исследование чере­па трупа и фотоснимков пропавшего человека начинается с сопоставления

черепа с представленными фотосним­ками. При этом сравнивают общий характер и детали асимметрии лица и черепа, а также особенности строения соответствующих частей. После тако­го сопоставления производят совме­щение изображений головы человека и черепа трупа.

В судебно-медициской практике чаще всего применяют так называемое фотосовмещение, т. е. получение на одном фотоснимке двух совмещенных (нало­женных друг на друга) изображений прижизненного фотоснимка лица че­ловека и фотоизображения черепа.

С совмещенных негативов через увеличитель печатают совмещенное изображение головы и черепа. Окон­чательную проверку соответствия го­ловы и черепа друг другу производят на полученном отпечатке. Если совме­щения добиться не удалось, то делают вывод о том, что исследуемый череп не от трупа человека, I фотоснимок кото­рого представлен.­

Категорический вывод о том, что обнаруженный труп является трупом определенного человека, делают толь­ко на основании совокупности совпа­дающих данных (совпадение пола, возраста, результатов фотосовмеще­ния, сравнительных исследований зу­бов и др.).

Если для установления личности неизвестного человека может быть ис­пользовано только фотосовмещение, а материал для других сравнительных исследований отсутствует, то эксперт может либо исключить принадлеж­ность черепа определенному лицу, ли­бо высказаться о том, что череп может принадлежать трупу определенного человека.

В последние годы разработаны ме­тодики алгоритмов, корреляционного математического анализа и графиче­ских построений, объективизирую­щие результаты фотосовмещения.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ДНК

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) является носителем наследст­венной информации и представляет собой геном - совокупность генов В1985 г. английские исследователи (А. Jeffreys и соавт.) обнаружили в гене миоглобина необычный участок, со­путствующий гену,- мини сателлит­ную ДНК Затем подобные участки быливыявлены в ДНК всех хромосом. В основе строения таких участков­звено из 16 нуклеотидов, составлен­ных в строго одинаковой последовательности. Различные минисателлит­ные ДНК включают от одного до не­скольких тысяч звеньев, т. е. они обла­дают большой вариабельностью. В ге­номе человека имеются два и более десятков таких гипервариабельных последовательностей, расположенных на разных хромосомах. В совокупно­сти они образуют набор, индивидуаль­ный для каждого человека. Практиче­ски нельзя встретить двух человек, об­ладающих одинаковыми наборами минисателлитной ДНК Поэтому метод идентификации человека по ДНК получил условное название «геномной дактилоскопии.

У кровных родственников наблю­дается частичное совпадение наборов гипервариабельных участков ДНК. При этом имеется четкая зависи­мость числа совпадений со степенью родства.

Техника исследования достаточно сложна и складывается из следующих этапов. Из клеток выделяют ДИК при помощи фермента рестриктазы ее «разрезают» на множество фрагмен­тов, в том числе и содержащие гипер­вариабельные участки. Фрагменты подвергают электрофорезу в агароз­ном геле для разделения их по разме­рам (более крупные участки переме­щаются медленнее).

Делают отпечаток геля на специ­альной мембране, на которую перехо­дят разделенные по размерам фраг­менты ДНК Мембрану инкубируют в растворе, содержащем так называе­мый зонд, приготовленный на основе ДНК бактериофага М13, меченной ра­диоактивным нуклидом (этот зонд разработан советскими учеными из институтов молекулярной биологии и молекулярной генетики). Гипервариа­бельные участки фрагментов исследу­емой ДНК связываются с гомологич­ными участками зонда и выявляются на рентгеновской пленке с помощью ауторадиографии. Получается попе­речно исчерченная дорожка чередую­щихся темных полос. Число и интен­сивность полос, их размещение подлине дорожки отражают индивиду­альные различия в строении ДНК разных людей.

В судебной медицине этот метод может быть использован для установ­ления индивидуального происхожде­ния крови, спермы, влагалищного со­держимого, вырванных волос, кусоч­ков органов и тканей, а также при экс­пертизе спорного отцовства. Непре­менным условием проведения подоб­ных исследований является возмож­ность изолирования из клеток пригод­ной для анализа ДНК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Важно помнить, что любая личностная идентификация является важной для представителей следствия и ошибка может привести к непоправимым последствиям для человека. В настоящее время наиболее точным методом идентификации является, безусловно, ДНК идентификация, но в связи с недостаточным оснащением судебной медицины и дорогостоимостью этого метода в нашей стране эксперт должен в совершенстве владеть другими методами идентификации личности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза живых лиц. - М.: Медицина, 1968.

2. Авдеев М.И. Судебно-медицинская экспертиза трупа. - М.: Медицина, 1976.

3. Судебная медицина. Учебник для вузов / Под ред. В.В.Томилина. - М.: Издательская группа ИНФРА*М - НОРМА, 1996. (или 1999 год издания)

4. Судебная медицина. Учебник / Под ред. В.Н.Крюкова. - М.: Медицина, 1998. (или 1990 год издания)

5. Торвальд Ю. Век криминалистики / Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1984.