Смекни!
smekni.com

Эпидемический фолликулярный кератоконъюктивит (стр. 2 из 2)

Инфекционное заболевание

Его проявления

1. Ветряная оспа Сопровождается катаральным конъюнктивитом с высыпанием пузырьков на конъюнктиве хряща и межреберном пространстве. Последние изъязвляются, образуются рубчики.

2. Корь Гиперемия конъюнктивы, слизисто-серозное отделяемое. Конъюнктивит резко усиливается в период появления сыпи на конечностях и туловище (4-ый день болезни).

3. Пузырчатка (пемфигус)

Высыпанию пузырьков предшествует вязкое обильное отделяемое. Пузырьки не только на конъюнктиве, но и на других участках лица и туловища. Заболевание относится к группе муко-кутанно-окулярных заболеваний. После вскрытия пузырьков обнаженная поверхность покрывается белесовато-сероватым налетом, кровоточит, страдает роговица, образуются симблефароны.

Окончательный диагноз:Oculusdexteretsinister: Аденовирусный кератоконъюктивит (эпидемический фолликулярный кератоконъюктивит).

фолликулярный кератоконъюктивит эпидемический лечение

Лечение

· Гамма-глобулин в/м по 2–3 мл или под конъюнктиву по 0,5 мл – 3–5 инъекций через 2- 3 дня,

· местно инстилляции 0,1–0,5% раствора ДНК-азы,

· человеческий лейкоцитарный интерферон в каплях (150–200 ЕД активности)

· 0,1% раствора амантадина по 4–6 раз в день,

· закладывание за веки 0,5% теброфеновой мази 3–4 раза в день.

· сперсаллерг или полинадим 2–3 раза до 10 дней далее опатанол или задитен 2 раза

· лоратадин х 1 таб на ночь

· циклоферон по схеме: в/м или внутрь 5–10 дней

· Лайфферон в/м 900 тыс. ед., п/кожу виска по 70 тыс. ЕД и 60 тыс. ЕД капельно 3–5 дня.

· Полудан п/кожу виска 100 ед 3–10 инъекций до рассасывания инфильтратов.

· поливитамины

Прогноз

При активном лечении прогноз благоприятный – через 2–4 недели наступает рассасывание инфильтрата. Характерно рецидивирующее течение, с частотой обострения примерно раз в 6 лет.


Рекомендации

Избегать переохлаждений. Во время эпидемических вспышек ОРВИ принимать меры профилактики.

Профилактика

При подозрении на эпидемический аденовирусный кератоконъюнктивит или при первых случаях заболевания необходимо локализовать- инфекцию и предупредить ее распространение. Основное внимание должно быть уделено профилактическим мероприятиям в глазных кабинетах поликлиник и в глазных стационарах. Необходима изоляция больных и контактировавших. Инсталляция капель, закладывание мазей должны проводиться стерильными пипетками и стеклянными палочками разового пользования с последующим кипячением в течение 15–20 мин. Инструменты, не подлежащие термической стерилизации, обеззараживают выдерживанием в 5% растворе фенола или 4% растворе пероксида водорода с удалением остатков дезинфектантов с их поверхности спиртом и стерильной ватой. Во время процедур при оттягивании век для предупреждения возможности передачи инфекции руками медперсонала рекомендуется пользоваться палочками с ватными тампонами. Помещение дезинфицируется влажной уборкой с 1% раствором хлорамина, проветривается и кварцуется. При массовом заражении отделение закрывается на карантин. В глазных кабинетах амбулаторий проводятся аналогичные профилактические мероприятия с отдельным приемом больных с конъюктивитами. Глазные процедуры (массаж век, тонометрия, гоноскопия и пр.) запрещаются. Неотложные манипуляции выполняются тщательно простерилизованными инструментами с соблюдением особых мер предосторожности. Больные должны быть предупреждены о высокой заразности эпидемического кератоконъюнктивита и необходимости усиления самоконтроля за личной гигиеной.

Лечение вирусных конъюнктивитов заключается в местном применении антивирусных средств. Из средств неспецифической противовирусной иммунотерапии назначают