Смекни!
smekni.com

Примеси лекарственных растительных средств (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Допустимые и недопустимые примеси лекарственных растительных средств5

Глава 2. Методы определения содержания примесей и подлинности растительных лекарственных средств. 6

Заключение. 18

Список литературы.. 20


Введение

Целью данной работы является анализ примесей лекарственного растительного сырья.

Актуальность данной тематики обусловлена тем, что препараты, выпускаемые химико-фармацевтической промышленностью, скромные травы наших лесов и полей пользуются доверием сотен тысяч пациентов. И это вполне понятно. Терапевтическая ценность большого числа лекарственных растений признана научной медициной, они тщательно изучаются в медицинских и фармацевтических учреждениях и до сих пор составляют около половины всех лекарств, отпускаемых нашими аптеками.

Лекарственные растения - объект специального курса, читаемого на фармацевтических факультетах медицинских вузов или в фармацевтических институтах. Этот курс фармакогнозии включает подробное ботаническое описание основных лекарственных растений с указанием содержания в них различных веществ и применения при тех или иных заболеваниях.

Однако лекарственные растения должны интересовать не только студентов фармацевтических факультетов.

Студентам биологических факультетов университетов и педагогических институтов, а также сельскохозяйственных и лесных высших учебных заведений также необходимо знать основные сведения о лекарственных растениях. Будущие специалисты этих отраслей знания очень часто сталкиваются с необходимостью дать ту или иную консультацию или принять определенные решения по лекарственным растениям. Для этого им не обязательно проходить курс фармакогнозии, но иметь в своем распоряжении справочное пособие по важнейшим растениям, применяемым в медицине, чрезвычайно полезно.

Следует подчеркнуть, изучение лекарственных растений особенно важно в настоящее время, когда вопрос о бережном отношении к природе служит не только предметом правительственных постановлений, но и широких международных соглашений.

Важнейшей частью фармакопейного анализа является контроль чистоты лекарственных веществ. Важность и необходимость контроля чистоты обусловлена тем, что присутствие примесей в лекарственных веществах не только снижает их фармакологическое действие, но и часто делает их опасными для здоровья человека. Фармакопейные статьи на растительное лекарственное сырье включают в себя те или иные методы контроля чистоты наряду с методами идентификации и методами количественного определения. Совокупность этих методов позволяет надежно оценивать качество лекарственных веществ и пригодность их для применения в медицине.

Определение физико-химических свойств и количественного содержания лекарственного вещества помогает лишь косвенно судить о его чистоте, поэтому контроль содержания примесей является необходимой составной частью контроля качества лекарственных веществ. Фармакопейные статьи, нормирующие качество лекарственных веществ, не являются учебными пособиями по анализу растительного лекарственного сырья, поэтому в них не рассматриваются теоретические и методологические вопросы анализа.

Понимание методов контроля содержания примесей является гарантией объективного контроля качества лекарственных веществ, с одной стороны, и помогает обоснованно разрабатывать нормативные требования к чистоте лекарственных веществ, с другой. Это тем более важно, что в настоящее время каждое предприятие, производящее лекарственные средства, должно разрабатывать и нормативную документацию на них (ФСП – фармакопейная статья предприятия).

Глава 1. Допустимые и недопустимые примеси лекарственных растительных средств

Примеси - посторонние части, попавшие в сырье в процессе заготовки. Стандарты допускают определенный процент примесей для каждого вида сырья.

Примеси подразделяют на допустимые и недопустимые.

Допустимые примеси - части основного растения, не предусмотренные стандартом, а также части сырья, потерявшие естественную окраску, поврежденные и т. д., считаются допустимыми примесями. К ним относят также органические примеси (части других неядовитых растений) и минеральные (песок, земля, камешки и др.). Определение примесей производится в оставшейся после отсева измельченных частей аналитической пробе. Сырье помещают на гладкую чистую поверхность и лопаточкой или пинцетом выделяют примеси, допустимые стандартом. Содержание каждого вида примесей вычисляется в процентах.

Состав органической примеси проверяется на отсутствие ядовитых растений. Если в примеси обнаружены ядовитые растения, всяпартия бракуется.

Товароведческий анализ дает полную оценку лекарственного сырья и помогает установить его подлинность, доброкачественность и чистоту (пораженность вредителями и примеси).

Зараженность сырья определяют трижды:

1) при внешнем осмотре — в единице продукции, попавшей в выборку;

2) при определении измельченности — в результате просева измельченной части сырья;

3) при определении примесей — после отсева измельченных частей.

К недопустимым относят ядовитые растения, металлические предметы, стекло, помет птиц и грызунов, другие похожие растения.

Некоторые растения, будучи неядовитыми, тоже недопустимы, так как обладают другим действием.

Например, к плодам жостера слабительного не допускается примесь плодов черемухи; оказывающих вяжущее действие. К траве термопсиса недопустима примесь плодов термопсиса, так как их химический состав и применение неодинаковы.

Методики определения предела содержания допустимых и недопустимых примесей в растительном лекарственном сырье изложены в Государственных фармакопеях СССР Х и ХI изданий (ГФХ и ГФХI). Однако практическая реализация этих методик может встретить определенные трудности в связи с тем, что методологические вопросы контроля примесей эталонными и безэталонными методами в учебной литературе рассмотрены недостаточно, а в ряде случаев трактуются нечетко.

В связи с этим рассмотрение методологических вопросов, связанных с контролем пределов содержания допустимых и недопустимых примесей в растительной лекарственном сырье, весьма актуально.

Метод определения содержания примесей. После отсева измельченного сырья и определения вредителей содержимое на сите высыпают на доску или клеенку и отбирают примеси. Каждый вид примеси взвешивают отдельно с погрешностью не более 0,1 г при массе аналитической пробы более 100 г. После взвешивания определяют процентное содержание примесей, и сравнивают с данными НТД.

Масса аналитических проб должна соответствовать указанной в

табл. 1.

---------------------------------T--------------------------------¬

¦ ¦ Масса аналитической пробы (г) ¦

¦ ¦ для определения ¦

¦ +--------------T-----T-----------+

¦ Наименование сырья ¦ подлинности, ¦влаж-¦содержания ¦

¦ ¦измельченности¦ности¦золы и ¦

¦ ¦и содержания¦ ¦действующих¦

¦ ¦ примесей ¦ ¦ веществ ¦

+--------------------------------+--------------+-----+-----------+

¦Почки березовые ¦ 50 ¦ 25 ¦ 25 ¦

¦Почки сосновые ¦ 200 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦Листья цельные, кроме нижепере-¦ 200 ¦ 25 ¦ 150 ¦

¦численных: ¦ ¦ ¦ ¦

¦лист сенны ¦ 100 ¦ 15 ¦ 50 ¦

¦лист брусники, толокнянки ¦ 50 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦Листья резаные, обмолоченные ¦ 5 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦Цветки, кроме нижеперечисленных:¦ 200 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦цветки полыни цитварной ¦ 25 ¦ 15 ¦ 50 ¦

¦цветки ноготков, кукурузные ¦ 100 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦столбики с рыльцами ¦ ¦ ¦ ¦

¦цветки бузины черной ¦ 20 ¦ 15 ¦ 25 ¦

¦цветки ромашки аптечной ¦ 50 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦цветки ромашки далматской ¦ 300 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦Травы цельные, побеги, кроме¦ 300 ¦ 50 ¦ 200 ¦

¦нижеперечисленных: ¦ ¦ ¦ ¦

¦трава душицы ¦ 25 ¦ 15 ¦ 50 ¦

¦побеги анабазиса ¦ 50 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦Травы резаные, обмолоченные ¦ 50 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦Сочные плоды, кроме нижеперечис-¦ 100 ¦ 50 ¦ 50 ¦

¦ленных: ¦ ¦ ¦ ¦

¦плод шиповника ¦ 200 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦плод стручкового перца ¦ 300 ¦ 25 ¦ 150 ¦

¦Сухие плоды и семена, кроме¦ 200 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦нижеперечисленных: ¦ ¦ ¦ ¦

¦семена дурмана индейского, ¦ 50 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦термопсиса, льна ¦ ¦ ¦ ¦

¦плоды амми и семена джута ¦ 10 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦Корни, клубни и корневища цель-¦ 300 ¦ 50 ¦ 200 ¦

¦ные, кроме нижеперечисленных: ¦ ¦ ¦ ¦

¦корневища и корень марены, ¦ 200 ¦ 50 ¦ 100 ¦

¦корневище лапчатки ¦ ¦ ¦ ¦

¦клубни салепа ¦ 100 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦корневище и корень девясила ¦ 600 ¦ 50 ¦ 100 ¦

¦корневище мужского папоротника и¦ 1000 ¦ 100 ¦ 300 ¦

¦корень ревеня ¦ ¦ ¦ ¦

¦корень мыльный туркестанский ¦ 10 000 ¦ 200 ¦ - ¦

¦корень солодки неочищенный, ¦ 5000 ¦ 100 ¦ 500 ¦

¦корень барбариса ¦ ¦ ¦ ¦

¦корень солодки очищенный ¦ 2000 ¦ 100 ¦ 200 ¦

¦Корни и корневища резаные, дроб-¦ ¦ ¦ ¦

¦леные ¦ 100 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦Корни и корневища в порошке ¦ 50 ¦ 15 ¦ 25 ¦

¦Кора цельная ¦ 400 ¦ 50 ¦ 100 ¦

¦Кора резаная ¦ 100 ¦ 25 ¦ 50 ¦

¦Прочее растительное сырье: ¦ ¦ ¦ ¦

¦ликоподий ¦ 50 ¦ 25 ¦ 25 ¦

¦рожки спорыньи ¦ 50 ¦ 25 ¦ 100 ¦

¦березовый гриб - чага ¦ 2000 ¦ 500 ¦ 100 ¦

¦морская капуста - слоевище ¦ 3000 ¦ 500 ¦ 1000 ¦

¦морская капуста шинкованная ¦ 500 ¦ 100 ¦ 300 ¦

¦морская капуста - порошок ¦ 100 ¦ 50 ¦ 200 ¦

¦Сырье животного происхождения: ¦ ¦ ¦ ¦

¦бадяга ¦ 100 ¦ 25 ¦ - ¦

L--------------------------------+--------------+-----+------------

Контроль качества растительного лекарственного сырья, осуществляемый по фармакопейным статьям (ОФС, ФС, ФСП), называется фармакопейным анализом. ОФС – общая фармакопейная статья; ФС – фармакопейная статья; ФСП – фармакопейная статья на лекарственное средство конкретного предприятия – производителя лекарственного средства.

Контроль качества химических реактивов, осуществляемый по соответствующей нормативно-технической документации (НТД), называется техническим анализом.

В соответствии с отраслевым стандартом – «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» ОСТ 91500.05.001.00 – ФСП на лекарственное вещество по разделу «чистота» должна включать в себя нормы по контролю допустимых и недопустимых примесей.