Смекни!
smekni.com

Основные ядра моста (стр. 4 из 4)

Угасают также соответствующие рефлексы: при нарушении проводимости по n.ophthalmicus выпадает надбровный рефлекс ( при ударе молоточком по переносице или надбровной дуге в норме происходит смыкание век – рефлекс с чувствительной ветви V нерва на двигательную ветвь VII нерва ) и корнеальный, или роговичный, рефлекс-прикосновение кончиком ваты или бумажки к роговице в норме вызывает моргание

( через VII нерв ). При нарушении проводимости по n.mandibularis выпадает нижнечелюстной рефлекс. При поражении тройничного (гассерова) узла или корешка тройничного нерва на основании мозга чувствительность исчезает в области всех трех ветвей.

При поражении тройничного нерва нередко можно отметить вегетативные нарушения, расстройство слезо- и потоотделения, сосудистые и трофические расстройства, например невропаралитический кератит.

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проводящие пути в мосту головного мозга идут не общими столбами, а как бы разбиваются на отдельные тонкие пучки, проходящие в узких промежутках между собственными ядрами моста. Такое расположение является оптимальным для выполнения одной из важнейших функций моста головного мозга – обеспечения обмена информацией между различными проводящими системами, осуществляемого за счет перехода коллатеральных нервных волокон от одного проводящего пучка к другому. Мост головного мозга можно сравнить с большой сортировочной станцией, в которой все пути сообщаются между собой.

Мост одна из важнейших частей головного мозга, и повреждение ее приводит к необратимым последствиям, т.к. ядра черепных нервов, заложенные в покрышке моста, отвечают за очень многие действия и функции.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Милнер П., «Физиологическая психология». Москва, 1973

2. Михеев В.В., Мельничук П.В., Нервные болезни, Москва,

«Медицина», 1981, - 542 с.

3. Популярная медицинская энциклопедия.

Глав. Редактор – В.И. Покровский, Москва,

«Советская энциклопедия», 1991, - 687 с.

4. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И.,

«Анатомия человека», СПб, 1998.

5. Сапин М.Р., Билич Г.Л., «Анатомия человека»,

Москва, 1989.

6. Синельников Р.Д., «Атлас анатомии человека»

в 3-х томах, Том 3, Москва, «Медицина», 1974, - 399 с.

7. Скворцов И.А., «Детство нервной системы», Москва, 1995.