Смекни!
smekni.com

Стоун-терапия массаж горячими и холодными камнями (стр. 2 из 2)

Нечувствительность к температуре

Повреждения позвоночника (импульсы от терморецепторов не доходят до таламуса)

Беременность

Осложнения, связанные с диабетом

Тромбоз глубоких вен

К группе противопоказаний относятся острые инфекционные заболевания, воспаления кожи и внутренних органов,

поражения сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, беременность, кожные заболевания, неврологические и психические заболевания.

Точки противопоказания у беременных

Абортирующее прогревание на крестце(6 симметрино расположенных точек по обе стороны центра крестца), Голеностоп, и точка Е 36( внешняя область ниже колена. Если опереться ладонью на колено и растопырить пальцы рук, то безымянный палец окажется в точке Е 36)

Процедура стоун-терапии (пошагово)

Сеанс проводится в расслабляющей обстановке: мягкий свет, приятные нежные запахи. Технологии массажа различны и полностью зависят от практикующего мастера и школы, где он обучался. Ниже приведена общая часть процедуры.

Перед индивидуальным использованием камни дезинфицируются специальным раствором. После этого их складывают на 30 минут в особый глиняный сосуд с небольшим количеством воды (ее

температура не должна превышать 55 градусов). Пациент располагается на кушетке, ноги укрываются драповым покрывалом. Сначала камни выкладывают только на левой ноге (4-5 штук: у ягодицы, посередине бицепса бедра, под коленной чашечкой и на голень), при этом правая нога по-прежнему укрыта. Пока камни остаются на левой ноге, мастер откидывает драповое покрывало на спину пациента, а сам работает с правой ногой (стандартный массаж по направлению к сердцу). После массажа правой ноги на нею кладут горячие камни в том же порядке, что и на левую. Затем с левой ноги остывшие камни убираются, производится массаж. В это время покрывало временно снимается. На нижнюю часть спины размещается небольшая горка мелких камней.

После массажа обеих ног все камни убирают, пациента снова укрывают пледом до ягодиц. На данном этапе массируют ягодицы несильными ударами горячих камней, после чего ягодицы тоже закутывают.

Работа со спиной: камни раскладывают вокруг плеч, а один – у основания шеи. Горка камней в нижней части спины убирается, на этом месте выполняют массаж скольжением с использованием камня средних размеров. Затем с плеч и шеи камни удаляются, мастер делает массаж. Пациента просят перевернуться на спину.

На следующем этапе стоун-терапии камни размещают на обеих ногах в верхней части, на середине и на окончании бедра, а также маленькие камни – между пальцами ног. Через некоторое время мышцы ног прогреваются и расслабляются.

Далее камни размещают на грудных мышцах. Тем временем руки массируют скольжением (также с использованием камня средних размеров). Завершающий этап – массаж живота (все движения производят по часовой стрелке для того, чтобы улучшить процесс

пищеварения). Затем массажируют грудные мышц (в это время не слишком горячий камень можно положить на лоб), по окончанию воздействия поперек груди кладут полотенце.

После сеанса стоун-терапии обязательно некоторое время отдохните, чтобы почувствовать всю прелесть наступившей релаксации. Медленно и с удовольствием приходя в себя, ощутите новую гармонию организма, кожи и внешней среды.

Из выше изложенного можно сделать вывод:

Стоун – терапия очень полезная процедура, она благоприятно

влияет на тканевые процессы, оздаравливает центральную и пере-

ферическую нервные системы, играет большую роль в

омоложении организма , во время массажа человек получает

большой заряд положительных эмоций, а вся негативная энергия покидает тело. И снова хочется жить!

согласитесь: камни — маленькие целители, способные поворачивать время вспять, даря молодость и оздоровление!!!!!

Лысан.

Дмитрий.
Анатольевич.

2010год